Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В.В. Белоглазов и В.А. Смирнова обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья

7839
В.А. Смирнова: «В обществе стали больше обращать внимания на проблемы людей-инвалидов»
 

Гости студии "Шекснинская волна" - Вячеслав Владимирович Белоглазов, начальник Управления социальной защиты населения Шекснинского района, и Валентина Алексеевна Смирнова, председатель Шекснинской районной организации общества инвалидов. С журналистом Еленой Изюмовой в радиоэфире они обсудили вопросы по оказанию помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями.
 
Е. Изюмова:
     - В преддверии Международного дня инвалидов хотелось бы поговорить о проблемах шекснинцев с ограниченными возможностями здоровья. Сколько таких людей в нашем районе?
В. Белоглазов:
    - В Шекснинском районе на учете находятся 2 124 человека, в том числе дети-инвалиды - 105 человек.
Е. Изюмова:
     - Вячеслав Владимирович, расскажите, как происходит процедура установления инвалидности?
В. Белоглазов:
     - Это полностью вопросы нашей центральной районной больницы и тех специалистов, у которых человек находится на лечении.
   Но я бы хотел заострить внимание на одном очень важном моменте: те, кто получает группу инвалидности, должны на комиссии по медико-социальной экспертизе обязательно настаивать на получении индивидуальной программы реабилитации (ИПР), чтобы впоследствии у них не было трудностей с получением бесплатных путевок для санаторного лечения, средств реабилитации и других средств ухода. Это очень важно.
Е. Изюмова:
     - Если человек пришел на комиссию, то почему ему не предлагают там ИПР  сразу?
В. Белоглазов:
     - Программа носит заявительный характер. Но когда мы направляем кого-то в дом-интернат, в другие учреждения, например, тогда обязательно данная категория инвалидов должна иметь ИПР. Это первое. Второе: когда у них есть ИПР, тогда есть возможность получать все виды реабилитации на бесплатной основе за счет фонда социального страхования. Это имеет большое значение для нормального проживания и реабилитации согласно той или иной программы.
Е. Изюмова:
   - Вячеслав Владимирович, расскажите о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.
В. Белоглазов:
   - У нас существует квота по работе с инвалидами, рассчитанная на 71 человека. Фактически трудится 116 человек на различных предприятиях и в организациях Шекснинского района. Большая работа с населением проводится Центром занятости. В этом году к его сотрудникам обратились по поводу трудоустройства 22 инвалида, из них 16 получили работу. Один инвалид прошел профессиональное обучение. На сегодня зарегистрировано в качестве безработных всего пять человек. Кроме того, в 2014 году было оборудовано, то есть оснащено всем необходимым, три рабочих места для трудоустройства наших инвалидов.
Е. Изюмова:
    - Хотелось бы еще на одном моменте заострить внимание - образование инвалидов. Многие испытывают трудности при получении образования? Что у нас в этом плане делается? Какая помощь оказывается?
В. Белоглазов:
     - Те дети, которые имеют возможность ходить в школу - они ходят на общих основаниях. И в детские сады тоже. Те лица, которые по своим ограничениям не могут выйти из дома - а это на сегодня шесть детей, занимаются по программе средней образовательной школы дистанционно. 
Е. Изюмова:
    -  При организации дистанционного обучения, кто обеспечивает ребенка компьютером, Интернетом?
В. Белоглазов:
    - Все за счет государства - федеральных средств. Обращаться по всем вопросам дистанционного обучения нужно в Управление образования нашего района. Еще бы я хотел донести информацию до семей, у которых имеются дети с ограниченными возможностями. В июне 2014 года был открыт кабинет дистанционного консультирования семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Родители с детьми  могут приехать в социальный центр обслуживания населения или мы их доставим, и связаться по электронной связи с центром "Преодоление" в городе Череповце. Специалисты, которые занимаются данной проблемой, могут проконсультировать их по всем вопросам.
Е. Изюмова:
     - Валентина Алексеевна, расскажите о деятельности, возглавляемой вами организации.
В. Смирнова:
    - Нашей организации в этом году исполнилось 26 лет. Количество членов общества инвалидов примерно на одном уровне держится - около 450 человек. Цели и задачи у нас созвучны с Управлением соцзащиты населения. Просто мы более тесно устанавливаем связь. В прошлом году мы выиграли гранд "Творить добро", и все желающие инвалиды нашего общества имели возможность бесплатно плавать в бассейне два раза в неделю. Сейчас мы бесплатно даем глюкометры людям, больным диабетом. Каждый год что-то такое проводим. Например, слепым членам общества дарили говорящие часы. Мы привлекаем спонсоров и проводим разнообразные мероприятия как для детей-инвалидов, так и для взрослых. Наши инвалиды участвуют в спортивных соревнованиях по разным видам спорта. В этом году мы даже дважды приняли участие в межрайонных соревнованиях по плаванию. На территории нашего района уже седьмой раз проводим областные слеты молодых инвалидов.
Е. Изюмова:
     - Наверное, суть организации общества инвалидов и состоит в том, чтобы инициативные инвалиды, которые не хотят сидеть дома, могли жить активной жизнью? Это очень хорошо. Но есть люди, состояние которых намного тяжелее, и они не имеют возможности не то что участвовать в таких мероприятиях, они себя не могут обслужить. Кто и каким образом осуществляет социальное обслуживание таких инвалидов?
В. Белоглазов:
     - На обслуживании социальной защиты находится 269 человек пожилого возраста и инвалидов. Из них 120 инвалидов, за которыми полностью осуществляют уход наши социальные работники. Около 10 человек - лежачие. Есть колясочники. Есть лица, которые пользуются костылями. В то же время у нас имеются специалисты в комплексном центре, которые занимаются сопровождением семей, имеющих детей-инвалидов. Это новое направление. Они обслуживают их на дому, вывозят в комплексный центр и на обследования, чтобы каким-то образом облегчить и улучшить их проживание.
Е. Изюмова:
     - Как у нас в районе реализуется программа "Безбарьерная среда" и что она дает людям с ограниченными возможностями?
В. Белоглазов:
    - Основная задача, которая стоит перед администрацией района, - создать такие условия, чтобы каждый человек, имеющий ограниченные возможности, мог свободно попасть во все лечебные и культурные учреждения, учреждения социальной направленности, во все наши магазины. Поэтому в течение года реализуется программа "Безбарьерная среда" как за счет федеральных денежных средств, так областных и районных средств. Для этого обустраиваются пандусы, дорожки. На сегодня выделена дому-интернату в д. Демидово сумма в размере 540 тысяч рублей для создания безбарьерной среды. Это все делается для того, чтобы люди смогли сами решать свои вопросы и принимать активное участие в жизни.
В. Смирнова:
    - Программа "Безбарьерная среда" - это не только пандусы и удобство проезда. Главное, что в обществе стали больше обращать внимания на проблемы людей-инвалидов.
 


 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама