Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Интересный вопрос: про кредиты, долги и рабов...

3551
Сейчас очень распространена реклама микрофинансовых организаций, в которых можно получить потребительский кредит. Как убедиться, что данная организация имеет право выдавать населению кредиты, чтобы не попасть в лапы к мошенникам?  Крылова Мария Ивановна, пенсионер.

На вопрос отвечает руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова:

Микрофинансовая организация должна иметь свидетельство о включении ее в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Банк Росси имеет информационный Интернет-ресурс  www.cbr.ru, на котором можно осуществить проверку достоверности внесения компании, заявляющей о себе в рекламе как о микрофинансовой организации, в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Реестр содержит следующие сведения в отношении каждой включенной в него микрофинансовой организации: порядковый номер записи; регистрационный номер записи;дата внесения сведений о юридическом лице в реестр; дата принятия решения об исключении сведений о юридическом лице из реестра (при наличии); номер выданного бланка свидетельства; основной государственный регистрационный номер;
идентификационный номер налогоплательщика; полное наименование; сокращенное наименование (при наличии); адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Если у вас есть сомнения в надежности организации, выдающей потребительские кредиты, зайдите на сайт www.cbr.ru и выясните, содержатся ли данные об организации в реестре. 
При заключении договора обратите внимание, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика - физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи указанного заемщика в пользу третьих лиц, в случае если обязанность этого заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора, в котором определены такие третьи лица.

 

Еще новости

Реклама