Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Собрать ребенка в 1 класс поможет единовременное пособие

4909
1 сентября не за горами. Родители уже приступили к сбору своих детей к новому учебному году – покупают школьные принадлежности, рюкзаки, одежду, обувь. Процесс подготовки особенно волнителен для будущих первоклассников, которые с нетерпением ждут момента, когда все это пригодится. Столько всего предстоит купить! А сколько на это нужно потратить!
     Что делать, если семья ограничена в средствах и сборы первоклашки в школу становятся настоящей финансовой проблемой? С этим вопросом мы обратились к Марии Александровне Зеляниной, начальнику филиала по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» (на снимке).
 
     - В целях исполнения ст. 11 закона Вологодской области от 16 марта 2015 года № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» Филиал по Шекснинскому району казенного учреждения Вологодской области «Центр социальных выплат»  напоминает о выплате единовременного пособия малоимущим семьям на детей идущих в 2018 году в первый класс впервые (далее единовременное пособие) в размере 3000 рублей.
     Единовременное пособие будет назначаться одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на каждого совместно проживающего с ним ребенка, идущего в первый класс, для приобретения одежды, обуви и школьных принадлежностей.
     Единовременное пособие назначается и выплачивается малоимущим семьям, проживающим на территории Вологодской области:
1)  на детей, родители которых имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом области от 16 марта 2015 года № 3602 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» (далее – ежемесячное пособие на ребенка);
2) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в малоимущих семьях опекунов (приемных родителей), которым в соответствии с действующим законодательством выплачиваются денежные средства на их содержание.
     Родитель (опекун, приемный родитель, усыновитель), не являющийся получателем ежемесячного пособия на ребенка, для получения единовременного пособия обращается в филиал КУ ВО «Центр социальных выплат» по месту жительства, предъявляет документ, удостоверяющий личность и представляет:
а)  заявление о назначении единовременного пособия;
б)  свидетельство о рождении ребенка;
в) паспорт заявителя (страниц, содержащих информацию о личности заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства, сведения о заключении или расторжении брака)
г)  справки о доходах всех членов семьи за 6 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления о назначении единовременного пособия, необходимые для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение единовременного пособия;
д)  справку образовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс – если в списке детей, идущих в первый класс, отсутствуют данные о ребенке-первокласснике либо ребенок идет в первый класс не по месту жительства;
е)  копию акта органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна (попечителя)  – для опекунов;
ж)  копию договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка на воспитание в приемную семью – для приемных родителей.
     В случае если ребенок идет в первый класс не по месту жительства, назначение единовременного пособия производится по месту жительства ребенка при представлении родителем (опекуном, приемным родителем, усыновителем) справки из образовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс.
     Выплата единовременного пособия на детей, идущих в первый класс, не производится родителям, лишенным родительских прав (ограниченным в родительских правах) и на детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных, муниципальных учреждениях, за исключением детей, временно находящихся в специализированных учреждениях области для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
      Родителям первоклассников, являющихся получателями ежемесячного пособия на ребенка до 16 (18) лет, обращаться повторно не нужно.

     Заявления и документы о назначении единовременного пособия  принимаются по адресу: п. Шексна, ул. Магистральная, д. 31, 1 этаж, каб. № 1 (филиал по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат») до 1 ноября 2018 года. Справки по телефону 2-31-19.
 
Подготовила Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама