Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

МВД разъясняет: что делать, если в отношении гражданина совершено противоправное деяние

3169
Полицейские напоминают о правах граждан, ставших жертвами преступления или правонарушения.    
     Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию. С заявлением или сообщением о преступлении либо об административном правонарушении можно обратиться в любое время - лично в территориальные органы МВД России, через официальные сайты, а также по телефону. Соответственно, заявление и сообщение может быть изложено как в письменной, так и в устной форме. Напоминаем, что на территории России со всех мобильных телефонов, вне зависимости от того, к какому оператору они подключены, в полицию можно позвонить по номеру «102».
     Сегодня также развиваются специализированные интернет-сервисы, посредством которых можно обратиться с заявлением в полицию. Один из примеров - сайт «Забизнес.рф», который работает с ноября 2019 года и представляет собой электронный ресурс для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.
     Уполномоченные сотрудники органов внутренних дел обязаны принять любые заявления и сообщения, в которых содержится информация о преступлениях или административных правонарушениях только вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены. При этом круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России вне зависимости от времени и места совершения противоправного деяния. Не имеет значения также полнота информации о нарушении закона. Устанавливать обстоятельства происшествия, проводить по заявлению и сообщению проверку или расследование, принимать необходимые меры - работа полиции. Тем не менее, помните: от того, насколько точно и подробно Вы изложите известные Вам сведения об инциденте - зависит успешная работа стражей порядка.
      Будьте готовы к тому, что при личном обращении Вам придется предъявить удостоверяющие личность документы, а при обращении по телефону - назвать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон. Помните, что анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Также вас официально предупредят об уголовной отвественности за заведомо ложный донос.
При приеме заявления и сообщения о преступлении или административном правонарушении в дежурной части заявителю должны выдать талон- уведомление о принятом заявлении, где указан регистрационный номер, который позволит отследить проводимую по Вашему делу работу.
По каждому заявлению и сообщению о преступлении может быть принято одно из решений - о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или направлении по подследственности, - информация о котором в течение 24 часов с момента принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.
     Если уведомление не получено - обращайтесь в территориальный орган внутренних дел с соответствующим заявлением. Информацию о ходе и результатах рассмотрения Вашего заявления и сообщения также можно получить, записавшись на личный прием к руководителям органа внутренних дел, в котором оно было подано.
     Имейте в виду, что если рассмотрение Вашего заявления и сообщения о преступлении не входит в компетенцию органов внутренних дел - оно будет перенаправлено в соответствующий федеральный государственный орган в соответствии с правилами подследственности. Кроме того, заявления о преступлении по уголовным делам частного обвинения по результатам их рассмотрения направляются в суд.
В случае несогласия с решениями и иными действиями (бездействием) следователя или дознавателя Вы имеете право обжаловать их у руководителя следственного органа, прокурора либо в суде.
     Помните, что отказ полицейских в возбуждении уголовного дела далеко не всегда означает потерю перспективы наказания совершившего преступление. Возможно, в Вашей ситуации имеет место уголовное дело частного обвинения, заявление о котором подается в суд.
Не забывайте о том, что для эффективной защиты Ваших прав Вам необходимо не только обратиться в органы внутренних дел, но и самостоятельно предпринять определенные меры. Прежде всего, выполняйте все советы, которые Вам по телефону или лично дают сотрудники полиции. К примеру, если совершена квартирная кража - не следует ходить по жилищу и прикасаться к вещам, чтобы случайно не уничтожить возможные улики. Бывают случаи, в которых от вас потребуется активная помощь расследованию. Так, если Вы стали жертвой телефонного мошенничества - необходимо выполнить целый ряд действий. Прежде всего — не делать с мобильным телефоном никаких операций, которые способны уничтожить данные о звонках. Лучше всего его выключить до прибытия сотрудников полиции. Также следует как можно быстрее обратиться в банк с заявлением о блокировке операций с Вашим счетом и об отзыве сомнительного перевода. От Вас может потребоваться помощь в оперативном получении справок от оператора связи о Ваших переговорах, а также из банка о движении денег по Вашему счету.
     Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с момента возбуждения уголовного дела принимается решение о признании жертвы преступления потерпевшим.
     Потерпевший в ходе уголовного процесса и судопроизводства имеет целый ряд прав. Так, он вправе знать о предъявленном обвинении лицу, давать показания, при этом отказываясь свидетельствовать против себя, своего супруга (своей супруги) и близких родственников, иметь представителя. Потерпевший может представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, при необходимости бесплатно пользоваться услугами переводчика, давая показания на родном языке. Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность участия потерпевшего с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя, ознакомления с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями эксперта. Потерпевший вправе получать копии процессуальных документов, в том числе затрагивающих его интересы.
     По окончании предварительного расследования потерпевший имеет право знакомиться с материалами уголовного дела полностью или частично, снимать копии с документов и делать выписки в любом необходимом объеме.
    Кроме того, среди предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации прав - участие в судебном разбирательстве уголовного дела в судах всех инстанций. В суде потерпевший имеет право выступать в прениях, поддерживать обвинение, знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, приносить жалобы на действия (бездействие), а также решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, руководителя следственного органа, следователя, прокурора и суда.
      Потерпевший имеет право знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях, подавать на них возражения, а в случае угроз в свой адрес или в отношении своих близких - ходатайствовать о применении мер безопасности. После вынесения приговора потерпевший вправе его обжаловать, равно как и судебные определения и постановления. Возможно заявить ходатайство о получении информации о передвижениях осужденного, к примеру - о времени его освобождения из мест лишения свободы.
    По гражданскому иску потерпевшего ему обеспечивается возмещение причиненного преступлением имущественного и морального вреда, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.Во время рассмотрения дел об административных правонарушениях потерпевший приобретает ряд прав. В частности, он вправе знакомиться со всеми материалами своего дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по делу и участвовать в его рассмотрении.
МВД России.
Фото сети Интернет.

 

Еще новости

Реклама