Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

А.С. Коршунов рассказал о состоянии дорог поселка Шексна, о планируемых работах и необходимых для их выполнения денежных средствах

67480
ДОСТИЧЬ КРАЯ ВСЕЛЕННОЙ И ЗАКОНЧИТЬ РЕМОНТ ДОРОГ
- заведомо невыполнимые задачи…

 
     Разговор о дорогах поселка Шексна и их ремонте состоялся в радиостудии «Шекснинская волна». Заместитель главы администрации городского поселения посёлок Шексна Сергей Александрович Коршунов рассказал о состоянии дорог поселка, о планируемых работах и необходимых для их выполнения денежных средствах. Вел передачу Сергей Маров.
     - Сергей Александрович, как наши дороги пережили эту зиму?
     - В этом году зима была, конечно, не очень благоприятная для содержания дорог. Начну с того, что у нас по содержанию дорог заключен контракт с Шекснинским ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». Сумма контракта по результатам торгов составила порядка 5,5 миллионов рублей на год. Буквально за первые два месяца 2015 года мы потратили на содержание дорог из этих денег больше двух миллионов рублей. И все равно были жалобы, что снег не вывозится, и плохо чистятся дороги… Как только немного дороги подсохли, шекснинцы начали писать в «гостевой» («Гостевой книге» сайта www.zwezda.net – прим. редакции) и звонить по другому поводу: «Полейте дорогу! Пыльно». Земляки, давайте рассуждать здраво. При минусовых температурах, которые стоят сейчас ночью, дорога, если ее полить, превратится в каток. И мы начнем снова посыпать ее песком, то есть это опять затраты. Мы тоже ездим по этим дорогам, мы понимаем людей, но во всем должен быть здравый смысл. Обращаюсь ко всем шекснинцам: надо немножко потерпеть. У нас есть план ремонта дорог, который составлен у нас и утвержден советом депутатов, начинается он с мая - когда будет устойчивая плюсовая температура, заработают асфальтные заводы и у нас будут условия для более качественного ремонта дорог.
     - В межсезонье, естественно, мы все испытываем неудобства. Нужно понимать, что задача власти – их минимизировать. Но их нельзя свести к «нулю» - это не реально. Одни требуют срочно начать ремонт, но как только появляется машина с рабочими, которые начинают «латать» дорогу, чтобы она дождалась периода, когда можно будет сделать качественный ремонт на особо проблемных участках, тут же появляются другие люди, которые тут же начинают говорить: «Смотрите, асфальт кидают в грязь!». Давайте, не будем мешать людям работать, и мужественно дождемся ремонта.
     - У нас были устные и письменные предписания ГИБДД устранить некоторые ямы, которые уже не соответствуют ГОСТам. Мы на это потратили две машины ХОМСа (холодная минеральная смесь) – заделали. Конечно, часть этих ям вымерзла, когда после весенней теплой погоды вдруг снова начались снегопады, но основные ямы, которые были большие, их ХОМС держит.
     - Сколько денег планируется затратить на ремонт дорог?
     - В этом году у нас  выделено из бюджета городского поселения порядка 3 миллионов рублей на проведение ямочного ремонта. Нам  многие звонят и жалуются: «Мы платим налоги, а дороги у нас в таком состоянии…». Я поясняю: эти деньги не из дорожного фонда, а как раз наши с вами налоги.
     - Сколько денег обещает дорожный фонд?
     - Мы делали запрос в Департамент дорожного хозяйства. Они нам прислали ответ – на наш район будет выделено около 19 миллионов рублей, потому что в этом году мы одни из первых по собираемости транспортного налога в области.
     - На дороги какого уровня будут потрачены эти средства?
     - На дороги регионального (областного) и местного уровня. Это будут, скорее всего, дороги поселений. У администрации Шекснинского муниципального района есть программа. Но на весь район, надо признать, это очень мало. Мы обратились в администрацию района, нам ответили, что эти деньги уже распределены. И поселок – не в их плане. Но у нас есть задел: еще 2 миллиона обещают выделить из дорожного фонда дополнительно к тем средствам, которые мы у себя в бюджете заложили. Мы сейчас готовим смету, нам нужно пройти госэкспертизу и получить положительное заключение. Только после этого мы сможем сделать изменения в программе и надеяться на эти деньги.
     - Ремонт каких улиц поселка планируется провести?
     - По опыту предыдущих лет мы определились, что лучше делать ремонт так называемыми «картами», а не ямочный ремонт. Дорога с таким ремонтом будет дольше служить и гарантия есть. Сейчас мы готовим смету на карточный ремонт улицы Гагарина. Почему ей отдано предпочтение? Во-первых, это автобусный маршрут. Во-вторых, там очень много колодцев находится, и были случаи, когда там проваливались машины. Мы ее будем делать, как улицу Полевая: первый слой – выравнивающий и еще сверху покроем слоем асфальта. Плюс еще сделаем укрепление колодцев. Порядка 2 миллионов нужно только на эту улицу в Шексне южной. Еще у нас есть улица Спортивная. Это Шексна-1. Там очень много жалоб. В прошлом году был там сделан ямочный ремонт, но он себя не очень хорошо показал. В этом году мы планируем сделать карточный ремонт этой дороги, начиная от остановки на первом участке до моста, который сейчас находится в плачевном состоянии.
     - Принято какое-то решение по мосту через Углу?
     - Мы в этом году заказали проект по ремонту – нам он обойдется в 1 миллион рублей. Состоялся электронный аукцион по разработке проектной документации ремонта моста через реку Угла. Победителем торгов стало ООО «Регионпроект» из г. Архангельска. 23 марта мы подписали с ними контракт. Им дан срок 90 дней со дня подписания контракта на выполнение проекта со своими предложениями и сметой. После этого мы будем знать вид ремонта и сумму. Уже сейчас могу сказать, что это не менее 20 миллионов рублей.
     - А дамба, по которой идет дорога в микрорайон Шексна-1, не попадает в программу ямочного ремонта?
     - Ямочный ремонт мы постараемся по возможности сделать. У нас заложено на эти цели по статье содержания дорог  порядка 10 машин асфальта.
     - На каких улицах Шексне северной будут идти ремонты?
     - В планах у нас стоит ремонт одной дворовой территории – улица Школьная, 2. Это двор двух общежитий. У нас уже пять лет лежит смета, по которой уже пройдена госэкспертиза. Конечно, этот ремонт не первоочередной – если денег хватит. Очень много жалоб насчет проезда к торговому центру «Апельсин» - улица Труда, 13. Мы обращались к предпринимателям, которые открывают там магазины, за помощью, но они отказались. Хотя покупатели к ним едут, товар к ним подвозят…
     - А центральная дорога? Она на гарантии?
     - Гарантийный срок по улице Труда еще не закончился. Мы выдали предписание фирме, которая выполняла ремонт. Они при благоприятных условиях обещают заделать ямы по гарантийным обязательствам.
     - Эта дорога у нас стоит вторую зиму. Она «перезимовала» не плохо. Сейчас основной пик снеготаяния прошел, как сработали ливневые желоба? Они каким-то образом помогли?
     - У нас основные желоба находятся на пересечении улиц Юбилейной и Труда. Те, что идут в сторону улицы Новой мы прочищали – они сработали. И еще от ТЦ «Мегалит» мимо школы, вдоль улицы Труда мы отводили воду, прочищали до самого Филина ручья. В районе ТЦ «Апельсин» нормально работала ливневка. Конечно, там есть ямы, но сама дорога была без луж.
     - Таковы основные планы на предстоящий ремонтный сезон.
     - Да. Возможно, удастся сэкономить, потому что все это будет проводиться через аукционы, торги и за счет этого может быть удешевление работ. Оставшиеся деньги мы отправим на проведение ремонтных работ на других улицах. Сейчас, в период весеннего бездорожья, хочется пожелать водителям и пешеходам быть вежливыми по отношению друг к другу и набраться терпения. Также хотелось бы напомнить водителям большегрузов и организациям о том, что в связи с весенней распутицей на дорогах поселка Шексна с 6 апреля будет введено ограничение движения транспортных средств.
 
Версию для печати подготовила Надежда СМИРНОВА.
 
Аудио программа: 
жд2 жд2
40 лет не решаете вопрос отведения лужи у дома. Может пора работать?!
Хоть что-то Хоть что-то
Конечно на Октябрьскую бы нужно больше внимания уделить. Просто почти всегда неГостовские ямы быстро превращаются в ГОСт. А если их (пока еще маленькие ямы) заделать вовремя то и проблем таких глобальных не было бы. А ведь это основная улица центральной части Шексны. Ну, посмотрим, что там получится на эти крохи.

Страницы

Еще новости

Реклама