Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Стартовал всероссийский квест для студентов “Разделяй с нами”

4216
С 12 сентября студенческие команды Вологодской области могут присоединиться к новой волне всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами». Он направлен на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на постоянной основе и вовлечение молодежи в ответственное обращение с отходами в интерактивном формате. Квест проводится в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России в партнерстве с фондом «ЭРА» и движением «ЭКА».  
Вузы, студенты которых наладят раздельный сбор отходов, будут приглашены вступить в  Ассоциацию зеленых вузов России - общероссийское молодежное объединение учебных заведений, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.
Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале www.рсо.вузэкоквест.рф. Квест продлится до 15 февраля 2019 года и  предусматривает два уровня участия.
 
1. Студенческим командам, впервые присоединившимся к квесту, предстоит выполнить 15 интерактивных заданий, среди которых:
  • согласовать с руководством вуза установку контейнеров для раздельного сбора отходов;
  • договориться с компанией, которая будет забирать отходы на переработку;
  • организовать обмен книгами и вещами и подарить им вторую жизнь;
  • разработать макет инфостенда и плакаты социальной рекламы;
  • провести экоуроки для школьников и другие задания.
 
2. Ко второму уровню квеста могут присоединиться вузы, в которых уже внедрен раздельный сбор отходов. Он направлен на развитие уже действующей системы раздельного сбора и вовлечение студентов и преподавателей в более активную сортировку отходов.
 
Одним из главных заданий квеста в этом году станет проведение студенческими командами праздников “Экодвор”, в рамках которых организуется мобильный пункт приема вторсырья. Мероприятия «Экодвора», направлены на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора и включают обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.
 
Участники квеста получат гранты на реализацию собственных экопроектов. 10 команд-лидеров квеста выиграют экопризы и будут приглашены на общероссийский слет Ассоциации «Зеленых вузов России» в марте 2019 года. Победителей ждет участие в образовательных тренингах от экспертов-практиков и лидеров успешных экопроектов.
 
Квесты “Разделяй с нами” проводятся ежегодно с 2016 года. С момента старта проекта в нем зарегистрировались около 300 студенческих команд. В 40 вузах благодаря квестам был внедрен раздельный сбор отходов. Команды-победители выиграли экологические стажировки в Германии и США.
 
«Наша цель - научить студентов, а с их помощью школьников и взрослых, навыкам экологичного образа жизни. Мы стремимся развивать экомышление и изменять к лучшему повседневную жизнь многих людей. Раздельный сбор отходов в России стремительно набирает популярность. Для нас очень важно знакомить студенческую молодёжь с данной тематикой. В скором времени от этих ребят будет зависеть решение экологических проблем в нашей стране. Мы рады, что программа «Разделяй с нами» привлекает все больше участников разного возраста, а идея «умного» обращения с отходами поддерживается на самом высоком уровне» - рассказывает Анна Мелешина, директор по связям и внешним коммуникациям Coca-Cola в России.
 

Еще новости

Реклама