Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шекснинском районе отмечается рост ОРВИ

3858
По данным Роспотребнадзора среди населения области отмечается сезонный уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. По данным лабораторного мониторинга циркулируют возбудители не гриппозной этиологии (риновирусы, парагрипп, бокавирус). Рост заболеваемости ОРВИ отмечается и на территории Шекснинского района.  
     С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить мероприятия по обеспечению соблюдения правил личной гигиены, в том числе: соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок); избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особенно детей младшего возраста; регулярно и тщательно мыть руки с мылом; использовать индивидуальные или одноразовые полотенца; во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками. Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещений, закаливающих мероприятий, а также неспецифической профилактики простудных заболеваний (с использованием  противовирусных препаратов в соответствии с инструкцией по применению, при отсутствии противопока​заний).
     При первых признаках заболевания первым делом изолировать заболевшего от других членов семьи. Вызвать врача. Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.
     Напомню, что самое эффективное средство против вируса гриппа - это вакцинация. В настоящее время в Шекснинском районе привито 13470 человек, из них 3925 детей. По поводу прививки можно ещё обратиться к участковому терапевту или педиатру. Тем, кто не успеет привиться в ЦРБ, вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту за деньги.
С.В. ГАСЮЛЬ, зав. эпидотделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».
Фото из сети Интернет.

 

Еще новости

Реклама