Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​Два шекснинских сельхозпредприятия подтвердили качество семян предназначенных для продажи

4789
Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области по состоянию на 15 марта проверено 34,776 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Из общего количества проверенных семян 4,539 тыс. тонн составляет пшеница (13%), 21,775 тыс. тонн - ячмень (63%), 6,938 тыс. тонн - овес (20%), 0,652 тыс. тонн - зернобобовые (2%), 0,843 тыс. тонн - зерносмеси (2%). Для выполнения весеннего сева в 2019 году сельхозтоваропроизводителям Вологодской области необходимо почти 36 тыс. тонн семян яровых и зерновых и зернобобовых культур, 8,5 тыс. тонн картофеля, 413 тонн льна-долгунца, 800 тонн многолетних трав.

79% яровых зерновых и зернобобовых культур семян соответствует требованиям ГОСТ Р 52325-2005. Доля некондиционных семян довольно высокая - 21 %, из них 7% не соответствует требованиям ГОСТ по содержанию семян сорных растений, 15% отнесено некондиционных семян по показателю всхожесть. Перед специалистами  хозяйств поставлена задача  - использовать для посева только кондиционные семена. В хозяйствах организована работа по дополнительной сортировке семян и сортообновлению, производится покупка семян высших репродукций. По сравнению с информацией о качестве на 1 марта качество семян яровых зерновых и зернобобовых выросло на 3,7 %. Работа по доведению семян до посевных кондиций будет продолжена.

На всхожесть существенное влияние оказали неблагоприятные погодные условия вегетационного периода 2018 года, обусловившие неравномерное созревание семян. Основной причиной засоренности являются организационно-технологические факторы, а также высокая степень изношенности оборудования для послеуборочной доработки семян.

В настоящее время фитоэкспертиза семян яровых зерновых культур проведена в объёме 19,6 тыс. тонн или  72 % от кондиционных семян. По результатам фитоэкспертиза выданы рекомендации по подбору препаратов для обеззараживания семян.

 К протравливанию семян сельхозтоваропроизводители области приступят в агрономически обоснованные сроки, в середине апреля. На данный момент продолжается завоз протравителей для обеззараживания семян.

В Вологодской области сертифицировано 20 семеноводческих хозяйств, в том числе:
3 картофелеводческих хозяйства:
17 семеноводческих хозяйства по производству семян высоких репродукция зерновых, зернобобовых растений, многолетних трав, льна-долгунца. На настоящее время выдан 51 сертификат соответствия на семена сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Вологодской области.
Качество посевного материала высоких репродукций  для реализации подтвердили хозяйства:
 - СХПК колхоз "Новленский"
- СПК "Русь", Шекснинский район
- ЗАО "Агрофирма имени Павлова", Никольский район
- СПК (колхоз) Пригородный "Плюс", Устюженский район
- СХПК "Ильюшинский", Вологодский район
- Крестьянское хозяйство "Подворье", Вологодский район
- Крестьянское хозяйство Смирнова А.В. , Вологодский район
- ИП глава КФХ «Суханов И.П.» ", Устюженский район
- ООО «Буров» ", Устюженский район
- ИП глава КФХ «Соловьев В.Н.» ", Устюженский район
-ИП глава КФХ «Гребенюк И.В.», Верховажский район
-СПК колхоз «Нива», Шекснинский район
В рамках реализации Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» в регионе реализуются мероприятия по поддержке элитного семеноводства, а также региональные меры государственной поддержки семеноводства, приобретения зерносушилок, семяочистительных машин, строительства, реконструкции и модернизации зерносушильных комплексов, приобретения зерноуборочных комбайнов.
Кроме того, Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области внесены изменения в Порядок предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, предусматривающие предоставление данной субсидии при условии, что на посев используются семена сельскохозяйственных культур, сорта и гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по конкретному региону допуска, а также при условии, что сортовые и посевные качества семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005.

Еще новости

Реклама