Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ВИДЕО. Пожар на улице Нагорной оставил шесть семей без крыши над головой

6047
Видео ГТРК "Вологда"  
    Шесть семей остались без крыши над головой в результате пожара на улице Нагорной, 4. Они едва успели выбежать из горевшего дома, успев взять только документы. Пожар начался ночью, когда все спали.
    Вызов на пульт диспетчера пожарной охраны поступил в 00.59. К месту выехали три автоцистерны: из ПЧ-16 - две машины и одна - из ПЧ-62.
    Когда огнеборцы прибыли на место, было обнаружено, что горение происходит в коридоре, в  общем туалете западного крыла здания, огонь распространился на второй этаж и чердак.    
    Дополнительно были вызваны еще четыре машины из ПЧ-2 ВДПО, обеих колоний, компрессорной станции и объявлен общий сбор личного состава 16-й пожарной части, свободного от несения службы.
    Для тушения использовали  пожарный гидрант, расположенный у водонапорной башни; было подано пять ручных стволов и один лафетный. А также использовались звенья газодымозащитной службы.
    Большинство людей эвакуировались сами, а вот двум жильцам второго этажа понадобилась помощь пожарных, которые по лестнице помогли им выбраться из горящего дома.
    К месту происшествия сразу выехали все службы поселка: газовая, электрики, полиция и скорая помощь.
    Благодаря принятым мерам, в 11 минут четвертого утра пожар был локализован, а в 7.36 - ликвидирован. Однако огнеборцы работали на месте еще несколько часов, проливали дом, чтобы не допустить возгорания вновь.
    К счастью, погибших и пострадавших нет. У дома уничтожена кровля, чердачное помещение и часть квартир на первом  и втором этажах западного крыла.
    С причинами пожара разбираются специалисты отдела надзорной деятельности. Рассматриваются разные версии, среди которых и неосторожное обращение с огнем, и даже поджог.
    Жильцы до сих пор находятся в шоковом состоянии. Вот что рассказала одна из жительниц сгоревшего дома: "Около половины второго ночи мы услышали крик рядом с домом. Зять выглянул в окно и увидел пламя. А в другом крыле здания мужчина пошел в туалет, открыв дверь, он обнаружил, что все помещение в дыму. Он крикнул жене, чтобы брала детей и выбегала на улицу. Женщина с двумя ребятами - восьми месяцев и  шести лет - выбежали на улицу босиком. Быстро приехала машина скорой помощи, и детей посадили в автомобиль.
    Мы предполагаем, что пожар произошел из-за жильца одной из квартир на первом этаже. Постоянно в гостях у хозяина собирались неблагонадежные люди, распивали спиртные напитки. Сам он нигде не работал. Мы несколько раз жаловались на него, но безрезультатно. Квартира превратилась в настоящий притон.
    До полудня 5 марта мы стояли на улице и ждали, пока пожарные "прольют" дом, чтобы постараться вынести из сгоревшего дома хоть какие-то вещи".
    Двухэтажный восьмиквартирный деревянный дом принадлежит поселку. Глава городского поселения поселок Шексна Татьяна Юрьевна Токарева также была на месте пожара.
    - Данный дом состоял на учете как аварийное жилье и был включен в программу второго этапа переселения из ветхого жилья. Жильцы дома должны были получить новые квартиры в августе этого года.
    На данный момент к нам обратились две семьи с просьбой о помощи. До августа мы  предоставим им временное жилье. В конце лета по программе пострадавшие получат новые квартиры в доме по адресу: Молодежная, 3, второй корпус. Также погорельцам будет выделена материальная помощь, - рассказала Татьяна Юрьевна.
    В пожаре сильно пострадала семья Александры Запаловой. Они остались в том, в чем успели выбежать на улицу. Сейчас им необходимы вещи: для Александры - одежда: 54-56 размер, обувь: 38-39 р.; супруг - размер одежды: 50, обувь- 43; мальчик семи лет (рост 130 см, размер обуви: 33-34 р.) и малыш 9 месяцев (рост 74 см).
    Если у вас есть хорошие вещи, мы просим вас помочь семье. Вещи и другую помощь можно приносить к нам в редакцию.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Еще новости

Реклама