Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Квест «Пять стихий». Как МЧС может порадовать детей

3554
22 июня на стадионе у молодёжного центра «Энергия» прошла замечательная командная игра­-квест «Пять стихий». Провели её для ребят сотрудники МЧС и педагоги­-организаторы Шекснинского Дома детского творчества. Всё было по­-настоящему: машины, пожарные рукава, одежда пожарных, переправа, лодки, спасательные круги. Шесть команд боролись за звание лучшей, даже самые маленькие ребята отважно выполняли сложные задания.  
    Шесть команд соревновались попарно, каждая должна была пройти 8 этапов,  довольно сложных. Например, на  первом этапе каждый участник должен был правильно надеть боёвку пожарного, застегнуть её, подпоясаться ремнём, на котором висел топорик, надеть каску и пробежать в такой экипировке несколько метров. К сведению, вместе все эти элементы одежды весят около пяти килограммов. Этот этап ребята назвали самым трудным.
  Самым интересным единогласно был признан этап под названием «Тушила». Ребята должны были прикрутить пожарный рукав к машине, пробежать с ним по полю, и, когда пожарные подавали воду, попасть в цель – в мячик на подставке. Рукав ребята держали все вместе, плюс их страховали взрослые, но всё равно окатиться водой многие успели: стоял визг, смех, ­ - в общем, было весело.
   Для того чтобы порадовать ребят, в этот день нашли время и сотрудники ПСЧ­-16 – Иван Ковалёв, Сергей Камперов, Николай Тишкин, Дмитрий Лисенков, Фёдор Клубов и сотрудники ГИМС – Николай Тихомиров и Сергей Кораблёв, «РОССОЮЗСПАС» также постарался: Игорь и Пётр Стрелецкие привезли для квеста свои лодки, чтобы организовать ещё один весёлый этап соревнований – «Спасательный круг». Стоя на лодке, ребята поочерёдно должны были бросить спасательный круг ­ - накинуть его на пятилитровую бутыль с водой. Сами круги, которые могли бы стать музейными экспонатами,  привезли сотрудники ГИМС.
    Этапы по оказанию первой помощи и умению отличать полезные грибы и растения от ядовитых, взяли на себя педагоги дополнительного образования Шекснинского ДДТ Ю.В. Недворягина и В.А. Харинская.
   И пусть победить хотелось всем, но участники показали, что дружба – прежде всего. Со стороны было приятно наблюдать, как при прохождении сложных этапов старшие ребята терпеливо помогают младшим, командиры беспокоятся за каждого, и все члены команды поддерживают друг друга. Учитывались время и правильность прохождения этапов, поэтому за ошибки команды получали штрафные баллы, которые затем вычитались из результата.
  Победителем стала лишь одна команда, её участники получили памятные дипломы с подписью С.Н. Баданина, начальника пожарно­-спасательной части № 16. Все ребята  получили сладкие призы и ещё для лагеря – коробку пазлов, из которых нужно составить пожарную машину. 
  И.А. Ковалёв, заместитель начальника ПСЧ­-16, отметил, что такие совместные игры закрепляют у детей необходимые навыки для оказания первой помощи, учат не теряться в сложной ситуации, и к тому же, дают понятие о профессии пожарного, спасателя, что поможет им в дальнейшем в профориентации.
  «Пять стихий» -­ название квеста, но ведь нам известно, что стихий всего четыре: огонь, воздух, вода и земля. Что же имели в виду организаторы командной игры? Галина Лисенкова раскрыла мне этот секрет: пятой стихией сотрудники МЧС считают любовь к людям. Именно она помогает им побороть четыре сильнейшие стихии, чтобы прийти на помощь.
Ольга Соколова.
 
Фото автора.
 
Как пояснила Г.В. Лисенкова, директор лагеря, педагог­-организатор Шекснинского Дома детского творчества, это мероприятие стало одним из многих, посвящённых пяти юбилейным датам в обеспечении безопасности жизнедеятельности. Во­-первых, в этом году исполнилось 25  лет предмету ОБЖ, во-­вторых, прошло 20 лет с года издания первого учебника ОБЖ, в­-третьих, 15 лет ­ - Всероссийскому студенческому корпусу спасателей и 10 лет ­ - Российскому союзу спасателей, а также 5 лет -­ ежегодному форуму «Общество – за безопасность», который проводится на территории арктического спасательного учебно-­научного центра «Вытегра» в нашей области. Этим славным датам посвящено множество добрых дел, проводятся экологические и спортивные мероприятия, а 8 мая спасатели­-альпинисты подняли на Эльбрусе флаг «РОССОЮЗСПАСА».

 

Еще новости

Реклама