Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Весточки с фронта получили родственники участников Великой Отечественной войны

4635
В рамках проекта «Герои Великой Победы» шекснинцы получили копии наградных документов родственников-участников Великой Отечественной войны. Первое в Вологодской области торжественное вручение состоялось 18 февраля в Шекснинском районе.  
     В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора области А.Ю. Макаровский, депутат Законодательного Собрания области С.С. Березин, Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов.
     А.Ю. Макаровский поблагодарил членов рабочей группы и волонтеров за проделанный труд. Алексей Юрьевич подчеркнул, что наш район оказался самым активным и творческим в работе по сбору и подготовке документов, поэтому первое торжественное вручение на территории области прошло именно в Шексне.
     Глава района Е.А.Богомазов отметил, что наступивший год ознаменован тремя очень важными датами – 50-летием Шекснинского района, 60-летним юбилеем поселка Шексна и 70-летием Великой Победы. «Сегодня на территории района проживают 35 участников Великой Отечественной войны. К сожалению, каждый год их становится все меньше. Они уносят с собой воспоминания, боль, которую пережили в те годы. Наша молодежь и маленькие россияне должны знать и помнить события, даты и имена героев, которые приближали нашу страну к Великой Победе, благодаря которым мы живем. Каждая семья будет с гордостью передавать эти документы из поколения в поколение», - подвел итог своего выступления Евгений Богомазов.
     Копии наградных документов и наградных листов с описанием подвигов были вручены семи семьям родственников участников Великой Отечественной войны. Воспоминания близких фронтовиков никого не оставляют равнодушным. А.М. Кузнецовой было всего четыре года, когда отец ушел на войну, но его образ навсегда остался в памяти: «Папа был очень высокий, с сильными руками. А когда уходил на фронт, попросил маму беречь меня». Именем героя в семье был назван его правнук Михаил, который живет в Шексне. В память о воевавших земляках Ада Михайловна написала замечательное стихотворение, которое вызвало слёзы на глазах присутствующих.
     Почтили память фронтовиков-шекснинцев минутой молчания. Завершилось мероприятие выступлением творческих коллективов клуба «Энергия».
     Работа по вручению документов будет продолжаться в течение всего года. Координатор проекта в Шекснинском районе - Елена Юрьевна Рыжикова, главный специалист Управления культуры, молодежи и спорта администрации Шекснинского муниципального района, тел.: 2-13-47.
 
Информация предоставлена администрацией
Шекснинского муниципального района.
 

Еще новости

Реклама