Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Житель Вологодской области осужден за продажу портативного видеорегистратора, закамуфлированного под шариковую авторучку

2667
Житель Вологодской области осужден за продажу портативного видеорегистратора, закамуфлированного под шариковую авторучку, сообщает Управление ФСБ России по внутренним войскам МВД России. Суд признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ – «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».  
     В ходе судебного заседания установлено, что в апреле 2014 года обвиняемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» объявление о продаже портативных цифровых видеорегистраторов, закамуфлированных под шариковые авторучки. В мае 2015 года мужчине позвонил потенциальный покупатель. Обвиняемый оформил заказ в одном из иностранных интернет-магазинов, через месяц получил посылку и передал видеорегистратор покупателю.
     Итог сделки – возбуждение двух уголовных дел - как в отношении продавца, так и в отношении покупателя. Согласно ст. 138.1 УК РФ преступлением является производство, приобретение и (или) сбыт специального технического средства (СТС).
     Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование или инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, прослушивания телефонных переговоров и иные.
     Список видов специальных технических средств утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214. Конкретного же перечня запрещенных изделий с указанием производителя, марки и технических характеристик, в силу постоянного появления на рынке новинок, не существует. Ответ на вопрос, является ли устройство специальным техническим средством, в каждом конкретном случае дает техническая экспертиза.
     Главным критерием, по которому аппаратура может быть отнесена к категории СТС, является цель ее применения - негласное (т.е. тайное, неочевидное, скрытное) получение информации.
     Конституционный суд РФ определил, что специальными техническими средствами, в частности, «могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами».
     Что касается устройств, которые массовый потребитель использует в быту, они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.
     Правоприменители дают следующие рекомендации гражданам, желающим предостеречь себя от уголовного преследования по статье 138.1 УК РФ:
1) Не покупайте товары «двойного» назначения в торговых точках, не заказывайте их на площадках интернет-магазинов. Как правило, администраторы сайтов предупреждают, что не несут ответственность за товары, запрещенные или ограниченные в обороте в конкретной стране.
2) Если устройство уже приобретено, следует его уничтожить или передать правоохранительным органам. Если сделан заказ и посылка еще в пути, нужно отказаться от товара, направив соответствующее письмо на имя продавца.
3) «Не играйте в шпионов»! Видеокамера любого современного телефона, установленного в сумке, одежде или мебели так, чтобы скрытно вести запись собеседника, также может быть отнесена к категории СТС.
     Поскольку специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, предоставляют эффективную возможность серьезно вторгаться в сферу частной жизни человека без его согласия, неконтролируемое их использование ведет к нарушению гарантированных Конституцией прав личности. Использование СТС – исключительная прерогатива органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
     Что же касается вологжанина, продававшего авторучки с видеокамерой, Вологодским гарнизонным судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Суд учел положительные характеристики обвиняемого и его активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, горе-продавец лишился ноутбука, с помощью которого оформлял заказы в интернете, «шпионских» авторучек и даже работы. До возбуждения уголовного дела он являлся военнослужащим по контракту.
     Уголовное дело в отношении покупателя устройства выделено в отдельное производство.
     Отметим, максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 138.1 УК РФ, – лишение свободы на срок до 4 лет.

 

Еще новости

Реклама