Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Во что оценивается все казенное имущество нашего района? Подробный разговор о муниципальной собственности

10049
В какую сумму оценивается все казенное имущество нашего района?
Подробный разговор о муниципальной собственности


Гость студии – О.В. Глебова, начальник Управления муниципальной собственности. Тема разговора – шекснинская казна и имущество, то есть чем владеет наш Шекснинский район. Ведущий Сергей Маров.
­
     - Ольга Васильевна, Вы возглавляете управление муниципальной собственностью. А чем владеет наш район, так сказать не абстрактно, а в цифрах? И в чем заключается ваша главная задача как управленца?
    - ­ Управление муниципальной собственностью входит в структуру органов местного самоуправления Шекснинского муниципального района. Это самостоятельное юридическое лицо, которое в соответствии с действующим законодательством и Уставом района  наделено определенными полномочиями в сфере оказания муниципальных услуг.
     Первая задача ­ - управление, распоряжение муниципальным имуществом, которое находится в собственности Шекснинского муниципального района, за исключением  земельных участков – ими распоряжается  администрация в лице главы района. Вторая задача – осуществление контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества. Третье – ведение реестра имущества, которое находится в собственности района.  Необходимо  вести учет того, чем владеем.  Далее… Организация приватизации муниципального имущества, то есть продажа  имущества в   собственность третьих лиц,  реализация нерентабельного имущества, того,     которое не приносит дохода  в бюджет, а несет за собой затраты на содержание.  Управление  участвует в формировании доходной части бюджета района – именно от  нас ждут дохода. Для примера:  за 5 последних лет общие поступления в бюджет района от продажи имущества  составили более 47 млн. рублей. Осуществление отдельных полномочий   по руководству и управлению муниципальными предприятиями и учреждениями района, также управление акциями, которые находятся в муниципальной собственности.  Осуществление отдельных полномочий по установке рекламных конструкций: организатором проведения торгов по предоставлению места для размещения рекламных конструкций также является Управление муниципальной собственностью.
­     - В перечне основных задач прозвучало, что вы управляете муниципальными предприятиями и учреждениями, которые есть на территории Шекснинского района. Поговорим об этом подробнее. Сколько у нас муниципальных учреждений? Что они из себя представляют?
    - ­ Если брать по состоянию на этот год ­ на январь 2015 года в реестре муниципальной собственности района находится 47 муниципальных учреждений, в их число входят 43 бюджетных учреждения (из них 31 учреждение образования, 5 учреждений социальной защиты и 7 учреждений культуры), 3 казенных учреждения (например, МФЦ в п. Шексна) и одно автономное учреждение – АМУ «Редакция газеты «Звезда».
     Муниципальным учреждениям передано все имущество   в оперативное управление. Если говорить о суммах, то это более  870 миллионов рублей, в том числе недвижимое – 633 миллиона.
      Предприятия, учредителем которых является район, ­ ООО «Шекснинское АТП», ОАО «Шексна­-Водоканал», ОАО «Шексна-Теплосеть» и ОАО «Дорстрой».  В этом году ОАО «Дорстрой» включен в план приватизации, объявлена процедура продажи 100% акций этого предприятия. 
­     - Уточним, это балансовая стоимость имущества. Если его оценивать по рыночной стоимости, то оно будет стоит намного дороже.
     - ­ Да, конечно. В оперативное управление органов местного самоуправления передано муниципальное имущество  на сумму более  31 миллиона рублей, в том числе недвижимое – 14438 тыс.рублей.
   - ­ Насколько эффективно можно управлять муниципальным имуществом? Это как­то отражается на доходной части нашего районного бюджета?
    - ­ Основные задачи в области эффективности использования имущества ­ это оптимизация его состава  до уровня, способного обеспечить социальные задачи района, и получение дополнительных доходов. Однако  финансовые вложения  в  имущество малы, его балансовая стоимость  со временем   понижается. В связи с финансовым кризисом снижается  заинтересовать арендаторов, а также покупателей, о чем свидетельствует   отсутствие спроса на приобретение и аренду недвижимого имущества.          
    В состав казны входит следующее имущество – недвижимое, движимое, акции и земельные участки. Общая балансовая стоимость  имущества казны  составляет более 376 миллионов рублей.
     15% от общей стоимости имущества казны сдано в аренду. Есть помещения, не вовлеченные в этот оборот в связи с необходимостью технической инвентаризации, оформления права собственности и других затрат. Имущество, переданное в безвозмездное пользование государственным и муниципальным учреждениям, составляет 7,8 % от общей стоимости имущества казны.
­     - У нас недавно в студии была Надежда Борисовна Иванова, начальник финансового управления Шекснинского муниципального района, и мы говорили о том, как формируется районный бюджет. Говорили о том, что в бюджет заложены доходы в том числе и от муниципального имущества. Какова ситуация со сбором этих доходов?
     - ­ Как я уже говорила, 15 % имущества казны передано в аренду. На начало этого года у нас 27 договоров заключены на аренду с субъектами малого и среднего предпринимательства, что составляет 55 % от общего числа заключенных договоров. Если брать 2014 год, от арендной платы в бюджет района, именно от субъектов малого и среднего предпринимательства, поступило 2 миллиона 452 тысячи рублей. В принципе, по сбору платежей за аренду имущества казны проблем особых не возникает –   счета выставляются ежемесячно.
­     - Я должен пояснить, муниципальные арендные ставки по сравнению с рыночными отличаются очень существенно. Это дешевая аренда. Это доступные помещения по цене, которая позволяет предпринимателям себя комфортно чувствовать. И если не платить по таким ценам…
       - ­ Хотелось бы, чтобы арендаторы следили за информацией, публикуемой на сайте района и в газете, о тех объектах, помещениях, зданиях, которые есть у нас в казне и предлагаются для продажи и предоставления в аренду. Потому что это доступно. По возникающим проблемам или вопросам  специалисты дают консультации и помогают с оформлением.
     Продолжу тему собираемости доходов. Основная задолженность у нас по аренде земли. Тут все сложнее. Арендная плата осуществляется в течение года, а не ежемесячно. Платежи юридических лиц за аренду земли идут поквартально.   По физическим лицам расчет идет в два  срока на 15 августа и 15 ноября. И арендаторы тянут, как правило, до конца года, хотя расчеты им сделаны и предоставлены в начале календарного года. Убедительная просьба  к арендаторам не копить долги, эти суммы пополняют бюджет и идут на содержание школ, детских  садов, поддержание культурного уровня района. Суммы большие. Недоимка  по арендной плате за землю на 2015 год  составляет 500 тысяч рублей – это только по физическим лицам, по юридическим лицам исчисляются в  миллионах.
­     - Перспективы взыскания таких долгов?
    - ­ Сложно работать с такими долгами. По всем суммам после претензионного порядка  обращаемся в суд. Иски  все удовлетворены, ни в одном случае нам не было отказано, получены исполнительные листы, работаем с судебными приставами. Кроме взыскания задолженности, также через суд расторгаем договоры аренды.
­     - А много среди тех, кто не платит, банкротов?
     - Много – больше 10 предприятий банкротов. Большие задолженности за ШКХП и Птицефабрикой, Агрофирмой Чернеевское. На уровне администрации собирается межведомственная комиссия по взысканию налогов и арендной платы, вызываем туда должников,  пишем уведомления, претензии. Убедительно призываем всех должников к исполнению своих договорных обязательств. Бюджету района нужны доходы.
­     - Ольга Васильевна, в ведомстве вашего Управления находятся земельные участки для многодетных семей. Документальное сопровождение, выделение земель и все что с этим связано ­  это входит в вашу компетенцию. Чем Вы можете порадовать многодетные семьи?
     - В ходе реализации областного закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Вологодской области» с 2011 по 2014 годы  включены в списки граждан, имеющих право на приобретение земельного участка в собственность бесплатно на территории района, 230 многодетных семей. Для района это, конечно, большая работа и большие затраты  на   формирование участка и оформление необходимых документов.  Из этих 230 семей 56 изъявили желание получить участок для ведения личного подсобного хозяйства, 174 под индивидуальное жилищное строительство. На 1 января 2015 года, к сожалению, только 67 семей из этого списка обеспечены земельными участками.
­     - Сколько в год примерно выделяется таких участков?
     - ­ В год мы планируем 27­28 участков.
­     - Часто бывают отказы, когда людям предлагают землю, а они не соглашаются?
     - ­ Отказы от участков бывают, закон  не дает право их ограничивать. Многодетные семьи  отказываются   и ждут другого варианта, но для формирования нового перечня участков необходимы время и средства.   
­     - Где, в основном, выделяют участки?
   - ­ По планам на этот год участки будут сформированы в Нифантовском  поселении под ИЖС и ЛПХ. Там есть все коммуникации. По закону мы обязаны предоставить участки с возможностью подключения к инженерным сетям. Есть варианты в Чебсаре, но желающих немного. Для микрорайона Шексны­1 также разработан проект по строительству жилых домов.   Нужно отметить, что в связи с изменениями земельного кодекса с 1 марта 2015 года, а также принятием нового областного закона по многодетным, эта категория граждан, имеющая право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, должна обращаться не в районную администрацию, а в сельское  поселение, где желают приобрести участок. Полномочия по предоставлению земельных участков многодетным семьям переданы в поселения, если не определились с поселением, можете обратиться и в районную администрацию.
­     - Спасибо за обстоятельное и актуальное интервью.
 
 
 

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама