Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Музейка – мастеровой. Творческая смена развеяла осеннюю скуку!

3471
 Наверное, все согласятся, что  самые скучные каникулы – осенние… Погода холодная и дождливая, мокрый лес и лужи, разве могут эти «прелести» поднять настроение уставшему от школьных дел ребёнку?! В этом году зима распорядилась по-своему: рано  подморозило, припорошило первым снежком,  на улицах посветлело и настроение улучшилось. А у тех  ребят, кто стал участником творческой смены «Музейка – мастеровой», что проходила в Центре истории и культуры осталась масса  интереснейших впечатлений. Всего пять дней, но какие! Каждый день – встреча с мастером наставником.
     Основным приёмам традиционной росписи «Шекснинская золочёнка». Мастер  по росписи Юлия Недворягина рассказала о цветовом строе, основанном на сочетании красного, золотого и чёрного цветов, о причудливых растениях с диковинными листьями, цветами, плодами и  о   гордых птицах с орлиным взглядом. Ребята узнали, что истоки шекснинской золочёнки имеют корни в древнерусской культуре и напоминают орнаменты икон и рукописных книг и попробовали  сделать эскизы.  Игры на знакомство и музейный урок «Имя твоё – комсомол», традиционное чаепитие всё это пролетело незаметно.
     Следующий день – это  поход в детскую библиотеку, где в командной игре. Подготовленной работниками библиотеки. Ребята отвечали на вопросы сказочных героев, а когда вернулись в Центр и подкрепились их пригласили  на «Посиделки с гармошкой»  Н.Н. Шалаева и А.В. Козырев. Дети слушали о самобытности народного инструмента, пели песни, играли в традиционные народные  игры.
     Запоминающимся стал мастер-класс по изготовлению трубочек для плетения различных поделок  мастера Н.Н. Мацко. И, конечно же, поход в ФОК на дружескую встречу с баскетбольной командой девушек и их тренера  О.В. Никифоровой.
     Завершилась смена мастеров музейным уроком «Всем миром – все вместе», на котором ребята узнали об истории празднования Дня  народного единства, посмотрели тематические мультфильмы. Праздничное чаепитие и подарки стали прощальным аккордом  в окончание  творческой смены «Музейка мастеровой». Кто сказал, что осенние каникулы – это скучно?
Елена Савчук.

Еще новости

Реклама