Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Старожилы Юроченского поселения каждый день онлайн

4015
Все, что происходит в деревнях Юроченского поселения можно узнать в Интернете.  В социальных сетях зарегистрирована закрытая группа «Колхоз имени Калинина», которая объединяет всех, кто родился и вырос на этой земле, кому она дорога, кем любима. В ежедневном формате на страницах этой группы отражаются все значимые события, выкладываются посты, фотографии, видео, поднимаются проблемы, отражаются успехи и повседневные будни жителей поселения. Своеобразное местное информационное издание, в котором, как в музее, накапливаются исторические материалы, материалы о людях, их судьбах, делах. Старинные фотографии комментируют родственники, узнавая на них своих молодых еще дедов, бабушек, отцов и матерей.  
     Создателем и руководителем ее на протяжении уже пяти лет является  Н.А Петухова. Она поделилась: «Жалко стало, что колхоза больше нет, музея нет, вот и решила организовать такую группу. Архивные фотографии собирали с ветераном педагогического труда В.А. Реусовой, загружая их в альбомы. Вскоре присоединились участники группы, стали делиться ими из своих семейных архивов, комментируя воспоминаниями.  На видео всё снимает Ирина Алексеевна Соколова, бывший коллега по работе в администрации поселения, тоже пенсионерка, ездит с нами на фестивали, на дни деревень. В итоге получился самый настоящий музей в Интернете, доступный любому, вступившему в группу, причем в любое время суток.
     В группе я нашла и информацию, что юроченские активисты под руководством  председателя совета ветеранов Надежды Александровны Петуховой активно готовятся к проведению вечера "Колхозу имени Калинина посвящается", встречаясь со старожилами, делая компьютерные презентации, монтируя видеоролики, оформили выставку "О делах и людях колхоза", собрав газеты прошлых лет со статьями о тружениках села.
     И вот 13 августа зал местного ДК заполнился жителями и гостями. На первых рядах расположились ветераны, которые всю свою трудовую жизнь и здоровье отдали сельскому хозяйству. Ведущие Валентина Александровна Реусова и Елена Николаевна Лебедева поведали истории колхоза, рассказали о его становлении, людях, трудившихся в полях и на фермах. Сергей Александрович Смыслов, бывший  инженер хозяйства, в своем выступлении вспомнил поимённо тех, кто в разные годы работал в колхозной мастерской и на технике. В выступлении бывшего парторга колхоза Капиталины Васильевны Виноградовой были приведены интересные случаи из общественной  жизни колхозников. Так, многие вспомнили, как в 1964 году в пургу ездили на тракторных санях с концертом в деревню Павликово соседнего сельсовета.
     Со слезами на глазах люди смотрели с экрана видеоролики (видеопроектор предоставила районная библиотека), узнавая на кадрах тех, кого уже нет в живых, кто сменил место жительства, видели себя молодыми и крепкими на фермах, возле техники, на сцене, в праздничных и свадебных нарядах. Встреча получилась трогательная. Старшее поколение людей умело работать, умело и отдыхать. Это организаторы мероприятия и хотели донести до молодых. Завершилось все праздничным застольем с песнями и частушками.
     Участники встречи искренне благодарят местных спонсоров. А ими стали Елена Николаевна Лебедева, и.о. главы сельского поселения Юроченское, глава фермерского хозяйства Ирина Александровна Цветкова, частный предприниматель Александр Николаевич Реусов, уроженка деревни Тяпино  Галина Дмитриевна Соколова.  Угощения на стол напекли, нажарили, натушили Александра Ивановна Беляева, Марина Геннадьевна Асташова, Марина Валерьевна Ухова, Татьяна Валерьевна Соколова, Альвина Александровна Антуфьева.
     Видео отчет с мероприятия уже выгружается в группе, чтобы память о славных людях юроченской земли сохранилась на долгие годы и была доступна современному поколению внуков и правнуков.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из личных архивов.

Еще новости

Реклама