Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Детскому театру в Шексне - 40 лет! Директор театра А.Н. Ермолаев и режиссёр театра В.В. Кукса приглашают всех на юбилей.

9910
  Детский театра «Чебурашка» существует в нашем посёлке уже 40 лет, его посещает уже третье поколение шекснинских детей.  Гости студии – А.Н. Ермолаев, директор Шекснинского народного театра и В.В. Кукса, режиссёр театра рассказали о театре сегодня и пригласили шекснинцев на юбилей, который состоится 30 марта в 14.00.
 Александр: Театр имеет своё здание по улице Исполкомовской, дом 15. На базе театра работает четырнадцать объединений, два из них — народные коллективы - «Чебурашка» и «Маска». Двенадцать коллективов — детских, два — молодёжных. Всего в театре занимается около ста человек. С детскими группами работает Валентина Витальевна.
- Расскажите о своих группах, пожалуйста.
   Валентина: Самые младшие - «Звёздочки» и «Светлячки», постарше - «Муравьишки», затем «Весёлые ребята» и старшеклассники - «Девчата и М». У каждого названия — своя история. Занимаются у нас дети от семи лет, а самый старший актёр — Августа Павловна Исаева, ей уже за 80. 
-    27 марта празднуется Всемирный День театра, и отмечать юбилей Шекснинского театра тоже решили в марте, расскажите, как и где он будет проходить?
   Александр: Юбилей будет проходить 30 марта в 14.00 в районном Доме культуры. Это будет масштабное мероприятие, на котором будут выступать не только актёры нашего театра, но и гости из Чёбсары — театральная студия «Радуга», детские и взрослые коллективы РДК, приглашены друзья из Череповца, Вологды. Мы ожидаем в гости всех бывших участников театра «Чебурашка», всех, кто занимался  у Софьи Константиновны с 1973 года и позднее.
-    Александр Николаевич, Вы заочно учитесь на режиссёра в Санкт-Петербурге, почему Вы выбрали эту профессию, и популярно ли театральное искусство в наше время.
   Александр: Театр — это красочное искусство, искусство коллективное. Его особенность в том, что нужно уметь работать не только «на себя» как солист, но и взаимодействовать с партнёром. Режиссёр должен сочетать в себе три личности — режиссёр-«зеркало», то есть он должен уметь сам показать то, что требуется сделать актёру, режиссёр-педагог, который может объяснить, научить и режиссёр-психолог, умеющий «вытащить» нужную эмоцию из актёра. Театр направляет человека, даёт заряд положительных эмоций, развивает личность, побуждает мыслить. Театр - это очень сильное искусство.
-    Я замечала, что некоторые шекснинцы, впервые побывав в нашем детском театре, удивляются, что там настолько интересно и необычно, «почему же мы раньше не знали и не ходили туда»? Может быть, зрителю просто стоит сделать первый шаг, чтобы убедиться, что театральное искусство действительно притягательное, интересное?
   Валентина: Да, действительно, те, кто впервые к нам приходит, говорят: «Вы нас, пожалуйста, ещё зовите. Нам очень понравилось, всегда с удовольствием к вам придём!». Привлекает и то, что играют свои, знакомые. 
   Александр: Да, но процентов 70 населения посёлка не бывали у нас в театре, они проходят мимо афиш и объявлений в газете. Поэтому чаще мы работаем напрямую с детскими садами и школами, чтобы привлечь зрителей. Я думаю, надо действительно как-то шире пропагандировать театральное искусство.
   Валентина: Видите ли, у нас особенный театр — здесь играют дети. И основная масса зрителей — дети и подростки.
-    Это как раз та аудитория, которая проводит всё свободное время за компьютерами.
   Валентина: Да, или это малыши-дошкольники, которых нужно привести взрослым. И когда они приходят, то глаза у них, конечно, блестят. Им всё нравится, многие спрашивают, когда можно записаться в театр.
-    Валентина Витальевна, Вы взяли театр после ухода из жизни Софьи Константиновны, его первого режиссёра. И тогда Ваш второй класс Устье-Угольской школы почти в полном составе пришёл в театр. С тех пор прошло 8 лет. Что Вам пришлось понять и пережить за эти годы?
   Валентина: Да, я пришла в театр режиссёром, имея педагогическое образование плюс актёрский опыт (играла в студии «Маска») и те наработки, что передала нам Софья Константиновна. Я наблюдала, как она работала с детьми, и постаралась продолжить её труд, заложенные ею театральные традиции. Класс у меня был очень дружный, талантливый, из них получились прекрасные актёры. С течением времени кто-то нашёл для себя другие увлечения, но осталось ядро, которое сейчас составляет старшую группу театра «Девчата и М». 
-    Ещё одна особенность детского театра — актёры вырастают, оканчивают школу и уходят во взрослую жизнь.
   Валентина: Да, это так, каждый год так бывает. Вот Дима Никеров ушёл в армию — замечательный актёр, Максим Никонов отслужил, вернулся и занимается теперь в молодёжной студии «Маска». Анастасия Поткина, Галина Прокопьева, Екатерина Скакунова — всё это наши актёры, которые теперь повзрослели, учатся в вузах, но, надеюсь, не забыли театр. И мы их ждём на юбилей 30 марта.
-    Не могу опустить и такую проблему, как работа театра в старом здании последний сезон. Как нам объявили, здание на Исполкомовской подлежит сносу. Есть ли надежда на то, что коллектив продолжит работу в прежних условиях?
   Александр: Надежда, конечно, есть. Будем оптимистами. Театр должен сохраниться. Не только ради нас, ради детей, но и ради памяти Софьи Константиновны Быстровой, его основательницы.
-    Сколько помещений нужно театру для нормального существования и работы?
   Александр: Как минимум четыре. Небольшой зал со сценой - для спектаклей и репетиций, костюмерная, реквизитная и кабинет для директора и режиссёров. Конечно, не плохо бы и аппаратную, и гримёрную, которые сейчас в театре есть. 
   Валентина: И конечно, здания нам очень жаль, оборудовали его сами актёры, оно уже обжитое, родное. Но будем надеяться; народный театр должен идти вперёд. У нас не так много мест в Шексне, где дети могут развиваться творчески, поэтому сохранить театр мы обязаны. 
   Александр: Для многих маленьких актёров театр стал большим открытием: они серьёзно относятся к работе, к партнёрам по сцене, в театре возникает крепкая дружба, развивается коммуникабельность.
-    Давайте ещё раз пригласим зрителей на юбилейный концерт. Что мы там гарантированно можем увидеть?
   Александр:  Мы гарантируем вам положительные эмоции — это точно.
   Валентина: Вы увидите отрывки из спектаклей, которые ставила ещё Софья Константиновна, вас ждут лучшие воспоминания, старые фотографии и многое другое.
-    Итак, 30 марта, в 14.00 мы ждём вас в районном Доме культуры на юбилее Шекснинского народного театра. Спасибо за беседу. 

Подготовила к печати Ольга СОКОЛОВА.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама