Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Интересно и весело прошли осенние каникулы в Шекснинской детской библиотеке

11378
Незаметно пролетела неделя осенних каникул. В Шекснинской детской библиотеке ждали своих читателей каждый день - для них были подготовлены интересные мероприятия, позволяющие узнать что-то новое и чему-то научиться.  
      Что такое чёрная и курная изба, как выглядела деревня до 19 века и после,    каким был северный крестьянский дом со второй половины 19 века снаружи и внутри, как называлась старинная крестьянская утварь? Ответы на эти вопросы ребята узнали на познавательно-развлекательном часе «Каково на дому, таково и самому». Юным читателям все было интересно, и они сами задавали много вопросов, а затем отгадывали трудные загадки об избе и посуде, отвечали на вопросы литературной викторины. После интеллектуальных конкурсов ребят ждали игры. Юные читатели здорово повеселились, преобразившись в зайцев, лис, медведей и Машенек.
      С историей русской печи школьники познакомились, придя на познавательно-игровую программу «Стоит Матрёна, здорова, ядрёна». Мальчишки и девчонки узнали, что когда-то печки топились «по-чёрному», были глинобитными, без трубы и только спустя много лет их стали топить «по-белому». И это еще далеко не все особенности печи. В старину она кормила, поила, лечила своих хозяев, в ней даже мылись. Дети посмотрели презентацию, посвященную печке, и мультфильм «По щучьему велению». Затем приняли участие в игровой программе: учились носить хлеб на лопатке, управляться с горшочками, переворачивать «блины», соревновались в ловкости по хватанию баранок, отгадывали загадки и отвечали на вопросы литературной викторины. В результате победу одержала команда мальчиков.
     В  третий день каникул  ребята с  удовольствием приняли участие в видео-викторине «Любимые герои в книгах и на экране». Они отгадывали «сказочные» загадки, вспоминали любимых литературных и мультипликационных героев, а также угадывали песенки, которые исполнялись в мультфильмах, и называли книги, по мотивам которых они были созданы.
         Все участники мероприятий интересно и с пользой провели время, при этом получив в награду призы и хорошее настроение.
Е.Т. Воробьева.

Еще новости

Реклама