Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Масленица в Чебсаре удалась!

3473
Масленицу в Чебсаре традиционно отмечают на площади около местного Дома культуры. 22 февраля здесь собрались гости поселка и местные жители от мала до велика.  
     Начало празднику положило выступление детского фольклорного ансамбля «Дарёнки». А потом появились скоморохи, которые стали честной народ на Масленицу зазывать, чтоб повеселиться. Да только не понравилась царю такая затея – какое веселье, если его дочь-царевна Несмеяна все время плачет. Но в это время сама Масленица пожаловала в гости к чебсарцам, чтобы повеселиться на славу перед началом Великого поста. Пообещала Масленица, что не будет царевна грустить.
     Сначала провели конкурс на самые красивые санки. Хоть и было участников всего трое, но зато как они свои саночки украсили! Следом на сцену вышли участники конкурса валенок. Даже в наше время русская традиционная зимняя обувь в почете: многие ребятишки в валенках ходят. Правда, изменились они – теперь есть валенки и с вышивкой, и цветные, и на резиновой подошве… Все участники конкурсов получили призы.
     После пришло время игр и забав. Взрослые и дети бросали валенки, бегали в мешках, устраивали «петушиные бои», прыгали через канат. Конечно, не обошлось без любимого всеми развлечения – перетягивания каната. Команды так старались, что даже канат порвали! Ох, и рассмешили они царевну Несмеяну.
     Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. После чего все желающие смогли принять участие в аттракционах – свою ловкость и меткость продемонстрировать и призы получить, отведать блинов с чаем из самовара, а также потанцевать и спеть частушки под баян.
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама