Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Неделя детской книги прошла в Шекснинской детской библиотеке

4890
Весенние каникулы – это одновременно и Неделя детской книги. Школьники знают, что их ждёт увлекательное путешествие в книжную страну и работники Шекснинской детской библиотеки не дадут  скучать своим юным читателям.
      «Книга – наш друг, без неё  – как без рук» и  «Кто много читает, тот много знает» гласит народная мудрость. Каждый юный шекснинец, любящий книгу и чтение, мог стать участником акции «Скажем книге – Да!» Первые 10 человек,  проголосовавшие за книгу, получили сладкий приз. Кстати, акция продолжается до 2 апреля, Международного дня детской книги.
     В первый день каникул состоялась литературная игра «Листайте нас, читайте нас, мы всему научим вас!» Четыре команды - «Винни-Пух», «Буратино», «Чиполлино» и «Золотой петушок» - участвовали в шуточном состязании на знание литературы, русского языка, математики и окружающего мира. Ребята отвечали на вопросы викторины, решали трудные и смешные задачки, исправляли неправильное слово в пословице... Победителями со счётом 20 баллов стали две команды - «Винни-Пух» и «Буратино». Они получили призы, а все участники конфеты.
      То, что дети любят сказки –  понятно всем. Именно поэтому второй день в библиотеке начался с игры-путешествия «Сказка добрая рядом живёт». Ребята очутились в «сказочном лесу», где  познакомились с Бабой-Ягой и Кощеем Бессмертным. Ребята с удовольствием играли с Бабой-Ягой в «метлу» и разгадывали загадки, а с Кощеем вспоминали  волшебные свойства предметов  и учились сочинять стихи. Юные читатели также успешно справились с  викториной и объяснили значение старинных слов, которые встречаются в сказках. В конце мероприятия разыграли главный приз, который достался Диане Бойцевой. Все участники сказочного путешествия получили призы и конфеты.
     На следующий день ребят в библиотеке ждал накрытый стол: чай из самовара и угощение, потому что они пришли на литературные именины «Всем знаком и дорог с детства», посвящённые юбилею К.И. Чуковского. Дети внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве любимого писателя, а затем с удовольствием пили чай, участвовали в викторине, играли в игру «Дополни словечко», отгадывали загадки, а также смотрели знакомые всем мультфильмы: «Муха-Цокотуха», «Доктор Айболит и Бармалей», «Федорино горе» и другие.
     В четверг был организован день творчества детей. Ребята с удовольствием  мастерили различные поделки. Желающие могли взять свои творения  домой. В последний день каникул посетители библиотеки смотрели замечательные мультики из серии «Сказки народов России».
      Закончилась Неделя детской книги праздником всех читающих и любознательных ребят «Книжкин день рождения – лучший день в году!», который прошел в районном Доме культуры 28 марта. В этот день чествовали лучших читателей 2016 года – дипломы им вручила заведующая детской библиотекой Е.Т. Воробьёва. В номинации «Самый читающий класс» победителем стал 4 «А» класс (классный руководитель М.А. Солодова). На празднике дети читали стихи. Прекрасным подарком для всех стали музыкальные номера в исполнении студии эстрадного пения «Калейдоскоп» (руководитель Е.А.  Ермолаева). Далее юные  актёры театра «Чебурашка» (режиссер В.В. Кукса) показали экологический спектакль «Новый день придёт».
     Вот так дружно и весело прошла Неделя детской книги у шекснинских школьников!
Информация и фото предоставлены Шекснинской детской библиотекой.
 

Еще новости

Реклама