Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Всегда ли грозит штраф, если ребёнок не в детском автокресле?

5040
     В редакцию поступил такой вопрос: «У нас в семье маленький ребёнок, но наша машина не оборудована ремнями безопасности на задних сиденьях. Могут ли мне выписать штраф за то, что ребёнок сидит сзади не в детском автокресле, и насколько будет правомерен этот штраф? По закону самому устанавливать ремни безопасности нельзя, а возить ребёнка на переднем сиденье, а жену на заднем, мне не очень удобно. Ребёнок ведь будет отвлекать от дороги, да и внимания требовать к себе. Как быть в такой ситуации?» . По словам сотрудников ГИБДД, в соответствии с требованиями п. 22.9 «Правил дорожного движения» перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Если конструкцией транспортного средства не предусмотрены ремни безопасности на заднем сиденье, административная ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, не предусмотрена.
Наличие ремней безопасности устанавливается изготовителем транспортного средства, они должны отвечать требованиям безопасности и быть установлены в местах крепления, установленных заводом изготовителем транспортного средства».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
Гость_Я Гость_Я

Бережённого бог бережёт,если не предусмотренно,то лучше сделать,мало ли что может случиться,да и некоторым дпс попробуй что докажи ...

Страницы

Реклама