Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Эрудит» 25 лет спустя, или Что знают современные дети о ВЛКСМ?

6286
Районной интеллектуальной игре старшеклассников «Эрудит», которая проводится Шекснинским домом творчества с 1993 года, исполнилось 25 лет. В этом учебном году первая игра состоялась 18 октября. В ней приняли участие учащихся 9 – 11 классов из всех средних школ района (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина, школа № 154, Центр образования им. Н.К. Розова, Устье-Угольская и Нифантовская школы), а также двух основных (Чаромская и Чёбсарская школы).  
     Интеллектуальный турнир состоял из трёх туров и был посвящён знаменательным событиям октября. Сначала участники отвечали на вопросы по истории комсомола, об особенностях организации деятельности, о героях и комсомольских стройках, так как приближающаяся дата – 100-летие ВЛКСМ - не могла остаться незамеченной. Как оказалось, для наших детей 20 век уже очень далёк, и они не очень хорошо ориентируются в его исторических периодах. Зато на все вопросы, конечно, ответили педагоги. Среди команд лучшие знания истории комсомола продемонстрировали ученики школы № 1. Второй тур - литературный - посвящался Александру Сергеевичу Пушкину (19 октября – Всероссийский день лицеиста). Школьники разгадали кроссворд на тему «Детство и юность Пушкина», затем долго ломали голову над «Перевёртышами», для чего пришлось вспомнить пушкинские произведения из школьной программы. В этом туре уверенно лидировала команда Чаромской школы. Третий тур состоял из вопросов на общие знания и логику и был проведен в честь юбилея игры.
     В общем зачёте по результатам октябрьского «Эрудита» на первое место вышла команда школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, второй стала Чаромская школа, третьей - школа № 154.  
Информация и фото предоставлены Шекснинским домом творчества.

Еще новости

Реклама