Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Коротко о разном

6080
09.10.2013. Интерны и студенты - целевики медицинских вузов будут получать ежемесячно по 4 тысячи рублей. Ежемесячная стипендия будет выплачиваться за счет средств областного бюджета. Получатели стипендии - интерны и студенты медицинских вузов, обучающиеся по целевой контрактной подготовке. Всего 226 человек: 94 интерна, 132 студента, которые в настоящее время подписывают договоры на получение ежемесячных выплат из областного бюджета. Выплаты предназначены для того, что бы привлечь и удержать в отрасли здравоохранения не только уже работающих специалистов, но и тех, кто готовится ими стать.
Для сокращения дефицита врачей в сельской местности нашего региона, работает проект «Земский доктор», в рамках которого молодые врачи в возрасте до 35 лет, прибывшие на работу в сельскую местность, получают единовременные выплаты в размере 1 млн. рублей. В отличие от двух предыдущих лет, в этом году финансовая поддержка проекта обеспечивается как из средств федерального, так и областного бюджетов – на условиях равного софинансирования. Уже трудоустроено 20 молодых специалистов, пожелавших связать свою жизнь с сельским здравоохранением, а всего на эти цели выделено 30 квот, предусмотрено 15 млн. федеральных и 15 млн. областных средств. Новыми кадрами пополнился Кич-Городецкий, Вашкинский, Нюксенский, Никольский, Вологодский, Усть-Кубенский район, благодаря чему в сельской медицине сократилось количество вакантных мест. Финансовую поддержку оказывает и Правительство Вологодской области. В течение первых трех лет работы на селе не только молодым врачам, только что окончившим вуз, но и тем, кто давно окончил учебу и решил работать на селе, из областного бюджета единовременно выплачивается по 50, 30 и 20 тысяч соответственно.
 
09.10.2013. Всероссийская конференция, посвященная спецолимпиаде, пройдет в Вологде. 11-12 октября в Вологде стартует 14-я всероссийская научно-практическая конференция на тему «Развитие социальных программ специальной Олимпиады России: цели, задачи, результаты». Специальные Олимпиады, включающие соревнования по многим видам спорта, проводятся для спортсменов с ограниченными возможностями.
На предстоящей конференции, речь пойдет о перспективах развития специальной Олимпиады, опытом работы поделятся представители многих регионов, в том числе и Вологодской области. Кстати, специальному олимпийскому движению на Вологодчине исполняется 10 лет.
Предполагается, что в работе конференции примут участие президент, управляющий директор специальной Олимпиады Европы (Евразии) Девис Мэрис, директор организационного развития COEE Кшиштоф Круковски, президент СО России Андрей Павлов и другие.
Большое внимание на конференции уделят подготовке к Европейским летним играм Специальной Олимпиады 2014 года. Также участники конференции посетят Мосейковский психоневрологический интернат, где ознакомятся с опытом организации физкультурно-спортивной работы.
 
09.10.2013. В Устюжне обсуждают вопросы торговли. Сегодня в актовом зале администрации Устюженского района проходит выездное совещание по вопросу «О гармонизации взаимоотношений розничных сетей области и местных товаропроизводителей». В совещании принимают участие представители Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области, Торгово-промышленной палаты, БУ ВО «Вологодский центр контроля качества», предприниматели и представители предприятий сферы торговли.
Участники совещания обсудят вопросы соответствия действующему законодательству розничной продажи алкогольной продукции и защиты прав потребителей. 
 
09.10.2013. В регионе создан интерактивный проект «Святыни Вологодской епархии». 11 октября в Юго-западной башне Вологодского кремля пройдет презентация виртуального интерактивного тура «Святыни Вологодской епархии», посвященного храмам, часовням и монастырям Вологодской области, церковным реликвиям и православным подвижникам.
Проект реализован в 2013 году на базе Вологодского государственного педагогического университета в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2012» при финансовой поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и Вологодского областного отделения Русского географического общества. Партнерами проекта выступили Вологодское православное духовное училище, Вологодский государственный музей-заповедник, Кирилло-Белозерский государственный музей-заповедник, Тотемское музейное объединение и научно-издательский центр «Древности Севера».
При создании тура использовались технологии сферической фотосъемки, в том числе аэросъемки, визуальные и звуковые эффекты. По словам руководителя проекта, доцента кафедры всеобщей истории и исторических дисциплин ВГПУ Михаила Туманова, уникальность интерактивного тура состоит в том, что он включает в себя 12 панорам, которые позволяют обозреть православные церкви, монастыри и часовни с высоты птичьего полета. Отметим, что в течение октября презентации интерактивного тура «Святыни Вологодской епархии» помимо Вологды пройдут в Череповце, Кириллове и Тотьме. Проект также планируется разместить на сайтах ВГПУ и музеев Вологодской области 
 
09.10.2013. Вологодские школьники стали призерами межрегионального конкурса «Морской венок славы». Отметились на конкурсе учащиеся Владислав Соколов из Кадуйского района, Галина Матвеева и Екатерина Кочнева из Усть-Кубинского района. Они приглашены на церемонию награждения в Санкт-Петербург, которая состоится в осенние каникулы.
Открытый межрегиональный историко-патриотический конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» проводился в рамках программы Центра Национальной Славы «Морская слава России». Конкурс посвящён памяти моряков и кораблестроителей, внесших весомый вклад в формирование Морской славы России, жизнь и деятельность которых может считаться примером для подрастающего поколения. В рамках конкурса участникам предлагалось вспомнить имена моряков, судостроителей или мореплавателей, которые связаны с их регионом. Тему исследования участники конкурса выбирали самостоятельно, самое главное было выразить свое отношения к герою исследования и указать, почему тот может стать примером для подражания у современного подрастающего поколения.
Авторы лучших конкурсных работ, победители и призёры конкурса будут приглашены на смену во Всероссийский детский центр «Орлёнок».
 
09.10.2013. Десять вологодских призывников будут служить в Президентском полку. В области продолжается осенний призыв. Трое вологжан уже выбрали альтернативную службу и отправятся работать санитарами. Все они выбрали такой вариант службы по религиозным убеждениям, написали соответствующее заявление и специальная комиссия освободила их от строевой.
Десять вологжан отправятся служить в Президентский полк Российской Федерации. Для того чтобы попасть туда на службу, призывник должен быть абсолютно здоровым, обладать хорошими физическими данными, быть психологически устойчивым.
Первая отправка в войска состоится уже в середине октября. Накануне призывникам показали новую форму и паек. Среди новинок в обмундировании – зимние пятипалые перчатки, обшитые замшей, современный ремень из полиамидной ткани, а также новое нательное белье из трикотажа, которое раньше выдавалось только офицерам.
В рацион добавлены фрикадельки, тефтели, кофе, сухие сливки, шоколад «Армейский», пюре из натуральных фруктов, жевательная резинка. Также каждому солдату перед уходом в армию выдается банковская карта, на которую ежемесячно будет поступать денежное довольствие в размере 2000 рублей. Получит призывник и его родители и специальную сим-карту с льготным тарифом для связи с сыном. За осеннюю призывную кампанию пополнят ряды Вооруженных сил 1400 жителей Вологодской области.  
 
09.10.2013. Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний обсудят в Вологде. «Круглый стол» станет итоговым октябрьским мероприятием всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни». В рамках программы на этой неделе в Вологде была проверена сердечно-сосудистая система у рабочих и специалистов Подшипникового завода. У нескольких сотен человек были измерены такие параметры, как индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления, наличие сердечной аритмии и были даны рекомендации по сохранению здорового сердца и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Общие итоги мониторинга, проведенного на заводе, будут представлены за «круглым столом». Кроме этого, участники «круглого стола» - врачи, специалисты центра медицинской профилактики, педагоги и журналисты обсудят актуальные вопросы профилактической медицины, проблему сердечно-сосудистых заболеваний в Вологодской области.
В рамках «круглого стола» представители прессы будут иметь возможность лично пройти обследование на предмет риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и узнать свой уровень сахара, холестерина и показатели артериального давления.
Начнется мероприятие в 10 часов 30 минут в «Вологодском областном центре медицинской профилактики», Вологда, ул. Мира, д.9 (конференц-зал). Для участия в круглом столе необходима предварительная аккредитация по нижеуказанным контактам: Тихонова Светлана моб.: +7 (967) 026-18-80, моб.: +7 (906) 046-17-43, stikhonova@pr-consulta.ru
 
09.10.2013. Дед Мороз одарит добрых людей в свой День рождения. Свой День рождения зимний волшебник будет отмечать 17 и 18 ноября. По традиции на торжество прибудут его сказочные коллеги из России и зарубежных стран, чтобы лично поздравить именинника и принять участие во всех мероприятиях, которые пройдут на Вотчине.
В свой День рождения Дед Мороз будет не только принимать, но и раздавать подарки. В августе стартовал Интернет-проект «Расскажи о добрых людях», который собирает истории о людях, которые когда-то совершили или продолжают совершать добрые дела, помогают знакомым и незнакомым, спасают жизни, совершают настоящие подвиги. Из присланных историй Дед Мороз отберет самые интересные и трогательные и пригласит их героев на свой праздник для участия в «Форуме Добрых Дел».
Именно на Форуме он поблагодарит каждого героя за доброе сердце и добрые поступки, которые он сам называет настоящими чудесами. Из рук самого Волшебника герои получат подарки.
Чтобы принять участие в проекте и рассказать Деду Морозу о своих добрых друзьях, родных и знакомых необходимо до 31 октября направить свой рассказ на специально созданный электронный адрес dobryeludi@mail.ru. История должна быть реальной. Необходимо указать фамилию, имя, отчество героя, его контактную информацию. К истории необходимо приложить фото или видео.  
 
09.10.2013. Управление ЗАГС по Вологодской области пополняет свой электронный архив. Архив Управления ЗАГС области и его структурных подразделений – крупнейшее хранилище первых и вторых экземпляров записей актов о регистрации рождения и смерти, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления, перемены имени, составленных в Вологодской области.
В архивном фонде хранится 45 122 актовые книги с документами, начиная с 1918 года и по настоящее время. Многие актовые книги несут на себе зримые следы временных изменений. Между тем, они находятся в постоянном использовании при выдаче повторных документов, справок о регистрации актов гражданского состояния, подготовке ответов на запросы различных структур.
Чтобы сохранить документы в рабочем состоянии, Управление ЗАГС обновляет переплет книг. В текущем году переплетено более 1800 актовых книг, планируется еще 984. Кроме того, ведется планомерная работа по созданию электронного архива. Для этого информация с бумажных записей актов гражданского состояния переносится в электронную базу. Использование электронного архива значительно сокращает время поиска документов, повышая эффективность работы органов ЗАГС. 
 
09.10.2013. В области выбрали лучших преподавателей колледжей и училищ. Финал областного конкурса прошел в Череповце во Дворце металлургов.
 «Мы все знаем о конкурсе «Учитель года», он проводится много лет по всей стране. В то же время, я думаю, немногие знают об аналогичном конкурсе «Мастер года». Профессия педагога в среднем, начальном профессиональном образовании не менее, важна, поскольку они готовят специалистов рабочих профессий. Этот конкурс повышает престиж работы в системе профессионального образования», - рассказывает заместитель Губернатора области Олег Васильев.
Победителем конкурса стал преподаватель спецдисциплин Тотемского политехнического колледжа Евгений Старовский. Теперь Евгения ждет участие в общероссийском этапе профессионального конкурса.
 
09.10.2013. 11-12 октября в Вологде и Череповце состоится фестиваль «Юные дарования Вологодчины» – уникальная творческая акция, в которой начинающие музыканты, учащиеся образовательных учреждений сферы культуры Вологодской области, выступят в качестве солистов профессионального творческого коллектива – Губернаторского оркестра русских народных инструментов Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина. Проект реализуется ежегодно с 1999 года и является важной составляющей работы по выявлению и поддержке талантливых детей со всей Вологодчины. Инициатором проведения фестиваля выступил Губернаторский оркестр русских народных инструментов под руководством заслуженной артистки России Галины Перевозниковой. Соло с оркестром требует особой виртуозности и исполнительского мастерства. Юные солисты, несмотря на возраст, настоящие профессионалы, лауреаты многочисленных конкурсов и фестивалей. И, несомненно, все они – будущая музыкальная элита Вологодчины и России. В концертных программах примут участие юные музыканты из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Тотьмы и Шексны, возраст солистов – от 5 до 19 лет. Музыкальные произведения никого не оставят равнодушным: прозвучат классические сочинения Ж.Б. Люлли, М.И. Глинки, П.И. Чайковского, И. Брамса, К. Сен-Санса, Д. Мийо, П. Сарасате и всеми любимые обработки русских народных песен.
Концерты состоятся: 11 октября в 18.30 в зале Вологодского музыкального колледжа (г. Вологда, ул. Горького, 105)
12 октября в 16.00 в зале Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина (г. Череповец, ул. Сталеваров, д. 34-а).
 
Управление информационной политики
Правительства Вологодской области
 
 
 

Реклама