Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Н.А. Лоншакова: "Поздравляем пожилых, в душе вечно молодых!"

7781
Поздравляем пожилых, в душе вечно молодых!
 
В радиостудии "Шекснинская волна" беседовали Елена Изюмова, журналист газеты "Звезда", и Н.А. Лоншакова, председатель совета ветеранов посёлка Шексна. Повод для встречи - наступающий День пожилых людей.
 
    - Нина Александровна, ветеранская организация посёлка - самая большая. Хотелось бы узнать, как удаётся организовать такое большое количество людей, расскажите о ветеранах-активистах.

    - У нас около шести тысяч шекснинцев пожилого возраста, и, безусловно, одному совету ветеранов невозможно организовать работу без помощи так называемых "первичек". У нас 15 первичных организаций, и в последнее время их количество увеличивалось. Я очень рада, что к нам присоединились такие организации, как Шекснинский маслозавод, Шекснинское ЛПУ МГ. Благодарна и Зинаиде Сергеевне Сарапуниной, и Станиславу Станиславовичу Березину, руководителям данных организаций, за помощь и внимание к  ветеранам своих организаций. Наш совет ветеранов, в составе которого 17-19 человек, тоже ведёт активную работу. С первого дня в совете ветеранов - Т. И. Аристова, активисты со стажем в совете ветеранов - Е.В. Балагурова, К.И. Громцева, Г.И. Кунавина, С.А. Гизатулина, С.П. Учуваткина, Е.И. Артюшова. Много тех, кто в наш совет не так давно влился, но очень активен. Это Г.Я. Гусинцева,  О.В. Бараева, А.И. Быстрова,  Г.В. Рохлова, Г.В. Орехова, Т.А. Юрченко, Т.К. Громова, В.А. Заступова, Г.И. Онопко.

    -  Самочувствие любого человека в преклонном возрасте зависит от многих, на первый взгляд, мелочей. Это и налаженный быт, и простое человеческое внимание… Что делается советом ветеранов в этом направлении?

    -  Мы стараемся решать проблемы обращающихся к нам пожилых людей, помогать им всячески. Не напрасно у нас налажен контакт с управлением социальной защиты населения, с комплексным центром социального обслуживания населения, с руководителями этих организаций, со всеми специалистами у нас полное взаимопонимание, то есть с тем или иным вопросом ветерану сподручнее прийти к нам и спросить, как поступить, куда двигаться дальше.

    -  Нина Александровна, ни одно значимое мероприятие общерайонного и областного масштабов не проходят без участия ветеранов. Расскажите об этом.

     - Конечно! Я, к примеру, не представляю, как без наших обаятельных женщин, умелиц, которые и конкурсы проведут, и блинов напекут, пройдёт Масленица, шекснинская ярмарка, где ежегодно проводятся конкурсы "Умелая хозяюшка", "На лучший букет цветов" и т.д. К тому же эти женщины принимают активное участие в предвыборной кампании, разъясняют пожилым людям многие вопросы, советуют.  Отмечу, что у нас активный ветеранский состав в Шексне-1. Мы создали ветеранский клуб "Надежда", который возглавляет Н.П. Олешова. К тому же  очень тесная связь с районным Домом культуры, клубом "Энергия", Центром истории и культуры, центральной районной библиотекой. Очень благодарна Н.А. Управителевой. Она стала прекрасным организатором тематических вечеров отдыха для ветеранов. Пожилым людям такие мероприятия интересны, они приходят. Я думаю, что этой зимой мы вновь будем организовывать такие встречи, и они будут ещё интереснее. Кроме того, для пожилых людей мы организуем поездки. Недавно съездили в дом отдыха "Торово" и  "Родник", где услышали интересные беседы. Увидели своими глазами, как можно отдохнуть и подлечиться. Конечно, с транспортом всегда помогает С.С. Березин, за это ему огромное спасибо.

     -  Нина Александровна, а как Вы привлекаете в свою организацию "новичков", как удаётся, так скажем, вытащить их из дома?

    - Это действительно проблема. Сейчас многие из тех, кто только что вышел на заслуженный отдых, предпочитают сидеть дома. Здесь мы стараемся разными способами привлечь людей к общественной жизни, действуем через членов наших первичных организаций, районный ДК, размещаем рекламу о тех или иных проводимых мероприятиях. Тех, кто хотел бы вести активную жизнь, мы приглашаем в кабинет № 1 (ул. Гагарина, 16, администрация городского поселения посёлок Шексна). Расскажем каждому о том, что можем предложить, как найти занятие по душе. У нас активно работает клуб "Благодать", за это огромное спасибо А.В. Коркиной.  Она является руководителем клуба, где собирается большое количество пожилых людей. Вместе они планируют различные поездки, рассказывают друг другу о том, чем они занимаются на своих огородах, смотрят фильмы. Отмечу, что клубы по интересам уже есть и будут образовываться новые. Конечно, огромное спасибо за помощь и поддержку нашим спонсорам: А.А. Атомяну, С.С. Березину, Д.Н. Березину. Огромное спасибо за связь с нами директору техникума сферы обслуживания Т.И. Ковалевой, мастеру Т.Л. Макаровой. А также мы очень благодарны Т.В. Кононовой, Н.Н. Смирновой за активное участие в создании электронной Книги памяти о погибших в Великой Отечественной войне шекснинцах. Но об этом особый разговор.

     - Впереди - первое октября, и всё внимание в этот день приковано обычно к людям пожилого возраста. Какие мероприятия запланированы по случаю праздника для ветеранов посёлка?

     - Планируется провести три главных мероприятия в честь Дня пожилых людей. 30 сентября, в 15 часов, в секторе загс состоится торжественный приём главы района Е.А. Богомазова золотых юбиляров - супружеских пар, которые вместе прожили пятьдесят  лет. 1 октября пройдёт наше главное мероприятие. Мы приглашаем всех шекснинцев в 14 часов в районный Дом культуры. Программа насыщенная. Это консультации специалистов управления социальной защиты населения, здравоохранения, пенсионного фонда, комплексного центра социального обслуживания населения, сектора загс, банков, аптеки. На втором этаже, в лекционном зале (кабинет № 25), будет развёрнута выставка "Дары осени", творческие выставки, в которых  могут принять участие все шекснинцы и принести свои экспонаты накануне, 30 сентября. В танцевальном зале будет организовано чаепитие, накрыты столы, подготовлена концертная программа. Пожилых людей будут поздравлять глава района Е.А. Богомазов, посёлка - Т.Ю. Токарева, представители общественности. Отмечу, что для пожилых людей предоставят транспорт: автобусы будут ожидать их в 13.30 на остановке по улице Первомайская Шексны северной, следующая остановка будет сделана в микрорайоне и в райтопе. Ветеранов из Шексны-1 привезут в Дом культуры на "Газели". Всех пожилых людей домой также доставят автобусы. А 3 октября, в 18 часов, в районном Доме культуры для ветеранов состоится осенний бал. Все мероприятия бесплатные. Приходите! Мы рады видеть каждого!

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама