Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«В мире всё тленно, нетленна лишь память, Её для потомков пусть каждый хранит»

12915
31 октября по сложившейся  традиции у Большого камня в аллее Памяти из вечнозеленых туй, на пересечения улиц Ленина и Октябрьская, собрались представители администрации Шекснинского района, поселка, родственники репрессированных шекснинцев. Они пришли, чтобы почтить память наших земляков, пострадавших от политических репрессий.  
     Митинг провела председатель совета ветеранов посёлка Н.А. Лоншакова. Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов в своем выступлении подчеркнул, что мы не должны забывать об этих «черных» страницах нашей истории, чтобы не повторять ошибок. Евгений Артемович обратился к родным репрессированных шекснинцев с просьбой хранить память о тех трагических событиях и передавать ее следующему поколению. Глава администрации п. Шексна А.А. Прокопьев констатировал, что многие шекснинские семьи знают о политических репрессиях не понаслышке.  Сотни безвинно осуждённых людей были высланы на спецпоселение, отбывали наказание в лагерях либо были расстреляны... Это не должно повториться.
     Закончился митинг возложение венков и цветов к памятнику.
Надежда СМИРНОВА.
 
В Шекснинском районе издана Книга Памяти жертв политических репрессий жителей Шекснинского района. Более 600 наших земляков в алфавитном порядке навечно прописаны на страницах этого печатного издания, из них более ста женщин. Более 150 человек были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.  Всех их впоследствии реабилитировали за отсутствием состава преступления. 
 
 

Еще новости

Реклама