Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области объявляет конкурс на включение в кадровый резерв

1927
Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области объявляет конкурс на включение в кадровый резерв на период по 31 декабря 2022 года для замещения вакантной должности государственной гражданской службы области.  
      Категории «специалисты» старшей группы должностей отдела по организации надзора за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин, прицепов к ним, других видов техники, аттракционов (главный специалист главный государственный инженер – инспектор гостехнадзора Шекснинского района)
      Квалификационные требования, предъявляемые к старшей группе должностей категории «специалисты» отдела по организации надзора за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин, прицепов к ним, других видов техники, аттракционов:
направление деятельности «Осуществление государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»: к уровню профессионального образования: высшее образование (магистратура, специалитет, бакалавриат); к стажу  государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки: без предъявления требований к стажу; к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей: знание: русского языка (основные правила орфографии и пунктуации, основные орфоэпические, лексические и грамматические нормы русского языка, функционально-стилевая специфика текстов, относящихся к сфере официально-делового общения); Конституции Российской Федерации; Устава области; структуры и полномочий органов государственной власти Российской Федерации, области и местного самоуправления; законодательства о государственной гражданской службе; законодательства о противодействии коррупции; основ делопроизводства и документооборота (порядка рассмотрения обращений граждан в части требований к письменным обращениям граждан, порядка их направления, регистрации и рассмотрения, особенностей рассмотрения отдельных обращений граждан, в том числе направленных в электронном виде, правовых последствий, предусмотренных за нарушения требований к порядку рассмотрения обращений граждан, установленных законодательством Российской Федерации, основ работы с документами, Регламента Правительства области, Инструкции по делопроизводству в государственном органе области); служебного распорядка государственного органа области; правил деловой этики; правил и норм охраны труда; техники безопасности и противопожарной защиты.
       Знание нормативных правовых актов:
1. Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
2. Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
3. Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года № 1291 «Об утверждении Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации».
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники в Российской Федерации».
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 года № 1013 «О техническом осмотре  самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием».
6. Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)".
7. «Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» зарегистрированы в Минюсте Российской Федерации 27 января 1995 года № 785.
8. Приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 141  "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
9. Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 010/2011 от 18 октября 2011 года № 823 «О безопасности машин и оборудования».
10. Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 031/2012 от 20 июля 2012 года № 60 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним».
11. Постановление Правительства Вологодской области «Об утверждении Положения об Управлении государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области» от 18.10.2010 года № 1191.
12. Постановление Правительства Вологодской области «Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Вологодской области» от 24.10.2016 года № 960.
        В должностные регламенты государственных гражданских служащих Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области могут быть дополнительно включены требования к знаниям иных нормативных правовых актов.
     Умения, характеризующие профессиональные и личностные качества: проведения встреч и общения с гражданами, а также представителями организаций; выявления происходящих изменений и корректировки действий в целях повышения результативности; невербального общения; работы с разными источниками информации, с разнородными данными (статистическими, аналитическими), а также с большим объемом информации; анализа множества взаимодействующих факторов, основываясь на неполной и/или противоречивой информации; владения методикой системного анализа; подготовки служебных писем, включая ответы на обращения государственных органов, граждан и организаций; подготовки рекомендаций; выявления индивидуальных сильных и слабых сторон, потребности в развитии, происходящих изменений в целях повышения результативности; выстраивания связи между персональным развитием, целями и задачами, стоящими перед структурным подразделением; организации и проведения совещаний, конференций, семинаров; разрешения конфликтных ситуаций; использования разнообразных тактик речевого обращения; своевременного выявления и предупреждения проблемных ситуаций, которые могут привести к конфликту между членами команды; выстраивания эффективных коммуникаций с широкой целевой аудиторией при разных условиях взаимодействия; составления текущих и перспективных планов достижения цели государственного органа структурных(ого) подразделений(я) или проектных(ой) групп(ы) с учетом необходимых ресурсов, возможных изменений обстоятельств и влияния внешних факторов; планирования рабочего времени.
     Иные умения:
- работы в сфере, соответствующей направлению деятельности подразделения, организации и обеспечения выполнения поставленных руководителем задач,
- планирования организационной или аналитической работы,
- эффективное сотрудничество с коллегами, использования их опыта и мнения, систематизации информации,
- работа со служебными документами,
- подготовка проектов ответов на обращения организаций и граждан,
- наличие специального права на управление транспортными средствами, соответствующего категории «В» и входящих в неё подкатегорий, подтвержденного водительским удостоверением.
    В должностные регламенты государственных гражданских служащих Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области могут быть дополнительно включены требования к иным умениям, не перечисленным выше.
       Знания и умения в области информационно-коммуникационных технологий:
- программное и аппаратное обеспечение;
- локальные и глобальные компьютерные сети;
- информационная безопасность, техника безопасности при работе с ПК;
- работа с операционной системой;
- работа с текстами и таблицами;
- использование графических объектов в электронных документах;
- работа с презентациями;
- работа с электронной почтой;
- работа с базами данных;
- работа в автоматизированных системах межведомственного документооборота.
      К специальности, направлению подготовки: без предъявления требований к специальности, направлению подготовки.
      Методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов:
- компьютерное тестирование с использование АПК «Кадры Госслужбы Вологодской области»;
- индивидуальное собеседование с начальником отдела по организации надзора за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин, прицепов к ним, других видов техники, аттракционов;
- собеседование с членами конкурсной комиссии (интервью).
       Должностные обязанности:
реализует единую государственную политику в сфере надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области;
участвует в подготовке и разработке программ и предложений по совершенствованию надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним; проводит технический осмотр самоходных машин юридических и физических лиц при помощи приборов с отражением результатов в журнале; участвует в проведении аттестации кадров в учебных учреждениях, осуществляет прием документов, заносит данные в журнал реестра, печатает и выдает удостоверения; участвует в профилактических надзорных мероприятиях; своевременно рассматривает претензии хозяйств, предприятий, фермеров по поводу ненадлежащего качества поставляемой новой и отремонтированной техники и оборудования;
осматривает транспортные средства, принимает документы, соблюдает правила регистрации, регистрирует технику поднадзорную инспекции гостехнадзора, ведет отчет о проделанной работе; ведет проверку по соблюдению правил технической эксплуатации самоходных машин и оборудования юридических и физических лиц в части обеспечения безопасности их использования и охраны окружающей среды; дает заключение юридическим и физическим лицам о техническом состоянии самоходных машин, прицепов к ним пришедшим в негодность вследствие аварий или стихийных бедствий; регистрирует трактора, прицепы к ним, самоходные дорожно-строительные и другие машины, выдает на них государственные регистрационные знаки и технические паспорта;
обследует образовательные учреждения для последующего рассмотрения в установленном порядке вопроса их государственной аккредитации и выдачи лицензий на право подготовки водителей внедорожных мотосредств, трактористов-машинистов самоходных машин; участвует в работе квалификационной комиссией по аттестации трактористов-машинистов, осуществляет прием экзаменов у граждан на право управления тракторами и другими самоходными машинами и выдает соответствующие удостоверения.
       Права и ответственность за неисполнение (ненадлежащие исполнение) должностных обязанностей.
Представлять инспекцию гостехнадзора по вопросам, относящимся к его компетенции, принимать решения в соответствии с должностными
обязанностями и Положением об управлении.
Давать предложения по улучшению качества работы инспекции гостехнадзора.
Давать заявки начальнику Управления по обеспечению запасными частями служебного автомобиля.
Участвовать в организации и проведении районных и областных конкурсов-соревнований механизаторов-пахарей, выставок показа новой техники и современных технологий.
Вести переписку с органами местного самоуправления, предприятиями, хозяйствами, учреждениями.
Проводить проверки организаций, предприятий, физических лиц, имеющих самоходные машины, по безопасной эксплуатации и охраны окружающей среды, хранению сельскохозяйственной техники.
Давать обязательные предписания юридическим, должностным лицам и гражданам об устранении нарушений технической эксплуатации машин и оборудования.
Запрещать эксплуатацию поднадзорных машин и оборудования, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны природной среды или не обеспечивает безопасной работы.
Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и предприятий сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора.
Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.
Соблюдает права, установленные статьей 14 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Несет ответственность за сохранность закрепленного за ним  имущества, документации и спецпродукции  в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от  2 апреля 2012 года № 22/12.
Несет ответственность за правильность  использования спецпродукции,  своевременность и достоверность представления установленных форм отчетности.
Несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральным законом «О противодействии коррупции».
Несет ответственность за нарушение порядка обработки и защиты персональных данных, установленного Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
Несет ответственность за достоверность и своевременность предоставления сведений в Централизованную бухгалтерию ГКУ ВО «Областного казначейства» посредством программного продукта АС Смета.
      Государственный гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет заявление на имя начальника Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области и заполненную, подписанную им и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором он замещает должность гражданской службы, анкету, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией.
   Лица, не являющиеся государственными гражданскими служащими, изъявившие желание участвовать в конкурсе, представляют следующие документы:
а) личное заявление;
б) заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:
копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), и (или) сведения о трудовой деятельности, заверенные надлежащим образом (статья 66(1) Трудового кодекса Российской Федерации) (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), или иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность гражданина;
копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию кандидата копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
(пп. "г" в ред. постановления губернатора Вологодской области от 13.03.2020 N 51)
д) заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, по форме N 001-ГС/у (утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 года N 984н).
Гражданский служащий (гражданин) вправе представить в Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области, в котором проводится конкурс, копию сертификата по результатам прохождения тестирования с использованием автоматизированного программного комплекса "Кадры Госслужбы Вологодской области".
Сертификат выдается на категорию (категории) и группу (группы) должностей гражданской службы, на замещение которой (которых) гражданский служащий (гражданин) участвовал в конкурсе и проходил тестирование.
  Представление гражданским служащим (гражданином) сертификата для участия в конкурсе на замещение должности гражданской службы соответствующих категории и группы предоставляет ему возможность в течение одного года со дня прохождения тестирования быть освобожденным от прохождения повторного тестирования на аналогичные категорию и группу должностей гражданской службы, на которую (которые) сертификат был ранее выдан, а также на нижестоящую группу соответствующей категории должностей гражданской службы.
Форма, порядок и условия выдачи сертификата устанавливаются правовым актом Уполномоченного органа.
   Документы в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет" представляются в Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области гражданским служащим (гражданином) лично по адресу:  г. Вологда, ул. Предтеченская, 19,  2 этаж, каб. 218, ежедневно (кроме субботы и воскресенья) 8.00-17.00 (обед 12.30-13.30), посредством направления по почте по адресу:  160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, 19 или в электронном виде с использованием указанной информационной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
     Дата окончания приема документов: 24 февраля 2021 года 17.00 часов.
   Порядок и условия проведения конкурса определяются Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе Вологодской области, утвержденным постановлением Губернатора Вологодской области от 4 марта 2014 года  № 55.
Условия прохождения государственной гражданской службы области, денежное содержание, гарантии и ограничения по должности государственной гражданской службы определяются федеральными  законами и законами Вологодской области.
       Конкурс проводится в два этапа. Первый этап конкурса заключается в привлечении гражданских служащих (граждан) к участию в конкурсе и оценке их соответствия квалификационным требованиям для замещения должностей гражданской службы соответствующих категории и группы на основе анализа представленных документов. Второй этап конкурса состоит из проведения конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов и подведения комиссией итогов конкурса.
       Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, проживание, пользование услугами связи и др.) осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
       Информацию об условиях конкурса и прохождения государственной гражданской службы можно получить по телефону в Вологде: 23-01-84 (4416).
Конкурсная комиссия.
Фото сети Интернет.

Еще новости

Реклама