Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сопричастность к таинству рождества Христова ощутили участники фестиваля «Свет Рождества»

3083
В течение двух дней – 16 и 17 января – фольклорные и театральные студии, творческие самодеятельные коллективы из Сизьмы, Вологды, Череповца и села Воскресенское представляли свои вертепные постановки на Втором городском фестивале «Свет Рождества» в городе металлургов.
     В программу вошли святочные рассказы в жанре литературного театра, кукольные постановки традиционного рождественского вертепа. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы народных мастеров по изготовлению рождественских ангелов из дерева и текстиля, мастер-класс по набойке. Здесь же можно было приобрести изделия мастеров.
     Участницы женского фольклорного коллектива «Наследие» (Районный центр народной культуры, с. Сизьма), представившие на суд зрителей вертепную постановку «Под Рождественской звездой», поделились своими впечатлениями:
    - Очень понравилось выступление детского хора Воскресенского храма на открытии фестиваля в филармоническом зале. Тронули душу инсценировки рассказов Сельмы Лагерлёф в исполнении победителей городского конкурса чтецов «Чудо рождественской ночи». Зрители очень тепло принимали и очень хорошо воспринимали все происходящее на сцене. Во время выступления освещение выключали, и оставался только свет от вертепа. Возможно, именно благодаря этому появлялось особое волнение сопричастности к таинству Рождества Христова. Когда звучат рождественские и духовные стихи – это такая радость.
     За два дня экспертный совет (в его состав вошли работники Камерного театра, филармонического собрания, библиотеки, а также представитель Череповецкой епархии) познакомился с 17 постановками, в которых были заняты более 130 участников, и назвал наиболее талантливые и яркие работы. Сиземский вертеп был отмечен в числе лучших!

Организаторами мероприятия выступили: Городское филармоническое собрание, Детская художественная школа №1, Камерный театр и библиотека профкома ОАО «Северсталь» им. И. Журавлева.

 
Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама