Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пачевских детей сразил норовирус

3537
19 февраля при  первом заместителе главы района А.В. Зелянине прошло совещание по вопросу «О мерах по стабилизации эпидемиологической обстановки по острым кишечным инфекциям в Шекснинском районе», участие в котором приняли представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора.
   
    Одной из частых причин кишечных инфекций являются вирусы. Так, с начала года в детских учреждениях района регистрировались эпизоды вспышечной и групповой заболеваемости. Последний случай – заболевшие дети детского сада в д. Пача. Как выяснилось, причиной заболевания стала норовирусная инфекция.  
 
     Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей. Проявления обоих вирусных инфекций схожи. Они очень заразны. Поэтому попадание этого вируса в детский коллектив часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции среди детей.
    Основные пути передачи норовируса: пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи; водный, когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус; контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д. Дети, инфицированные вирусом, способны заразить окружающих во время разгара заболевания и в течение следующих 48 часов, причем, не только детей, но и взрослых. Поэтому в первую очередь родители должны понимать: если у ребенка дома было проявление признаков кишечной инфекции, даже в легкой форме, нельзя вести его в детский сад.
    Первые симптомы заболевания появляются через 24-48 ч. после заражения. После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около 8 недель. После этого срока человек может снова заразиться норовирусом или ротовирусом и заболеть. Меры профилактики любой кишечной инфекции: соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы, смывание фекалий при закрытой крышке унитаза); тщательная обработка овощей и фруктов, употребление в пищу термически обработанных продуктов; употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке); при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама