Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​ШЕКСНИНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА: ситуация кризисная, но находится под контролем.

5069
На прошлой неделе и сети Интернет сообщалось, что долги шекснинской птицефабрики, находящейся под контролем ООО «Паритет Вятка», перед сотрудниками составляют 2,85 миллиона рублей за июнь . По нашим данным за прошедшие несколько дней размер долга был сокращен более чем на миллион рублей и сейчас эта цифра составляет около 1,7 миллиона рублей.
       Получить официальные комментарии в сложившейся ситуации весьма проблематично, поэтому цитируем неофициальные источники, которым склонны абсолютно доверять. В частности нам было подтверждено следующее: «Взрослой птицы на предприятии нет, осталось лишь родительское стадо. При себестоимости в 110 рублей, продукция продается за 85—90 рублей за килограмм…» Главная задача на сегодня – не допустить роста задолженности по заработной плате. По нашим данным основным источником средств пока является реализация инкубационного яйца от родительского стада.
       Напомним: в марте 2018 года птицефабрику продали с торгов. Новым владельцем предприятия стала московская фирма «Онегафинансгрупп». Однако победителю торгов имущество не передано, так как их результаты оспариваются. Кроме долга по зарплате претензии к ООО «Паритет Вятка» заявил «Газпром межрегионгаз Вологда». Газовики требуют погасить просроченную задолженность в 131 миллион рублей. Если долг не будет оплачен до 29 августа 2018 года, птицефабрике отключат газ.
      Насколько может затянуться кризис, вызванный спором хозяйственных субъектов? Вопрос далеко не праздный, поскольку от его решения зависит благосостояние без малого 500 работников птицефабрики. 28 августа, в следующий вторник, должно состоятся очередное судебное заседание, на котором фактически будет решаться вопрос о том, кто будет владеть предприятием. В неофициальной беседе наш источник, владеющий информаций  пояснил: «Есть все основания предполагать, что в случае признания прав собственности за фирмой «Онегафинансгрупп» у предприятия больше шансов на успешный выход из кризиса и развитие. Это обусловлено тем, что «Онегафинансгрупп» является собственником шекснинского комбината хлебопродуктов, поставщиком кормов для птицы. Всего птицефабрика может потреблять почти половину производимых комбинатом продуктов. Но… Но не всегда экономическая целесообразность совпадает с суровой юридической действительностью»…
        Наша редакция следит за разитием событий.
 
Сергей Васильев.

Материал опубликован в номере за 18 августа.

Еще новости

Реклама