Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Увидело свет уникальное издание об истории легкой атлетики Вологодчины

3562
На днях вышло из печати новое спортивно-краеведческое издание «Легкая атлетика в Вологодской области». Его презентацию планируется приурочить к празднованию 9 августа Всероссийского Дня физкультурника.
     Над сбором информации для книги на протяжении почти двух лет трудился большой коллектив авторов. В его составе - заслуженный работник физической культуры РСФСР, бывший председатель областного комитета по физической культуре и спорту Альберт Федяков (Вологда); тренер-преподаватель ДЮСШ № 1 Вологды Юрий Козлов; бывший спортсмен из Великого Устюга Николай Марков; заслуженный тренер РФ по легкой атлетике Александр Синицкий из Вологды; ветеран спорта Алексей Акишин (Череповец); тренер Сергей Селюцкий (Череповец) и судья всесоюзной категории из города металлургов Галина Прокудина.
     «Союз легкоатлетов России был основан в 1888 году. Сообщения о первых официальных соревнованиях по легкой атлетике в Вологодской губернии относятся к лету 1920 года. Всего Вологодчина воспитала пять Заслуженных мастеров спорта СССР и России по легкой атлетике. Имена этой пятерки сегодня хорошо известны в нашей стране: Тамара Орлова из Великого Устюга; Олимпийская чемпионка 1960 году в Риме по прыжкам в длину, выпускница Вологодского железнодорожного техникума Вера Крепкина (Калашникова); серебряный призер римской Олимпиады Николай Соколов (Вологда); череповчанка Людмила Энквист (Леонова, Нарожиленко); рекордсменка мира по спортивной ходьбе Надежда Ряжкина из Череповца. При подготовке издания члены редколлегии собирали информацию в архивах, смотрел подшивки прошлых лет, беседовали с ветеранами легкой атлетики. Впервые нам удалось собрать все рекорды легкоатлетических дисциплин на Вологодчине начиная с 1941 года, найти и опубликовать более сотни интересных фотографий», - отметил Альберт Федяков.
     Тираж книги «Легкая атлетика в Вологодской области» составляет 1500 экземпляров. 
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама