Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Главным в образовательном процессе был и остается педагог

10742
27 сентября воспитатели и дошкольные работники отмечают профессиональный праздник

Дошкольное образование - ­ это фундамент всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются основы личности, определяющие характер будущего развития ребенка. Любовь Сергеевна Изюмова, начальник Управления образования Шекснинского района, в канун праздника в радиостудии «Шекснинская волна» рассказала о традициях и нововведениях каждого дошкольного учреждения района, назвала имена педагогов­новаторов, педагогов стажистов, тепло поздравила с профессиональным праздником.

     - Любовь Сергеевна, заканчивается двухлетний переходный период подготовки дошкольных образовательных учреждений к работе в условиях федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. Что удалось за это время?
     - Каждая дошкольная организация за это время провела серьезную работу по изучению ФГОС. Этот сложный и многоплановый процесс будет продолжаться до конца года. С 1 января 2016 года все дошкольные организации приступят к реализации стандартов в полном масштабе. Детские сады работают и в рамках старых программ, традиционно, и все больше ищут новые методы, внедряют новые проекты. Главным в образовательном процессе был и остается педагог.
      - ­ Хотелось бы познакомить наших читателей с конкретной работой детских садов, ведь каждое учреждение работает по своим программам, у каждого свои находки и достижения. Давайте начнем с крупных учреждений дошкольного образования. Какие нововведения происходят в детском саду «Гусельки»?
     ­ - Детский сад «Гусельки» с 2011 года участвует в федеральном эксперименте по разработке и апробированию программы нового поколения «Мир открытий». Одновременно «Гусельки» являются региональной пилотной площадкой по введению ФГОС ДО. Педагогический коллектив успешно внедряет новые технологии, такие как «Игралочка», «Элементарное музыцирование» Т.Э Тютюнниковой. В 2014 году в рамках введения стандарта дошкольного образования приобретено оборудование (интерактивная стена, интерактивная доска, компьютерные планшеты, интерактивный глобус), идет процесс освоения эффективного использования данного оборудования в общей модели образовательной деятельности. Детским садом успешно реализован проект «Занимательная прогулка», в результате реализации которого участки детского сада оборудованы необходимыми формами для развития основных движений детей. Успешно по­-новому работают педагоги­-новаторы: Галина Ивановна Орлова, Нина Павловна Крюкова, Светлана Николаевна Олешова; без них не проходит ни одно районное мероприятие, они транслируют инновационный опыт на муниципальном, региональном уровнях. За короткий период до неузнаваемости изменилось образовательное пространство: игровые маркеры, модули, трансформеры привлекают внимание современного дошкольника и заставляют активно действовать. В главе всех нововведений стоит опытный руководитель детского сада Ольга Александровна Калабина.
     -­ К детскому саду «Сказка» присоединился теперь Барбачевский сад. Что нового происходит в этом большом дошкольном учреждении?
     -­ Детский сад «Сказка» является региональной экспериментальной площадкой Вологодского института развития образования по теме: «Разработка и внедрение технологий воспитания, обучения, развития с учетом гендерных особенностей детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи». Этот проект был высоко оценен на уровне области, и детсад получил гранд 500 тысяч рублей на его реализацию. Было закуплено оборудование мастерской для мальчиков и для занятий кулинарией девочкам. Воспитателями создана мастерская «Самоделкин», где мальчиков подготовительной группы учат элементарным приемам работы с деревом и знакомят с инструментами, а девочки в кафе «У принцессы» учатся готовить простейшие блюда, различать бытовую и кухонную технику. Заведующей Ириной Викторовной Чикмасовой совместно с воспитателем Еленой Борисовной Беляковой для детей реализуется проект «Фитбол для дошкольников» (лечебная физкультура). Много лет работают с фантазией для детей Любовь Анатольевна Александрова, Валентина Гурьевна Комлева.
     - Детский сад «Зоренька». Можно с уверенностью сказать, что за эти годы третья часть шекснинцев получила основы дошкольного воспитания в стенах этого уютного детского сада под руководством Галины Николаевны Арсентьевой.
     - ­ Галина Николаевна Арсентьева находилась на посту заведующего детского сада «Зоренька» 29 лет, всего же стаж руководящей работы у Галины Николаевны 40 лет. Сейчас эта удивительная мудрая женщина делится своим опытом с молодым преемником. В детском саду творчески, с высокой отдачей и энтузиазмом работает семейная педагогическая династия музыкальных руководителей Лидия Михайловна Столинина и Нина Александровна Смелова. Они со своими детками всегда желанные гости на праздниках, без них не обходится ни День учителя, ни наша районная педконференция. Коллектив сплоченный и высокопрофессиональный, все мастера своего дела. Более трети века ведут дошколят «от маленьких фантазий к большим открытиям» путем применения грамотных методик Анна Александровна Якимец, Зинаида Петровна Зимина, Татьяна Михайловна Виноградова, Тамара Александровна Перцева, Ольга Анатольевна Иванова и другие талантливые воспитатели.
    ­ - «Жар­-птица» всегда поражает творческим подходом к проведению различных мероприятий, восприимчивостью ко всему новому.
    ­ - Да, этот детский сад стремится всегда быть на передовых позициях. Педагоги ищут новые формы работы с детьми, охотно делятся опытом, всегда радушно принимают гостей. Впервые в этом году в стенах образовательного учреждения прошел первый районный конкурс мастерства молодых воспитателей «Педагогический дебют», в котором победу одержала Наталья Васильевна Гречка, молодой воспитатель «Жар­ птицы». Никого не оставил равнодушным «Парад Победы» для дошколят. Запоминающимся событием в череде мероприятий детского сада стали праздники «Чаепитие у самовара» или «Ярмарочный разгуляй», «Светофор собирает друзей». Содержательное наполнение термина «качественное образование» подкреплено использованием программы «Детство», программы по коррекционной педагогике «Топ­-хлоп, малыши». Талантливые педагоги детского сада, среди них Светлана Федоровна Козлова, Татьяна Александровна Киселева, Наталья Владимировна Краснова ­ - почетные работники общего образования и многие другие работают во главе с грамотным профессионалом Валентиной Юрьевной Омельченко. Нововведения по музыкальному воспитанию внедряет Марина Вячеславовна Пушкина, с самыми маленькими детьми занимается Лилия Николаевна Архипова, воспитатель с 45­-летним стажем.
     - ­ Детский сад «Светлячок» заработал популярность, когда на его базе работал игровой центр «Умка». А что интересного происходит здесь сейчас?
    ­ - Игра была и остается основой воспитания ребенка в каждом дошкольном учреждении, и в этом в том числе. Но детский сад «Светлячок» еще замечательно работает по формированию у детей знаний и практических навыков здорового образа жизни, привлекая их к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Интересно и необычно проходят «Недели здоровья», все специалисты детского сада проводят увлекательные мероприятия: «Задорный смех ­ - залог здоровья», праздники «Правильной речи», «Настоящий вологодский продукт», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Физкульт­-Ура!», «Спортивные знайки», «Спортивный калейдоскоп». Валентина Николаевна Куфтырева -­ инициатор многих спортивных праздников, неутомимый пропагандист здорового образа жизни. Кстати, в этом году спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» выходит на районный уровень. В детском саду более 30 лет трудятся педагоги, воспитавшие уже не одно поколение шекснинцев: Галина Борисовна Писулина, Татьяна Сергеевна Быстрова, Марина Юрьевна Пакудина, Татьяна Викторовна Чащина, Татьяна Александровна Андреева, Татьяна Ивановна Андреева, Ольга Вячеславовна Хватова. Молодому руководителю Ольге Валентиновне Писулиной и ее замечательному коллективу новых успехов и новых проектов!
      ­ - Мероприятия областного уровня часто проходят на базе детского сада «Кораблик».  А еще этот детский сад часто звучит в числе победителей районных смотров­-конкурсов.
     -­ Детский сад «Кораблик» является экспериментальной площадкой по теме «Региональное содержание дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО». Педагоги внедряют в образовательный процесс знакомство с культурой Вологодчины: песни, стихи вологодских поэтов, народные танцы и др. Со всей Вологодской области приезжают в детский сад для обмена опытом по данной проблеме работники системы дошкольного образования. В «Кораблике» работают талантливые педагоги: Елена Владимировна Гумарова, Елена Римовна Аверина и многие другие. Успехи в воспитании детей отмечаются у молодых педагогов: Марины Леонидовны Зеленевой, Ксении Юрьевны Лобастовой, которые активно представляют детский сад на областных и районных мероприятиях: «Областной педагогический форум-­2015», «Педагогический дебют». Детский сад являлся победителем смотров­конкурсов «Снежная фантазия», «Лучший участок ДОУ», «Самый здоровый детский сад». У коллектива детского сада под руководством Елены Анатольевны Келимбет еще много впереди задач и планов, интересных идей, и они успешно будут реализованы.
     ­ - Детский сад «Аленушка» - ­ старейшее дошкольное учреждение нашего поселка. Несмотря на это, его отличает современный облик предметной среды, оборудованные участки.
     - ­ Коллектив детского сада готовится к своему 40­-летнему дню рождения. У детского сада две даты рождения: первая ­- 1975 год, вторая – 2005 год. Об этом событии предлагаю составить отдельный разговор, в котором обязательно вспомнить первых открывателей «Аленушки», историю названия детского сада, первого его руководителя Нину Николаевну Воробьеву. Во главе детского сада сегодня стоит опытный мудрый руководитель Галина Николаевна Крутякова. Стаж руководящей работы 42 года! Итогом усилий опытного руководителя-­энтузиаста «Аленушка» вернулась в свой первоначальный статус – шестигрупповой детский сад. Детский сад отличает современный облик предметной среды, прогулочных участков, комплексная работа по снижению детской заболеваемости. Надо отдать должное коллективу педагогов и родителей, которые неустанно обновляют территорию детского сада, совершенствуют эстетику групповых помещений.
     ­ - По­-доброму можно позавидовать ребятишкам, которые ходят в современный Чебсарский детский сад. 
    ­ - Здание Чебсарского детского сада функционирует с 2012 года. Чебсарские ребятишки раньше находились в двух старых одноэтажных, абсолютно несоответствующих всем нормам зданиях. Много пришлось всем сил приложить для того, чтобы появилось замечательное новое здание детского сада. За небольшой отрезок времени его коллектив создал индивидуальный облик учреждения. Здесь работает музыкальный руководитель Наталья Валерьевна Мальцева, которая имеет еще и образование дизайнера. Она составила проект территории, в который вошли: «Зона леса», «В гостях у Мишки косолапого», «Лукоморье», «Мир насекомых», «Грибки примирения», «В гостях у Царевны – лягушки». Родители и педагоги, объединив усилия, создали для детей интересную среду, позволяющую играть, отдыхать, заниматься познавательной деятельностью. С большой фантазией и творчеством оборудованы групповые комнаты. Есть даже своя киностудия «Антошка», где снимаются фильмы о жизни детей в детском саду. Очень много для своего учреждения делает администрация – Ольга Витальевна Жиделева и Ольга Николаевна Веселова.
    ­ - Чаромский детский сад – это единственный детский сад в районе с группой круглосуточного пребывания.
   ­ - Да, и эта группа уже отметила 10-­летний юбилей. Группу круглосуточного пребывания посещают 10 малышей, также есть дети, которые подвозятся школьным автобусом. Коллектив учреждения совместно с родителями работает по долгосрочному проекту «Лучшая цветущая детская площадка». И как результат – ежегодно является победителем в конкурсе «Лучший участок дошкольного образовательного учреждения». Приоритетным направлением детского сада является физкультурно­-оздоровительная работа, за счет чего наблюдается планомерное снижение заболеваемости. Открыт минитренажёрный зал на веранде, и оборудована тропа здоровья. Одним из показателей работы дошкольного учреждения по безопасности является отсутствие травматизма. Слаженно работает постоянный, дружный, профессиональный коллектив педагогов и всех сотрудников детского сада во главе со своим увлеченным, активным творческим лидером Ниной Николаевной Беловой. Юлия Иосифовна Груздева, Татьяна Анатольевна Харичева ­ - педагоги, отдавшие Чаромскому детскому саду более 20 лет.
    -­ Сельские детские сады, дошкольные группы, к сожалению, в основном малочисленны, но с детьми в них работают опытные, талантливые педагоги. Большой плюс таких садов и в том, что каждый ребенок окружен заботой и вниманием.
    ­ - У нас есть дошкольные группы в Больше-­Ивановской, Слизовской, Любомировской, Пачевской, Чернеевской, Чаромской (Сиземской) школах. Действительно, дети в таких садах выигрывают в том, что с ними проводится больше индивидуальной работы, нет скученности, не нужно ссориться из­-за игрушек. Положительных моментов много! И вдобавок к этому их окружают опытные педагоги, среди них Валентина Борисовна Милавина, Светлана Вениаминовна Мошникова. Да и вообще, все педагоги в каждой дошкольной группе стараются сделать все, чтобы детям было уютно, тепло, комфортно, чтобы малыши могли расти и развиваться.  У нас есть детский сад «Василек» в д. Прогресс, в этом году здесь поменялось руководство. Это не отдаленный детский сад, находится рядом с поселком, и им приходится держать марку. Детский сад богат традициями. Более 30 лет трудятся в детском саду «Василек» квалифицированные педагоги Валентина Федоровна Кудряшова, Вера Федоровна Семенова. Детский сад «Тополек» расположен на первом участке Шексны, в нем всего две группы, но у руководителя проблем не меньше, чем в крупном. Много лет в нем работает Вера Николаевна Гриб, которая возглавляет его, успешно и ответственно работает Нина Алексеевна Павленко. Начался новый учебный год в обновленном составе в детском саду «Черемушка». Грамотный молодой руководитель Людмила Викторовна Шитькова достойный продолжатель дела, она с особым сознанием ответственности возглавила учреждение. Детский сад в прошлом году достойно выдержал экзамен ­ - проверку Управления контроля и надзора образования. Проверяющие даже подготовили письмо за подписью начальника Департамента образования на главу, чтобы мы поблагодарили детский сад за подготовку к проверке. Так редко бывает. Проверяющие не должны уезжать без замечаний, а тут благодарность. Необычно! В коллективе трудятся опытные стажисты Любовь Николаевна Цветкова, Галина Васильевна Рухлова и многие другие педагоги, которые не жалеют душевного тепла для своих питомцев.
    ­ - Любовь Сергеевна, 27 сентября праздник отмечают не только воспитатели, но и их помощники, повара, то есть все работники дошкольной системы. Только общими усилиями удается создать в коллективах ту неповторимую атмосферу добра, тепла, уюта, заботы и любви. Слова благодарности за верность профессии и любовь к детям можно сказать каждому, кто работает с детьми в детских садах.
     - Да, 27 сентября – профессиональный праздник всех работников дошкольного образования. Праздник заведующих, воспитателей, помощников воспитателей, методистов, психологов, логопедов, поваров, всех тех, кто обеспечивает заботу о радостной, беззаботной и счастливой жизни дошколят в детских садах. У каждого из них своя важная, значимая роль. Именно благодаря вкладу каждого создается тот необыкновенный микроклимат в дошкольных учреждениях. Труд работников детского сада особенный и удивительный. Все, кто трудится в системе дошкольного образования - ­ это особенные люди. И хотя профессиональный праздник не значится в реестре утвержденных государственных праздников, однако традиция поздравлять 27 сентября работников дошкольного образования стала общепризнанной. Значимость их дела трудно переоценить, потому что они работают с нашим будущим. Какими вырастут дети, таким и будет наше общество. Народная мудрость гласит: «Рассчитываешь на год – засевай поле, рассчитываешь на десятилетия – сажай сад, рассчитываешь на столетия – воспитывай детей». Ваш благородный труд, дорогие педагоги, рассчитан на многие столетия. Россия всегда славилась своими воспитателями, во все времена они остаются носителями истинной нравственности, энтузиазма и преданности своему делу. Дорогие друзья! От всего сердца желаю вам, чтобы воспитанники радовали, чтобы родители понимали и уходили из детского сада со словами благодарности, чтобы мысли и задумки были воплощенными в практику, а здоровье – крепким! Пусть не иссякнут в душе дух творчества и профессионального дарования.
    ­  - Наша редакция присоединяется к поздравлениям. Замечательных фей страны, самых красивых людей планеты - ­ всех сотрудников детских садов, а также кураторов дошкольного образования Евгению Петровну Маркелову, Наталью Владимировну Краснову от всей души поздравляем с Днем дошкольного образования!

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама