Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ура! Мы победили пять стихий! Как отдыхают дети в «Музейке»

2934
Лето – это праздник, лето – это друзья, лето – это «Музейка»!  Так считают  дети из творческой смены Центра истории и культуры.  
      1 августа началась вторая смена, и восемнадцать детей от 7 до 12 лет каждый день с интересом  спешат в Центр на встречу с любимыми организаторами за новыми  впечатлениями, знаниями и открытиями. Зарядка, мастер-классы по изготовлению традиционных  кукол, поход в библиотеку, игровые программы «Кругосветка», «Спортивный калейдоскоп», «Музейный дозор» и т.д. Три часа каждый день – это немного, но это время становятся событием и запоминается на всю жизнь.
     Жаркие денёчки выдались, щедрое лето позволило нашим детям ходить на речку и купаться, проводить время на детских игровых площадках, участвовать в игровых шоу  мыльных пузырей,  но в один из дней небо нахмурилось,  и дождь испортил настроение многим отдыхающим, но только не ребятам из «Музейки»! Яркие зонты и счастливые детские улыбки разогнали тучи и путешествию по территории одного из интереснейших мест  Шексны -  ШРГСиС ничего  уже не мешало.  За предоставленную возможность побывать здесь большое спасибо начальнику ШРГСиС А.А.Маркелову.  Рассказ   о пропускной системе шлюзов  Н.А. Спирковой был интересен и познавателен.  А потом дети рисовали то, что запомнили , представляя себя судопропускными, операторами, водителями судов, речниками.
     Как часто  мы слышим словосочетания  «умелые ручки», «руки золотые» - и эти слова очень  подходят к замечательному мастеру своего дела  Нине Николаевне Шалаевой.  После мастер-класса по изготовлению цветов из салфеток все дети ушли с подарками для своих  мам и бабушек, прикупив ещё украшения из лент.
     Сами понимаете,  как в той пословице,  « соловья баснями не кормят»,  так и у наших детей  чаепитие – было одними из самых ответственных   моментов   каждого дня.  Но какое чаепитие  сравниться с кулинарным состязанием  юных кондитеров «Пальчики оближешь»!? Рецепты от шеф-повара Елены Леонидовны  Савчук и помощь  наставников Алёны Васильевой, Ирины Назаровой и Анастасии Соколовой, работников Центра истории и культуры,  заботливые руки  Лидии Ивановны Фокиной и отменная работа бытовой техники сделали своё доброе дело! Победителями были все! А как вкусно пить чай с булочками,  приготовленными своими руками, знают только те, кто  делал это сам.
     Кто и из мальчишек не мечтал стать пожарным, спасателем и настоящим мужчиной! Да и девочки уважают героев-спасателей и готовы всегда прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Квест «Пять стихий», участниками которого стали ребята творческой смены «Музейка» и дети из детского садика «Сказка», запомнился отлаженной работой организаторов этого замечательного мероприятия - инспекторов государственной инспекции по маломерным судам Н.В. Тихомирова и С.В. Кораблёва и   служащих 16 пожарной части по охране  Шексны. Начальник караула С.С. Камперов, сотрудники Н.В. Тишкин, Д. В. Лисенков, Ф.Д. Клубов показали мастерство и технические возможности при тушении, объясняли детям, как оказать первую помощь пострадавшим, как правильно носить обмундирование  и как за короткий срок  в него облачиться. Да, нелёгкая это работа - быть спасателем, но какая ответственная и почётная! Такие выводы сделали дети после всех пройденных контрольных пунктов под названием  «БОП», «Завал», «Пострадавший», «Первая помощь», «Эксперт», «Тушила», «Спасательный круг», «Переправа», «Водокачка». И, конечно же, выиграла самая сплочённая и организованная команда. Все участники получили сладкие призы, а служащие МЧС закончили встречу с ребятами нарядным водяным салютом,  в котором заиграла радуга! «Ура! Мы победили пять стихий!» - радовались дети,  возвращаясь в Центр истории и культуры.
     И это ещё не все яркие события  уходящего лета.  Впереди мастер-классы и подготовка  к закрытию смены, а это значит - песни, танцы и дружба  крепкая, которая «не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…»
Наш корр.

Еще новости

Реклама