Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как можно стать бомжем. Реальная история одной шекснинской женщины…

29639
     На сайте http://vologda.rusplt.ru/ опубликована статья вологодской журналистки Аллы Нивиной «Корреспондент «Русской планеты» выяснила, кто попадает в ночлежный приют в наше время». В одной из описанных историй речь идет о нашей землячке. Цитируем…
 
     Пострадавшие от риелторов

     Нину Ивановну из поселка Шексна в вологодский дом ночного пребывания направила служба соцзащиты.
– Когда мы с мужем развелись, он алименты мне не платил. Я одна тянула троих детей. У меня накопился долг за квартиру года за четыре — больше ста тысяч рублей. Меня стали таскать по судам – «Плати или выселим». Зря я этого побоялась. На улицу бы не выселили — просто жилье бы меньше дали, и все. А я решила продать квартиру. Деньги разделила между сыновьями. Младший купил комнату в общежитии, средний поехал с женой в круиз, а старший погиб. Все денежки потихоньку разошлись: пока они были, нужна была и мама, как денежек не стало, так и мама стала не нужна.
Нина Ивановна неудачно продала четырехкомнатную квартиру и оказалась на улице. Фото: Алла Нивина
Однако всех денег за четырехкомнатную квартиру Нина Ивановна так и не получила, а поскольку на руках у нее никаких документов о сделке не осталось, оспорить в суде она ничего не могла.
– Я еще живу в квартире, а они ее уже продали. Новый хозяин пришел — все мои вещи на улицу выкинул: «Иди куда хочешь — квартира моя», — рассказывает Нина Ивановна. — Встретила друга одного из сыновей: остановил машину и спрашивает — «Как живешь?». А я тачку с железом везу на металлолом сдавать — «Вот так и живу». Он тут же Леше позвонил: «Если ты мать не пристроишь, я тебя больше не знаю!». Буквально через два дня они ко мне приехали.
В то время средний сын Нины Ивановны переехал в город Сокол, и мать поначалу жила у него. Потом встретила мужчину и два года жила с ним, не оформляя отношений. Но после смерти сожителя по требованию его родственников Нина Ивановна освободила его жилплощадь.
– К тому времени сын с женой двоих детей из детдома взяли, так вроде я там уже лишняя. Жилье снимают — то там поживут, то тут.
Временное прибежище Нина Ивановна нашла в социальной гостинице поселка Кадуй, но только на год. Работала сторожем на местном рынке, поднакопила денег. Через год служба занятости направила женщину в колхоз.
– Сначала кормила коров, потом доить научилась и в доярки перешла. Но меня начал беспокоить участковый — нет прописки. И зарплаты не дают. А у меня там ни родных, ни знакомых, никого. Чувствую, что деньги кончаются. Через месяц узнала, что работники не получают зарплату уже полгода. Собралась и уехала.
Вернувшись в Шексну, Нина Ивановна подалась в сиделки. Полгода жила в деревне, ухаживая за старенькой бабушкой.
– Бабушка лежачая была — я ее на ноги поставила. Под руки ее водила, массаж делала, таблетки давала вовремя. Бабушка у меня на ноги встала, а потом взяла да и брякнула детям, что «если меня Нина до смерти не бросит, то я ей дом отпишу». У детей отношение изменилось, пришлось и оттуда уехать. В общем, попутешествовала, как лягушка.
Однако такие путешествия не прошли для Нины Ивановны бесследно. На нервной почве у нее отнялись ноги — до колена их не чувствовала. Попала в больницу.
– Тогда мне ничего не надо было, ни к чему не стремилась, умереть хотела, — признается женщина.
После этого соцработники направили Нину Ивановну в вологодский дом ночного пребывания
– Цель появилась, жить захотелось и здоровье стало лучше. У меня планы такие: накопить денежек и купить какой-нибудь домик в деревне. Дешевенький. Прокоротать оставшуюся жизнь где-нибудь на природе. Хочется, чтобы огород был, банька своя, двор. Я бы скотинку еще держала — скотину очень люблю.
Накопить на дом Нина Ивановна надеется с пенсионных и заработанных денег. Пенсия ей будет положена через год, а работает она ночным сторожем — охраняет частный дом. Думает об одном — лишь бы здоровья хватило.

Подробнееhttp://vologda.rusplt.ru/index/korrespondent_russkoi_planety_vyiasnila_kto_popadaet_v_nochlezhnyi_priiut_v_nashe_vremia-8489.html
 
Фото Аллы Нивиной.
 
Гость Гость

Нину Ивановну знаю давно,училась с ней в одной группе техникума,была на их свадьбе гостьей,жила в Шексне по соседству.Была прекрасная семья,муж тихий ,спокойный.Нина была работящая,воспитывали 3 сыновей.Но Ниночка решила связать судьбу с цыганом,муж оставив всё уехал обратно в Сокол.Нина перестала работать,стала пить и дети видя всё это,уехали в Сокол к отцу,стыдясь матери.Муж приезжал проведывать детей.Пожив с одним цыганом(был работящий,не выпивал) он её бросил из-за её пьянки и она тут же привела другого цыгана,превратившись в бомжа.Продав квартиру она оказалась на улице.Дорогие читатели,к чему я это пишу,не надо обвинять детей ,что они маму бросили ,не знав всей правды.Просто позорище,что вот такие матери,забывая о том,что она мать,могут так легко и просто потерять детей и внука. А сейчас она стала героиней печати.Думать надо во время своей головой,а не чужой.

Шекснинец2 Шекснинец2

Я, извиняюсь, но это готовый сценарий для фильма.

Я Я

Согласен,мужчины более легкомысленны и менее сентиментальны, но обобщать, тоже, не справедливо!Нет оправдания детям бросившим своих родителей!!!

Лара Лара

Охотно верю! Знаю массу многодетных мам, с которых по суду требуют долги, а отцы в это время прохлаждаются и избегают ответственности. Пока политика нашего государства такова, что отвечает за всё мать, а отец не считается ни должником, ни виноватым, женщины будут унижены, бездомны и несчастны. И дети - сыновья - выбрали отцовскую модель поведения. И не смейте винить матерей больше, чем отцов, они из последних сил делают всё, чтобы дети не голодали и не ходили оборванными. Социальная политика - отстой!

Шексна северная Шексна северная

А жила эта женщина на Сапожникова 5. И многие эту женщину хорошо знают. Очень обидно,что сыновьям она стала не нужна,когда взять с неё стало не чего. Просто слов нет...

Страницы

Еще новости

Реклама