Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Гости студии - Марина Крупенина и Наталья Зачёсова, организаторы конкурса поваров.

9100
  Гости студии - Марина Крупенина и Наталья Зачёсова. В беседе с журналистом Ольгой Соколовой  организаторы конкурса поваров расскажут об условиях конкурса, о его интересных моментах и пригласят поваров Шексны для участия в конкурсе и праздничном шоу накануне Масленицы.
   Марина: Конкурс будет проходить в два этапа, и хочу заметить, в первую очередь  это будет конкурс профессионального мастерства. Будет выбираться лучший повар района 2014 года. Когда мы с Натальей Николаевной решили провести этот конкурс, мы задали себе вопрос, зачем нам это надо? И сами ответили, что хотим поднять престиж этой профессии, а значит, нужно, чтобы конкурс прошёл открыто, и чтобы о нём узнало как можно больше людей. Поэтому надо делать шоу. В Доме культуры нет возможности разместить кулинарный конкурс – условия для этого есть лишь в нашем техникуме, где могут обеспечить 15 рабочих мест для поваров. Но зрители туда не поместятся. Поэтому решили первый этап проводить в техникуме без зрителей, а второй этап – в Доме культуры, это будет уже с элементами шоу.

- Что нужно будет участникам для первого этапа? Что будет им выдаваться, а что нужно иметь при себе?

   Наталья: Участникам будет выдан набор продуктов – рыба, овощи, специи, они должны будут приготовить второе блюдо. Задумка может быть домашней, какой-то необычной, но исполнение блюда - обязательно в присутствии членов комиссии. 

- А посуду, ножи повара могут принести с собой?

   Наталья: Они должны принести с собой ножи, разделочные доски, посуду для сервировки и подачи блюда. Также необходимо прийти на конкурс в своей спецодежде 

- Как подать заявку на конкурс?

    Марина: Заявка подаётся в районный Дом культуры в письменном виде мне, Марине Владимировне Крупениной. На вопросы отвечу по телефону 2-26-01. Могу сказать, что интерес к конкурсу уже проявили. Первую заявку подала Галина Павловна Ганичева – повар из Барбачевского детского сада. Могут участвовать в нашем конкурсе повара предприятий общественного питания, а также школ, детских садов – любых учреждений района. Главное требование к поварам – профессиональное образование, санитарная книжка. Они должны соблюдать санитарно-гигиенические правила, то есть все требования к работе остаются неизменными. Плюс к этому – повара должны проявить фантазию и творчество и в первый и во второй день конкурса. 

- Как и где пройдёт второй день? 

    Марина: Второй день конкурса пройдёт в районном Доме культуры, для участия в нём мы выберем пять человек. Темой конкурса будет Масленица. Одно из блюд — домашнее задание, а второе — десерт - нужно будет приготовить здесь. Это уже будет шоу со зрителями, поварам нужно будет представить своё блюдо, оформить сервировку стола.

- Я знаю, что кроме основного приза намечается и приз зрительских симпатий. Как будет проходить голосование?

    Марина: Мы планируем организовать смс-голосование, результаты которого будут видны сразу на экране мультимедиа. Зрителям очень важно выразить своё мнение, как показали предыдущие конкурсы. А участникам важна поддержка зрителей, поэтому приз зрительских симпатий обязательно будет.

 - Чем планируется награждать победителя конкурса? Будет ли чем его порадовать?

    Марина: Обязательно. Нас поддерживает в этом администрация района — Управление культуры, молодёжи, спорта и туризма, а также Управление сельского хозяйства. Победитель получит именной диплом и звание лучшего повара района 2014 года, что для него будет очень приятно. Ведь повара всегда остаются незамеченными, в тени. Они трудятся, готовят, а их блюда подают другие, и «спасибо» чаще всего говорят не поварам, а тем, кто подаёт обед... Приз обязательно будет, и всех участников, прошедших в финал, ждут дипломы и подарки.

 - Спасибо за беседу, будем ждать подробностей о конкурсе и заявок от участников.


 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама