Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Чудо-кактус порадует своими цветами лишь сутки

20913
Сегодня в редакции раздался телефонный звонок: «Сходите в кафе «Шексна», там кактус зацвел», - сообщила нам Н.А. Лоншакова. После того, как она сказала, что его цветки очень красивые и цвести он будет всего сутки, все сомнения отпали. Вооружившись фотоаппаратом, я отправилась в кафе.
     Я и раньше видела цветущие кактусы, но такие крупные и красивые цветки – впервые. Поразило и их количество: обычно кактусы цветут скудно, а тут колючее растение украсили сразу семь огромных розовых цветков.
     Как рассказала мне заведующая кафе «Шексна» Т.А. Крутова, этот кактус ей отдал мужчина, живущий в доме напротив кафе со словами: «Может, в кабинет поставишь – цветет красиво». Татьяна Алексеевна действительно решила, что в ее кабинете этому цветку самое место – окно большое, сторона солнечная, всегда тепло, если не сказать жарко - для кактуса лучше и не придумаешь. Видимо, здесь растению понравилось, и он решил щедро отблагодарить хозяйку.
     - Я даже в зал его выставила, чтобы все могли полюбоваться его красотой, - делится Татьяна Алексеевна. – Жаль только, что цветет он всего одни сутки. И то в этот  раз я удивилась, обычно его цветки распускаются ночью, а на утро находишь только поникшие бутоны.
     С помощью Интернета нам удалось установить, что это эхинопсис. Считается, что у этого кактуса тоже ночные цветки. Но это не вполне соответствует действительности. Их «граммофоны» на самом деле раскрываются на закате, заполняя ночь своим одуряющим запахом, который усиливается к полуночи до абсолютной невыносимости, часто вызывая головную боль у счастливого обладателя «колючего чуда», и почти исчезает к утру. Бывают эхинопсисы и с лишёнными запаха цветками. Но увядают они чаще всего только к вечеру следующего дня. А иногда случается, что не закрываются и на следующую ночь, прожив в общей сложности почти двое суток. Поэтому цветки эхинопсисов можно назвать, скорей, круглосуточными.
Надежда СМИРНОВА.
Гость Гость
Вот и у меня такая красота расцвела 6 июня, одновременно два цветка,они огромные и специфического запаха...а цветут они даже меньше суток....

Страницы

Еще новости

Реклама