Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинцы открыли дачный сезон пожаром

3835
В ночь с 14 на 15 апреля, в 1.45, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о том, что в деревне Лютчик горит открытым пламенем дом.  
     На место происшествия направили 3 пожарных расчёта из ПЧ-62 и ПСЧ-16. К сожалению, о ЧП сообщили поздно. Когда огнеборцы подъехали, спасать было практически нечего – у дома уже рухнула крыша, сгорели перекрытия. Отстоять здание не удалось. Важно было не допустить дальнейшего распространения огня. Благодаря действиям пожарных соседние здания не пострадали.
     Как стало известно, сгоревший деревянный одноэтажный дом-дача принадлежал жителю Шексны. На момент загорания хозяев в нем не было - протопили печь и уехали… Причиной пожара, очевидно, стала  неисправность печного отопления. Дом был застрахован.
 
     К сожалению, подобные пожары в конце весны легко прогнозируемы, и хорошо еще, что в большинстве случаев все ограничивается материальным ущербом. Начинается дачный сезон – люди, вернувшись на свои участки после долгой зимы, протапливают дома и бани. И совершенно забывают о пожарной безопасности: всю зиму печи и электропроводка не эксплуатировались, поэтому, прежде всего, необходимо тщательно осмотреть и то, и другое. Иначе их неисправность может привести к печальным последствиям.
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлены ПСЧ-16.

     Кстати, с 15 апреля, в Вологодской области официально объявлен пожароопасный сезон, который закончится только в ноябре месяце. С 20 апреля по 20 мая будет введен пожароопасный режим, а вместе с ним еще один запрет на пал травы, посещение лесов и торфяников. СЖИГАНИЕ ТРАВЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. В этот период нарушители заплатят двойные штрафы. Но, чтобы обезопасить свое имущество, собственники земель перед началом пожароопасного периода должны механическим способом (например, граблями) убрать сухую травянистую растительность полосой не менее 10 метров либо сделать минерализованную полосу шириной не менее полуметра. Если владелец участка не установлен (у нас, к сожалению, немало заброшенных полей), то соответствующие меры безопасности должны принять собственники соседних земель. Им необходимо очистить не только свои участки, но и прилегающую к ним территорию полосой 10 метров, проявлять бдительность, а также иметь запас воды не менее 200 литров и подручные средства тушения (лопаты) в быстром доступе. Есть утвержденные постановлением Правительства правила противопожарного режима и соответствующие изменения к ним.

Еще новости

Реклама