Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Первый капремонт в Шексне начался! Строители на крыше!

33459
Первый капремонт в Шексне начался! Строители на крыше!

Гость студии «Шекснинская волна» - Надежда Александровна Чистякова, генеральный директор МУП «Благоустройство», вместе с журналистом Екатериной Маровой обсудила важный для всех нас вопрос – капитальный ремонт жилья и рассказала об интересных вариантах использования жильцами средств, уже накопленных на спецсчетах.

­  - Надежда Александровна, за последнее время в вашей управляющей компании произошел ряд позитивных изменений.
    ­ - Начну с того, что в ведении нашей управляющей компании находятся 14 многоквартирных домов, собственники квартир в которых открыли спецсчета. Есть дома, где созданы ТСЖ, – там жильцы сами открыли спецсчета. Есть дома, где собственники не стали организовывать ТСЖ, а открыли спецсчет с помощью регионального оператора. Есть также дома, которые воспользовались тем, что с 1 января  этого года в соответствии с жилищным законодательством управляющая компания имеет право открывать спецсчета. Мы, то есть управляющая компания, в июле открыли спецсчет по решению общего собрания собственников, проживающих в доме № 25 по улице Труда. 
­    - Это первый дом?
    - ­ Да.  В ближайшее время вопрос по открытию спецсчета через УК мы будем решать на собрании с жильцами в доме на Гагарина, 3. Я считаю, что собственники поступают правильно, решив забрать свои деньги «из общего котла». Таким образом, они получают не только полный контроль за этими средствами, но и возможность оперативно ими распоряжаться. 
­     - Надежда Александровна, а это сложная процедура – открыть спецсчет через управляющую компанию?
    ­ - Нет. Нужно только провести собрание собственников жилья, на котором должно присутствовать 2/3 от списочного состава, и по определенной форме заполнить протокол. Потом  копии этого протокола нужно направить по двум адресам: уведомить регионального оператора (Фонд капитального ремонта Вологодской области) и Жилищную инспекцию. После этого, спустя два месяца, мы ­ - управляющая компания - ­ открываем счет в банке. Здесь есть выбор: либо в Сбербанке, либо в Россельхозбанке.
­     - Надежда Александровна, если я не ошибаюсь, перечисленные в «общий котел» взносы на капремонт только через полгода перечисляются со счета  фонда капитального ремонта жилья на этот спецсчет?
   - ­ Теперь этот срок сократили – уже через два месяца все уплаченные ранее деньги будут на спецсчете. Но не только перечисленные деньги оказываются в распоряжении жильцов дома, но и накопленные долги по взносам на капремонт. С должниками придется работать самим.
­     - Это хорошая новость и пример для жильцов других многоквартирных домов. Надежда Александровна, Вы обещали рассказать о новом опыте расходования средств на капремонт?
    ­ - У нас есть дом № 4 на улице Пролетарская, где и собственники жилья, и совет дома очень активные. В этой пятиэтажке  была большая проблема, связанная с системой горячего водоснабжения. В мае за счет собранных на капремонт взносов заменен розлив горячего водоснабжения. Сумма, перечисленная за ремонт, составила 59 821 рубль. Хочу отметить, что в этом доме создано ТСЖ, и собственники очень оперативно открыли свой спецсчет.
­     - Напомните, пожалуйста, процедуру принятия решения.
     ­ - На общем собрании 2/3 голосов собственники  квартир на Пролетарской, 4 проголосовали за то, чтобы направить деньги со спецсчета на ремонт розлива горячего водоснабжения. Был составлен и подписан протокол общего собрания. Управляющей компании было поручено составить смету и найти подрядчика, что мы и сделали. В мае работа была выполнена и сдана, акты приемки подписаны. Далее  мы известили регионального оператора и администрацию поселка о том, что такой ремонт проведен. В областную программу капремонта по дому Пролетарская,4 будет внесена поправка.
­     - Насколько я понимаю, этот  ремонт не был запланирован на этот год?
    ­ - Нет. И это очень важный момент! При необходимости собственники жилья на общем собрании могут поменять график выполнения работ, виды работ, что  и сделали жильцы с Пролетарской, 4. Поэтому и в доме на Гагарина, 3 я сейчас провожу разъяснительную работу среди собственников, объясняя, что они сами могут принять решение о капитальном ремонте крыши. История здесь такая: данный дом стоял в графике на 2016 год, где предусматривался капитальный ремонт крыши, которая находится в безобразном состоянии, она вся протекает. Но по неизвестным мне причинам региональный оператор исключил данный дом из плана на 2016 год. Возможно, из-­за низкой собираемости взносов. Но выход есть: капитальный ремонт крыши  можно провести частями, качество от этого не пострадает. В этом году, предположим, сделать треть всей площади крыши, в следующем работу продолжить. Главное, чтобы на спецсчет поступали взносы жильцов на капремонт.
­     - Это все позволительно делать в рамках закона?
    -­ Да. Также и по многим другим домам. На Пролетарской, 19 было проведено собрание: решали, на какие работы нужно израсходовать средства. Уже 10 месяцев люди  делают взносы на капитальный ремонт, и суммы накопились приличные. И нет необходимости собирать с жильцов дополнительные средства на капремонты!  Можно и нужно использовать на капитальный ремонт уже собранные средства, а не латать дыры, чем мы сейчас занимаемся в рамках подготовки к зиме за счет средств на содержание жилья. Мы выполнили большой объем работ по подготовке к зиме, но средств  по статье «Содержание жилья» у нас недостаточно, чтобы провести в полном объеме все необходимые мероприятия.  Значительные суммы в этом году потрачены на ремонты бойлеров. Заменяли  так называемые «калачи»  почти на каждом доме, где есть бойлеры. Надо сказать, что в целом системы приготовления горячей воды в плохом состоянии, и мы постарались максимально их подлатать. Кстати, не в лучшем состоянии находятся и кровли.
­     - Но эта зима должна пройти без срывов, раз все подлатали?
    ­ - По крышам ситуация непредсказуемая. На улице Садовой в домах 23, 25, 27, 29 подлатали  крыши там, где они протекали. Но снова прошли дожди, и появились протечки в других местах.  Я очень обеспокоена  ситуацией по домам Садовая, 21, Детская, 30 и 32, где в соответствии с областной программой  Фонд принял решение о капитальном ремонте крыш в 2015 году.
­     - А с чем связана обеспокоенность?
    ­ - Лето заканчивается, а ремонта нет. Аукцион прошел, но никто не заявился. На данный момент  есть только одна  фирма, которая взялась за капитальный ремонт крыши на доме № 2 по улице Железнодорожной.
­     - А что в такой ситуации делать?
    - ­ Я не знаю, почему подрядчики не заявились. Может, не устраивает стоимость работ.
­     - Надежда Александровна, а кто составляет смету?
   - ­ Специалисты Фонда капитального ремонта жилья. Но цены на материалы постоянно увеличиваются, а в смете сумма остается неизменной. Это, наверное, не устраивает подрядчиков. У нас такая же ситуация по Новой, 9, где необходимо провести замену розлива горячего и холодного водоснабжения, а также замену системы канализации. Сумма  на проведение работ - ­ 700­-800 тысяч рублей. Начиная с июня, аукцион дважды объявлялся и дважды не состоялся. А ремонт крайне необходим! Кстати сказать, долг по взносам на капремонт по этому дому очень большой, поскольку большой долг за коммунальные услуги и содержание жилья – около 800 тысяч рублей.
­     - А как собираемость по взносам на капитальный ремонт по домам, которые относятся к  вашей управляющей компании?
   ­ - Всего у  нас 14 многоквартирных домов. Есть дома, в которых сбор на капитальный ремонт всего 50 %. А так, в основном, от 72 до 85%.
­      - Кто лучшие и худшие?
    ­  - Лучшие:  Полевая, 8 – 85 %, Садовая, 25 – 84 %. Худшие: Детская, 28 и Социалистическая, 3 – 57 %. Новый жилой фонд – дом № 17 на улице Исполкомовской: здесь жильцы собрали 74 %, а  юридические лица (владельцы офисных помещений, которые находятся в цокольном и  первом этажах) – всего 23%.  Это очень мало!
­     - Вечный вопрос: Надежда Александровна, что делать с должниками?
   ­ - Работать собственникам, советам домов, соседям! Убеждать! Напоминать! Не давать должникам жить спокойно, поскольку они подводят всех жильцов. Мы, управляющая компания, работаем по сбору своих платежей – за коммунальные услуги и содержание жилья. В наши задачи собирать долги по взносам на капремонт не входит. «Своим» должникам мы отключаем электроэнергию: 11 должников были предупреждены об ограничении в подаче электроэнергии, в 10 квартирах она  была отключена. Буквально на следующий день жильцы приходят  и  счета оплачивают.
­     - Какая у вас собираемость по своим платежам?
    ­ - На данное время ­ - 87%. Беспокоят общежития – Труда, 4 (задолженность 1 миллион 470 тысяч рублей), Первомайская, 10 (1 миллион 300 тысяч рублей) и Новая, 9 (800 тысяч рублей). Они же должны и за капитальный ремонт большие суммы.
­     - Надежда Александровна, вопрос, который волнует многих шекснинцев. Изменился порядок приема средств – почти за каждый коммунальный платеж берут комиссионные. Вы пытаетесь как­то урегулировать эту ситуацию и снизить денежную нагрузку на людей?
    -­ Я предлагаю платить через  систему «Сбербанк Онлайн». У нас работает эта система, платежи проходят. Мы даже внизу квитанции на оплату коммунальных услуг печатаем  предложение  собственникам жилья платить через систему «Сбербанк Онлайн».  Тех, кто впервые сделал платеж подобным образом, мы просим отзвониться нам, чтобы мы могли отследить – пришли деньги или нет. Пока ошибок не было.
­     - Завершая беседу, хочу еще раз акцентировать внимание на том, что начались работы на Железнодорожной, 2. В чем заключается ремонт?
    - ­ Полная замена кровли. Смета составлена на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей. Это первый реальный капремонт, который пока начался в Шексне.
­     - Спасибо за беседу. Ждем Вас, Надежда Александровна, в нашей студии снова.
Версию для печати подготовили
Надежда СМИРНОВА и Екатерина МАРОВА.
 
Аудио программа: 
Незабудка Незабудка
Спасибо за интервью ! Все ясно и понятно. Пожелание: сделать эти встречи регулярными. Мне кажется, недостаток информации по капитальному ремонту в поселке приводит к тому, что некоторые жители Шексны потому и не платят, что не знают, куда уходят их деньги.

Страницы

Еще новости

Реклама