Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологодская область вошла в ТОП-10 рейтинга регионов-участников акции «Вода России – 2018»

10483
Рекордное число волонтеров – 1,8 млн человек – приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в 2018 году.
     Вологодская область вошла в ТОП-10 рейтинга регионов-участников акции. Более 11 тысяч жителей региона очистили 190 водоемов, собрав более 23 тысячи мешков мусора.
     Всего волонтеры акции очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны, установив новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора – 1,7 млн. мешков.  Среди водных объектов, где были проведены уборки - крупнейшие реки и озера России: Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое озёра, реки Волга, Енисей, Дон, Урал, Печора, Обь и Амур. В ряде субъектов уборки впервые проводились с применением технологии раздельного сбора мусора. Инициатор и организатор акции - Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке Движения ЭКА и Природоохранного союза.
     «Цель акции “Вода России” – популяризация идей уважительного и бережного отношения к уникальным водным объектам нашей страны. На протяжении последних лет мы наблюдаем постоянный рост числа участников акции. С одной стороны, эта динамика говорит об актуальности и масштабах проблемы, но с другой - об осознании гражданами своей личной ответственности за состояние водных ресурсов и готовности внести свой личный вклад в сохранение чистоты водоемов», – отметил в ходе пресс-ланча Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.
     В 2018 году акция проходила с 1 марта по 30 сентября. Традиционно, по итогам проведения уборок, Минприроды России был составлен рейтинг самых активных регионов-участников. Первое место разделили между собой Республика Ингушетия и Ростовская область, второе – Республики Саха (Якутия) и Кабардино-Балкария, третье место заняла Республика Северная Осетия- Алания. При составлении рейтинга учитывался объем собранного мусора, количество водоемов и коэффициент отношения числа участников акции к населению региона.
     В десятку самых активных регионов также вошли: Республики Коми и Хакасия, Красноярский край, Курская, Магаданская, Липецкая, Пензенская, Тамбовская, Новгородская, Калужская, Волгоградская и Кемеровская области. Полный рейтинг регионов доступен на сайте voda.org.ru.
      Акция «Вода России» проводится ежегодно. В 2014 году было очищено 1 700 водоемов в 54 регионах, в акции приняли участие 200 тысяч человек. В 2015 году - 3,5 тысяч водоемов в 72-х регионах, в акции приняли участие 300 тысяч человек. В 2016 году - 9 тысяч водоемов в 80-ти регионах России, в акции приняли участие миллион человек. В 2017 году 1,5 миллиона человек приняли участие в уборке 10 тысяч водоемов в 80-ти регионах России.
 

Еще новости

Реклама