Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Е.Ю. Глебова: "В Шекснинском районе уровень регистрируемой безработицы 0,6 % - это самый низкий показатель по области"

6715
Е.Ю. Глебова: «О предстоящем сокращении заявили 12 шекснинских предприятий…»
 
Гость радиостудии "Шекснинская волна" Е.Ю. Глебова, начальник Центра занятости населения, в радиопрограмме "Актуальное интервью" рассказала о состоянии рынка труда в нашем районе. Ведущая передачи - Елена Изюмова.

    -   Елена Юрьевна, Шекснинский район всегда отмечается, как территория, где самый низкий показатель по безработице. Список вакансий превышает число нуждающихся в трудоустройстве. Расскажите о состоянии рынка труда в настоящее время.
    -  Я начну с того, что численность экономически активного населения района уменьшается. Для сравнения: на 1 января 2012 г. эта цифра составляла 18 146 человек, а на 1 января 2015 года - 17545, (- 601 человек). В целом по всей области численность экономически активного населения в среднем за 2014 год снизилась по сравнению с 2013 годом на 2,3 тысячи человек. За пределами рынка труда находятся трудоспособные люди, ведущие личное подсобное хозяйство, находящиеся на иждивении других членов семьи, а также деклассированные (опустившиеся) слои населения. За прошедший год с целью трудоустройства в центр занятости района обратились 600 человек. Количество официально зарегистрированных безработных на конец года было 110 человек, уровень регистрируемой безработицы 0,6 % - это самый низкий показатель по области. За январь-февраль текущего года к нам обратились 68 граждан, что на 10 человек меньше этого же периода прошлого года.
    -  Давайте попробуем проанализировать список тех, кто стоит в центре занятости как безработный.  По каким причинам они остались без работы?
    -  В настоящий момент из общего числа граждан, ищущих работу, 35 % - это те, кто был уволен в связи с сокращением численности штата, тогда как в прошлом году за тот же период времени только 18 % из обратившихся были уволены по указанным основаниям. В этом году среди признанных безработными снизилось количество граждан, уволившихся по собственному желанию с 45% на 01.03.2014 г., до 28 % на 01.03.2015 г. В общем количестве обратившихся в центр занятости района с целью поиска работы в прошлом году преобладали мужчины. Из 600 обратившихся 222 (37%) - женщины, хотя в численности уволенных в связи с сокращением  работников женщины составили 61%. За первые месяцы текущего года среди ищущих работу пока преобладают женщины, и среди сокращенных, которые обратились в службу, они составляют 70%.
     -  По прогнозам Правительства Российской Федерации, роста безработицы в этом году не избежать. Слово "оптимизация" стало страшилкой для многих коллективов. Намечается ли у нас в районе сокращение штатов на предприятиях, в организациях и учреждениях?
    -  С начала 2015 года в службу занятости района предоставили информацию о предстоящем сокращении численности или штата работников 12 предприятий и организаций, из них семь - это бюджетные учреждения (школы и детские сады), Сбербанк, ООО "ШКДП", Шекснинское поспо и Шекснинское ДРСУ. Кроме того, в ноябре - декабре 2014 года девять предприятий, организаций сообщили о предстоящем высвобождении работников, и они в этом году встали на учет по безработице. Наибольшее количество - 12 сокращенных граждан - обратилось из числа уволенных из Новгородско-Вологодского филиала ОАО "Славянка" (Вологда-20), пять сокращенных обратились в службу занятости из ООО "Возрождение".
     -  Елена Юрьевна, должны ли работодатели сообщать в центр занятости о том, что предполагается сокращение работников или переход на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю?
     - При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
    -  Законом предусмотрена ответственность работодателей?
    -  В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.
     -  Елена Юрьевна, Вы называли достаточно внушительную цифру вакансий, имеющихся в банке данных Центра занятости населения. А почему ими нельзя закрыть потребность в рабочих местах?
    -  На конец прошлого года коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда района (отношение числа незанятых к количеству вакансий) составил 0,6 %. В течение 2014 года в центр занятости было заявлено 1444 вакансии, из них 1171 или 81% для замещения рабочих профессий. Сегодня в банке вакансий, которым располагает центр занятости, 180 свободных рабочих мест. Наибольшее количество вакансий в сельском хозяйстве, причем не с самой низкой заработной платой. В наших хозяйствах нужны специалисты: агрономы, ветврачи, зоотехники, энергетики. Уровень зарплат колеблется от 11 до 30 тысяч рублей. Не хватает операторов машинного доения, предлагаемая заработная плата от 10 до 30 тысяч рублей. Однако желающих занять эти рабочие места, особенно среди молодежи, нет.  Остается высокой потребность у работодателей в электромонтерах, предлагаемая заработная плата от 6 до 23 тысяч рублей. Не снижется востребованность на рынке труда слесарей. Требуются повара, но проблема в низкой оплате труда: предлагаемые по этой профессии вакансии с заработной платой от семи до 10 тысяч рублей. 19 марта в центре занятости будет работать ярмарка вакансий рабочих мест предприятия ООО "Вологодское мороженое". Это общество заявило более 200 вакансий по семи специальностям. Предприятие осуществляет доставку к месту работы служебным транспортом. Предлагаемая заработная плата от 10 тыс. рублей до 34 тысяч рублей.
    -  Раньше для безработных предполагалось профессиональное обучение, чтобы адаптировать такого гражданина на рынке труда и помочь ему трудоустроиться. Сейчас такая практика применяется?    
     - В 2014 году 10 человек, зарегистрированных в качестве безработных, прошли профессиональное обучение и дополнительную профессиональную подготовку по профессиям: машинист экскаватора, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, водитель погрузчика, охранник. С двумя предпринимателями были заключены трехсторонние договоры с софинансированием обучения конкретного гражданина. В результате работодатель получил необходимого работника, а претендент на трудоустройство - работу.
    -  Елена Юрьевна, на Ваш взгляд, какие ключевые проблемы сегодня существуют в сфере занятости на рынке труда?   
    -  К ключевым проблемам в сфере занятости на рынке труда района я бы отнесла первым делом диспропорцию спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в профессионально-квалификационном разрезе. Так, работодателям в основном требуются квалифицированные рабочие. Молодежь на такие вакансии претендовать не может, так как у них отсутствует после окончания учебных заведений вообще какой-либо опыт.  Далее, я бы назвала низкую конкурентоспособность женщин, молодежи, инвалидов, лиц предпенсионного возраста, граждан, освобожденных из мест лишения свободы, и так далее. И еще один важный момент - это снижение мотивации молодежи к обучению рабочим профессиям. Все хотят быть юристами, экономистами. А кадровый спрос и высокая зарплата имеется совсем на других специальностях, которые не требуют высшего образования, но требуют профессионализма и ответственности.
     -  Сегодня многие люди официально нигде не работают, хотя на самом деле имеют работу и зарабатывают себе на жизнь.
     -  Да, к сожалению, неофициальное трудоустройство весьма распространенное явление в наши дни. И в этом случае работодатель лишает граждан многих прав, гарантируемых трудовым законодательством. Да и сам работник многим рискует, например, не получить заработную плату в случае конфликта с начальником или работодателем, или просто так, без всякой на то причины; в случае травм и увечий на работе работодатель заявит, что в первый раз его видит. Напоминаю, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора грозит должностным лицам административным штрафом от десяти до двадцати тысяч рублей, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, - от пяти до десяти тысяч рублей, юридическим лицам - от пятидесяти до ста тысяч рублей. Кроме административной ответственности, работодателю грозит целый букет неприятностей, в числе которых: налоговая ответственность, уголовная, ответственность в рамках пенсионного законодательства, санкции в виде штрафов имеются за неперечисление отчислений по медицинскому страхованию, страхованию от несчастных случаев. Если работодатель не оформляет трудовой договор, работник (даже анонимно) может позвонить на телефоны "доверия" по фактам неформальной занятости: 2-26-64, 2-26-89, 2-26-48. Телефон "горячей линии" Государственной инспекции труда в Вологодской области (8172) 72-80-39.
    -  Спасибо за беседу.
 

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама