Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Чугунный арт-объект появился в Шексне. Гигантская задвижка украсила здание водоканала

26010
Идея установить около офисного здания что-то необычное, но в духе и стиле предприятия появилась у генерального директора ООО «Шексна-Водоканал» Виктора Кострова давно, а реализовал эту задумку главный инженер Андрей Творогов (на снимке). Так, в июле этого года площадку у входа в управление водоканала украсила огромная чугунная задвижка.
     На мой вопрос о том, с чем связано появление этого оригинального арт-объекта, Андрей Анатольевич ответил:
    - Мы решили таким образом отметить юбилей «Шексна -Водоканала» - 20 февраля этого года исполнилось ровно два десятка лет со дня создания предприятия. Кроме того, провели благоустройство территории перед офисным зданием, чтобы и работникам предприятия было приятно, и дети из рядом стоящего детского сада «Сказка» могли смотреть на цветы и на нашу «скульптуру».
     Главный инженер рассказал историю превращения задвижки из рабочего узла в памятник. Она была установлена на трубопроводе водонапорной башни промывных вод на водоочистных сооружениях Шексны в далеком 1980 году. В этом году при реконструкции системы промывки контактных осветлителей и капремонте башни задвижка была демонтирована, как говорится, за ненадобностью. Но у этой чугуняки оказалась счастливая судьба – она не попала в металлолом, а была почищена, помыта, покрашена и крепко прикручена к бетонной плите у здания водоканала.
    - Это самая большая задвижка в районе – ее диаметр 600 миллиметров! – с гордостью поделился Андрей Анатольевич. - Вес – более тонны! Подобные задвижки уже не выпускаются. Так что это в полном смысле раритет советских времен.
Екатерина МАРОВА.
 
кот кот
Ничего что она уже давно там стоит ?

Страницы

Еще новости

Реклама