Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Информационный день Департамента финансов Вологодской области в Шекснинском районе

3475
4 марта в Шекснинском районе на территории Сиземского поселения состоялся информационный день Департамента финансов области. В нем приняли участие главы и руководители финансовых органов Кадуйского, Вологодского, Череповецкого, Бабаевского, Кирилловского и Шекснинского муниципальных районов. На праве принимающей стороны в работе информационного дня приняли участие депутаты Представительного Собрания, главы городских и сельских поселений, специалисты администрации нашего района.  
     Мероприятие открыла заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов В.Н. Артамонова. Валентина Николаевна рассказала о задачах бюджетной политики на 2015 год, заострив внимание присутствующих глав на том, что уже сейчас необходимо оценивать риски по их исполнению. Она пояснила, что Правительством Вологодской области ведется ежедневный мониторинг финансовой ситуации в регионе, изучены все факторы, влияющие на расходную часть консолидированного бюджета. На основе этого разработан и реализуется целый комплекс мер антикризисного управления, экономический эффект которого ожидается в сумме свыше 3 млрд.руб. «Муниципальными образованиями подготовлены предложения по блокировке расходов. Однако они не в полной мере обеспечивают возможные риски снижения поступления доходов в местные бюджеты, поэтому необходимо вернуться к этому вопросу, разработать более конкретные предложения по оптимизации расходов на 2015 год. И начинать надо, в первую очередь, с себя», - подчеркнула в своем выступлении Валентина Николаевна.
    Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов рассказал о социально-экономическом положении района и перспективах его развития. Евгений Артемович обозначил не только положительные тенденции, но и наиболее актуальные проблемы, существующие в Шексне: износ инженерных сетей, состояние многоквартирного жилого фонда, закредитованность местных сельхозтоваропроизводителей, нехватка квалифицированных кадров. Глава озвучил меры, предпринимаемые администрацией района в антикризисный период, обратил внимание руководства Департамента финансов на необходимость выработки четкого механизма распределения денежных средств от реализации земельных участков в сельских поселениях.
     Далее участники заслушали доклады специалистов Департамента финансов, обсудили задачи бюджетной политики на 2015 год, обменялись опытом по организации и реализации мероприятий, принимаемых муниципальными образованиями по увеличению доходной базы бюджетов и оптимизации расходов. Отдельной строкой прошло обсуждение реализации проекта «Народный бюджет». Вопрос вызвал живой интерес присутствующих. Главы муниципальных образований высказали различные позиции и внесли несколько предложений на рассмотрение Департамента финансов.
     В ходе информационного дня заместитель Губернатора области В.Н. Артамонова провела прием населения района. За финансовой поддержкой с интересным проектом обратилась представитель совета ветеранов Никольского поселения В.Ф. Ураскова. Она рассказала, что на территории поселения, куда входит 21 населенный пункт, только в трех деревнях есть обелиски в память о погибших воинах-земляках в годы Великой Отечественной войны. Даже на центральной усадьбе нет мемориала, и никогда не было. Зародилась инициатива по возведению мемориального комплекса с Вечным огнем, и с осени 2014 года началось его строительство. Но вначале была проведена большая предварительная работа. Молодежь совместно с ветеранами обошли все дома, составили список погибших земляков в годы войны, был разработан эскиз будущего комплекса.
     На сегодня уже выполнено больше половины работ: проведена отсыпка, залит фундамент и выложена кирпичная кладка, подведен газ. Очень хотелось бы, чтобы к 9 мая состоялось его открытие. Но финансирования не хватает. Израсходовано уже 340 тысяч рублей. Это средства местного бюджета поселения, спонсорская помощь. Чтобы завершить проект нужно еще 265 тысяч рублей.
     - Мемориальный комплекс нужен не только нам, но и будущим поколениям, чтобы они не стали «Иванами Непомнящими» и нас такими не считали, - со слезами на глазах воскликнула Вера Филипповна. Валентина Николаевна одобрила их идею и согласилась ее поддержать. Тем более, она как раз подходит под реализацию проекта «Народный бюджет» и в рамках его доля софинансирования из области возможна.
    Подводя итоги информационного дня, В.Н. Артамонова положительно отметила работу администрации Шекснинского района с бюджетом и порекомендовала другим муниципальным образованиям перенять ценный опыт.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама