Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Прокуратура района отвечает на вопросы, связанные со страхованием

914
В прокуратуру Шексниского района поступает большое количество вопросов, связанных со страхованием.  Сегодня отвечаем на самые актуальные из  них. 
     - Недавно мой знакомый попал в неприятную историю. Оформил полис ОСАГО через страхового агента. А при проверке документов узнал от сотрудника полиции, что полис фальшивый. Мало того, что он вынужден был потратиться на приобретение нового полиса, так пришлось еще и штраф заплатить за езду без страховки ОСАГО. Мне тоже скоро оформлять полис. Как отличить честного агента от мошенника?
 
     - Подтвердить право агента представлять интересы страховой компании может заверенная копия договора об оказании услуг. Агент действует на основании доверенности на заключение договоров от имени страховой компании. Клиент вправе потребовать эти документы для ознакомления. Его должны насторожить:
- отказ предъявить паспорт, агентский договор или выданную страховой компанией доверенность;
- оформление полиса без использования информационной базы данных Российского союза автостраховщиков (РСА), а также без диагностической карты;
- заполнение документов от руки;
- оплата только наличным способом, отказ в выдаче квитанции и невозможность проведения операций по безналичному расчету;
- низкая стоимость полиса (всего 1,5 - 2 тыс. руб.).
     Прежде чем оформить полис через агента, свяжитесь со страховой компанией, интересы которой он представляет, и убедитесь, что в ее штате есть такой сотрудник. На официальном сайте страховой компании также должна присутствовать информация о сотрудниках. Если там нет данных об агенте, он, скорее всего, мошенник.
 
      - Страховая компания получила документы о ДТП два месяца назад. До сих пор ответа нет. В какие сроки страховая должна дать мне ответ?
 
    - В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном п. 15.3 указанной статьи (при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания), 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
 
    - Если сумма ущерба превышает максимальную сумму выплат страховой компании по ОСАГО, могу ли я требовать на основании расчетов страховой с виновника ДТП недостающую сумму? Могу ли требовать того же, если сумма восстановления равна или превышает стоимость авто?
 
    - Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тыс. руб.;
- в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тыс. руб.
    Если разница между реальными затратами на ремонт и выданными средствами страховой компанией вас не устраивает, вы можете подать иск в суд. Предварительно необходимо попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Если после ДТП на этом этапе нужный вам результат не получен, то есть все основания для подачи иска в суд. Полный пакет документов должен содержать, кроме результата экспертизы и акта о страховом случае, копии всех документов на право собственности на автомобиль, справок ГИБДД по ДТП и исковое заявление.
В настоящее время действующие условия Закона об ОСАГО ограничивают максимальную сумму возмещения ущерба. Предельная сумма составляет 400 тыс. руб. Если этой суммы недостаточно для оплаты работ, то недостающая сумма для ремонта может быть взыскана с лица, виновного в ДТП (пп. "д" п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
   В досудебном порядке необходимо направить виновнику ДТП письмо с требованием возместить недостающую часть расходов на ремонт. Это даст возможность в упрощенном порядке решить все вопросы. Если это требование будет выполнено, то вопрос по оплате снимается с того момента, когда вы получите всю сумму. Если письмо будет оставлено без ответа или последует отказ, вы имеете право решить вопрос в судебном порядке.
Исковое заявление необходимо отправить в суд по месту жительства виновника ДТП. В заявлении надо указать обстоятельства ДТП и требования по возмещению ущерба. Также следует приложить следующие документы к заявлению:
- копию акта о страховом случае;
- копии документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации);
- копии документов, которые подтверждают претензии к виновнику ДТП, включая документы о затратах (акты по выполненным работам, кассовые чеки, платежные поручения и другие документы, договоры);
- документы по расходам на техническую экспертизу;
- копии документов по ДТП (протокол, справки о ДТП, постановления, определения и другие имеющиеся документы по страховому случаю);
- копию заключения независимой экспертизы;
- копию искового заявления в суд и все документы, предназначенные для сведения виновника ДТП;
- документ по оплате госпошлины.
     Если стоимость заявленных требований не превышает 50 тыс. руб., иск подается мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). Если сумма больше, иск надо подавать в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
 Информация предоставлена прокуратурой Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

Еще новости

Реклама