Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на компенсацию оплаты найма жилого помещения.

3971
Внесены изменения в законодательства, касающиеся жилищных прав этой категории детей
 
 
В соответствии со статьей 2 закона Вологодской области от 01.02.2013 № 2985-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Управлением образования Шекснинского района периодически утверждается список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые состоят на учете в городских и сельских поселениях Шекснинского района в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
     Этот список направляется Управлением образования района в Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области.
     С 01 января 2013 года в закон Вологодской области от 17.07.2006 г. № 1471-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в Вологодской области» внесены изменения, согласно которым жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда области предоставляются в порядке очередности гражданам, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формируемый уполномоченным органом исполнительной государственной власти области в порядке, установленном законом области.
     В соответствии  с постановлением Правительства области от 13.06.2007 г.  № 723 «Об управлении и распоряжении жилищным фондом области» Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области наделен полномочиями владельца в отношении находящихся в собственности области жилых помещений. Департамент ведет сводный учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых из государственного жилищного фонда области.
     Таким образом, по вопросу предоставления жилого помещения или информации о порядковом номере в вышеуказанном списке лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жители области и района могут обратиться в Департамент  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области, который  находится по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 27; телефон: 8(8172) 56-54-92.
     Кроме того, в соответствии со статьей 24 закона Вологодской области от 29.12.2013 г.  № 982-ОЗ  «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» при невозможности обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением специализированного жилищного фонда области им устанавливается ежемесячная денежная компенсация оплаты найма (поднайма) жилого помещения, принадлежащего гражданам или юридическим лицам. Выплата указанной компенсации производится до предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда области в порядке, устанавливаемом Правительством области. Размер указанной ежемесячной денежной компенсации не может превышать 2900 рублей.
     Следовательно, до предоставления жилого помещения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации оплаты найма или поднайма жилого помещения. По вопросу получения указанной компенсации данные лица имеют право обратиться в Управление образования Шекснинского района, находящееся по адресу: п. Шексна, ул. Труда, д. 3 «б» (телефон 2-39-57).
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация предоставлена помощником прокурора Шекснинского района, юрист 2 класса Е.Л. Онофрей.

Еще новости

Реклама