Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ВИДЕО. МЫ ПОКАЖЕМ ВАМ ПЕРВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛИП О ШЕКСНЕ! Ему исполнилось ровно 50лет!

7506
Наша постоянная читательница и давний друг «Звезды»  Марина Виноградова подарила редакции поистине уникальное видео: в 1965 году неизвестный автор отснял на кинопленку фильм на пять минут о празднике Труда и Песни на нашем ипподроме.
     Мало того, киноряд положен на бравурную музыку той эпохи: в результате сегодня мы можем заглянуть в нашу любимую Шексну пятидесятилетней давности! Напомним, что именно в 1965 году был создан наш район в его нынешних границах. 

      Разберем по кадрам этот сюжет.
      Начинается он  с парадного проезда различной сельхозтехники. Как явный предмет гордости показаны бортовые грузовики «Урал-131», которые прошли перед камерой в сопровождении эскорта мотоциклистов. Отдельно ровной линейкой выставлены легендарные грузовички ГАЗ­-51, неутомимые труженики наших полей! Также, как бы невзначай, в кадр попали мотоциклы с колясками и легковой автомобиль «Москвич­-409»: несомненное доказательство того, как растет благосостояние советских колхозников.
      Трибуна праздника мелькает в кадре не раз. Монументальное деревянное сооружение трехэтажной высоты, с которой пламенно (именно так!) выступает кто­-то из ответственных лиц. Число зрителей перед трибуной поражает – море народа! Тут же, прямо в толпе, хор исполняет  песню. А вот в кадре несколько номеров самодеятельности ­ - молодые парни грянули песню. Жаль, что мы их не слышим… Подчеркнуто чинные колхозники, в белых рубашках степенно фланируют по полю там, где сейчас стоит ледовая арена «Лидер». Они явно что­то целенаправленно высматривают. И в одном из «секундных» кадров, вдалеке, мелькают длинные столы, вокруг которых суетятся люди.
      Несколько десятков драгоценных секунд сюжета автор отводит под освещение выставки сельхозтехники. Парадно выстроились тракторы. В основном мы видим МТЗ­-52. Тут же весь прицепной и навесной арсенал: сеялки, веялки, ворошилки, копнители и культиваторы. Все это великолепие поражает полетом инженерной мысли и грандиозностью ее воплощения.
     Далее самая зрелищная часть праздника – конные бега. В лучших традициях буржуазных ипподромов, но без тотализатора. Нам это ни к чему! Кони и ездоки – все красавцы. На празднике было до 12 заездов, а правили лошадками зачастую сами руководители сельхозпредприятий. Существовала жесткая конкуренция. Как нам точно известно, по району гремела и славилась кобыла Травка, а также дочь её Травиата.
      Закачивается сюжет спортивной программой. Футбольные команды выбегают на поле, капитаны жмут друг другу руки. Молодые ребята, которым сейчас уже по семьдесят и более лет.
      Мы разместили этот клип на нашем сайте и очень рекомендуем его посмотреть всем. Отдельное наше спасибо будет тем, кто сможет прокомментировать кадры, напишет нам свои воспоминания и поможет узнать тех, кто запечатлен на черно­-белой кинопленке.
Сергей Маров.
 

 

Еще новости

Реклама