Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Поездка шекснинцев в Устюжну, где в позапрошлом веке работали Батюшков и Куприн

2502
В Вологодской области много мест связанных с историей российской литературы и посещать такие места крайне интересно. 31 мая в этом убедились 38 шекснинцев, в основном библиотекари и члены ЛИТО "Содружество", которые отправились в поездку в Устюжну.  
     Первым пунктом была усадьба Даниловское, родовое имение Батюшковых. Самым известным представителем рода был великий русский поэт Константин Николаевич Батюшков. Этот дом в качестве дачи ТАКЖЕ использовал писатель Александр Иванович Куприн. Там были написаны некоторые его произведения.
     Эти и многие другие факты были рассказаны в ходе экскурсии, которую до конца дослушать смогли не все. Это произошло из-за дождя, который не располагал прогулке по огромному парку. А ведь многие истории связаны с парком. По окончанию этой экскурсии автобус, предоставленный шекснинским ЛПУ МГ, отвёз нас в Устюженскую библиотеку.
     Многие знают, что анекдот, который Николай Васильевич Гоголь положил в основу комедии «Ревизор», произошёл в Устюжне. Сотрудницы библиотеки взяв это на вооружение, проводят театрализованный квест по зданию, где сейчас располагается библиотека. В старинном купеческом доме можно рассказать о многом. Артистизм, с которым проводится квест, подкупает.
     Достойным завершением пребывания в Устюжне стала встреча с поэтом Юрием Максиным. Член Союза писателей России, бывший учитель и бывший журналист знает, как привлечь внимание и как им не злоупотребить. Потому встреча была яркой и лёгкой. Желающие приобрели книгу автора.
     Хочется поблагодарить всех, кто был причастен к организации поездки, которая подарила так много эмоций.
Артём Бабичев.

Еще новости

Реклама