Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Региональный рынок готов к санкциям

2094
Вологодские овощеводы планируют увеличить объемы посевных площадей, а мясокомбинаты готовы закупать сырье в Южной Америке. Эксперты выражают уверенность, что европейские санкции и последовавшие за ними ответные меры России в конечном итоге принесут ощутимую пользу нашему сельскому хозяйству.
     Как отмечают представители торговых сетей, товары, которые попали под запрет, будут исчезать с торговых прилавков в течение полутора-двух месяцев, но дефицита не будет, поскольку магазины уже договариваются с альтернативными поставщиками.
     В мясном сегменте серьезных трудностей не предвидится. Куриным мясом, которое в мясном рационе соотечественников занимает первое место с огромным отрывом, мы обеспечены практически полностью. Завозная курятина (в основном «ножки Буша») составляет всего 10%. Эти объемы без труда восстановят отечественные компании. С говядиной и свининой тоже проблем не будет, считают эксперты.
     «90% ввозимой к нам говядины - производства Белоруссии и Южной Америки. В лидерах - Аргентина, Бразилия и Парагвай, - поясняет руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - Если раньше в Россию завозилось больше половины свинины из ЕС, то за последние два года конфигурация рынка заметно изменилась. Теперь в лидерах все та же Бразилия и Канада. Необходимо найти замену канадской свинине. Думаю, что это решаемая задача».
     Если раньше этим никто не занимался, то теперь санкции привели бизнес к пониманию, что без поисков поставщиков на отечественном рынке просто невозможно дальнейшее развитие предприятий. Этот процесс уже начался, в том числе и на Вологодчине.
     «Многие перерабатывающие предприятия долгое время выбирали импортное сырье. Сейчас ситуация начинает меняться, - рассказывает сопредседатель ОНФ по Вологодской области, президент торгово-промышленной палаты Галина Телегина. - К примеру, в Шекснинском районе с фермерами уже ведутся переговоры о поставке больших партий свинины на вологодские мясокомбинаты. Раньше о таком можно было только мечтать».
     Фрукты из ЕС будут безболезненно заменены в торговых сетях на африканские или азиатские товары. Египет, Марокко, Азербайджан, Эквадор, Бразилия уже готовы подписать с нами новые контракты. Для них уход из России европейских и американских товаров - отличный шанс на завоевание рынка.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама