Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Птицефабрика и микрорайон Нифантово 12 марта были на грани катастрофы

2963
12 марта на ООО «Шекснинский бройлер» из-за долгов было введено ограничение подачи электроэнергии. С трудом в течение часа удалось подать электроэнергию на производство: запустить газовый котел, чтобы обеспечить теплом птичники, восстановить работу вентиляционных систем, энергообеспечение убойного цеха. А вот жилой сектор микрорайона, школа, детский сад временно остались без горячей воды и тепла.
     В администрации района было проведено экстренное совещание, в котором приняли участие энергетики, руководители предприятия, прокурор района. Было принято решение для обеспечения работы котельной привлечь дизельный генератор на 100 кВт, принадлежащий «Шексна Водоканалу». К разрешению ситуации подключились Правительство области и областная прокуратура.
     Как прокомментировал чрезвычайную ситуацию А.В. Зелянин, первый заместитель главы района, в результате принятых мер к 18.00 был запущен сетевой насос, который обеспечил подачу тепла и горячей воды в микрорайоне Нифантово, правда, с пониженной температурой. Хорошо, что в этот день на улице была плюсовая температура, и люди не ощутили особого дискомфорта. 13 марта с обеда все вошло в нормальный ритм работы.
      Птицефабрика, а вместе с ней жилые дома и социальные учреждения, находились на грани катастрофы. Предприятие с трудом восстанавливает свои позиции, планомерно наращивает мощности по производству мяса цыплят. Отключение электроэнергии могло погубить все усилия, которые были направлены в течение всего времени на сохранение и развитие производства. Напомним, что 4 июня 2013 года на "Шекснинском бройлере" из-за отключенной электроэнергии погибло около 2 тысяч птиц, был нанесен значительный финансовый ущерб. Сложившаяся ситуация на предприятии оказалась бы катастрофой и для коммунального обеспечения микрорайона. К сожалению, финансовая обстановка на птицефабрике остается сложной…
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
 
 
 
 

Еще новости

Реклама