Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Удивительная по красоте история: чтобы научить дочь, папа стал тренером по фигурному катанию…

3795
Шекснинский тренер по фигурному катанию – личность неординарная. По его словам, никогда раньше не увлекался этим видом спорта, даже профессионально в хоккей не играл. А когда в Шексне открыли ледовую арену, записал в отделение фигурного катания свою 9-летнюю дочь и стал активным родителем. Он возил Валерию на тренировки, сопровождал на соревновательных выездах, не раз становился спонсором. Даже сам решил изучить основы фигурного катания, записавшись во взрослую группу, и отрабатывал вместе с дочкой технику катания, выполнение фигурных элементов на льду. Участвовал в ледовых постановках. А потом самостоятельно изучил теорию и сдал экзамен на судью.
- Мне хотелось узнать систему оценок, чтобы понимать, почему одни побеждают, хотя внешне другие откатывали программы лучше, - пояснил он свое решение. 
Лера демонстрировала успехи. Папа всегда был рядом. Вместе с ней внимал каждому совету именитых спортсменов и тренеров, с которыми приходилось не раз встречаться на турнирах. Дочь-фигуристка росла профессионально, а вместе с ней и ее отец. И вот в один момент фигурное катание в Шексне сошло на нет. Новый тренер принес разочарование, многие начинающие фигуристки даже оставили этот спорт. Наступило затишье. Новой ступенью в развитии фигурного катания стал сентябрь 2012 года. Вот как вспоминает это время Сергей Евгеньевич:
- Обидно было все бросить. Я стал самостоятельно заниматься с дочерью и потихоньку у нас начало получаться. Меня поддержали другие родители, дети снова приступили к тренировкам. Я учил их и учился сам вместе с ними. 
И действительно у Сергея получается. Об этом свидетельствуют успехи его воспитанников. Он проводит турниры в Шексне, приглашая на них юных фигуристов со всех городов, выезжают сами на соревнования, уверенно занимая призовые места. За сезон от 30 до 40 медалей. Председатель Вологодской областной федерации фигурного катания Владимир Викторович Смирнов дает достаточно высокую оценку работе шекснинского тренера.
Подробнее об этой истории в ближайшем номере нашей газеты!

Еще новости

Реклама