Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

День народного единства в Шексне: замечательный концерт и кулинарный конкурс!

3555
   День народного единства 4 ноября для шекснинцев начался с праздничной службы в возрождённом храме Казанской иконы Божией Матери, провёл которую митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.
  Районный Дом культуры ждал гостей в 13.00 на праздничный концерт. Шекснинцы смогли увидеть и услышать танцы и песни разных народов России и мира в исполнении детских вокальных ансамблей "Калейдоскоп"и "Веснушки, Алены Вахрушевой и Арины Соловьевой, ансамбля "Русская песня" и мужского вокального ансамбля, танцевального коллектива "Ритм" и "Радуга" детской школы искусств и Дмитрия Никерова. Многих зрителей не оставила равнодушными игра на скрипке Маргарит Конахчан.
     На втором этаже шекснинские хозяюшки накрыли столы для всех желающих оценить их кулинарное мастерство. В честь  Дня народного единства здесь прошел фестиваль народной кухни  «Магия вкуса».
    Организаторы выбрали компетентное жюри - ­ четырёх дегустаторов, опытных хозяек, которые решали, чьи блюда достойны победы. Свои умения показали студенты 1 и 3 курсов шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа под руководством Татьяны Леонидовны Макаровой, мастера­-педагога по профессии повар-­кондитер. Студенты порадовали шекснинцев армянской долмой (Кристина Ерицян, Кристина Бландова), бисквитно­-фруктовым тортом (Анастасия Тихомирова), закуской из баклажанов (Алёна Клепикова), эклерами из тыквы (Елена Хахина). Приняло участие в конкурсе и кафе «Совёнок», блюда которого представила Наталья Николаевна Зачёсова, предприниматель. Она удивила всех уткой по-­старорусски под брусничным соусом и ватрушками с тыквенным джемом. Также своё кулинарное мастерство показали ветераны поселка: Светлана Петровна Учуваткина  (манты и торт «Наполеон»), Галина Ивановна Онопко (уха по­-мексикански и жульен из белых грибов);  Надежда Павловна  Олешова приготовила вкуснейший картофельный пирог с грибами, Нина Ивановна Дашковская испекла пряженики и сделала торт из кабачков. Самым оригинальным по подаче блюдом, кастрюлей для которого послужил кабачок, оказался традиционный плов с острым перцем, приготовленный Ниной Алексеевной Василевой.  Приняли участие в этом фестивале и хозяева -­ районный Дом культуры. Его сотрудники приготовили щи из зелёной капусты, испекли блины и пироги. Самым необычным блюдом был признан салат под названием «Солнышко», который приготовила пятилетняя Ульяна Нетленнова. 
    Все участники были награждены почётными грамотами и ценными подарками.  В номинации «Приз зрительских симпатий» и в конкурсе  «Магия вкуса» (по мнению жюри) победил Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа. Спасибо всем участникам за их энтузиазм, оригинальность и чудеса кулинарии, которые они представили!
 
Александра Бушарова, Аделина Хомич, Наталья Спирина, молодежная редакция.


    

Еще новости

Реклама