Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Уровень безработицы в Шекснинском районе всего 0,5%. Причем, на таком уровне он держится уже практически два года

6486
Е.Ю. Глебова: «При желании работать трудоустроиться можно!»

О ситуации на рынке труда в районе в радиостудии «Шекснинская волна» рассказала Е.Ю. Глебова, директор Центра занятости населения Шекснинского района.

     - Елена Юрьевна, какой уровень безработицы у нас в районе? Много ли граждан обращается в вашу службу в поисках работы?
    - Экономически активного населения у нас в районе 17515 (17545 – в 2014 г). Среднеобластной уровень безработицы на 22 сентября составил 1,5%, по Шекснинскому району этот показатель составляет 0,5 %. По результатам 6 месяцев численность людей, обратившихся в службу с целью поиска работы, незначительна, но превышала показатель прошлого года буквально где­то на 15 человек, за 9 месяцев обратилось на 35 человек меньше, чем за тот же период 2014 года. Здесь сказывается то, что в прошлом году, как раз в августе – сентябре, к нам в службу с целью поиска работы обращались граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию этой страны. Из общего количества обратившихся к нам жители сельской местности составляют менее 50 %.
     - Как шекснинцы становятся безработными? Сокращение, вынужденное увольнение, увольнение по статье? 
     - Среди безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости, 23% уволились с последнего места работы по собственному желанию. В предыдущие годы данный показатель доходил до 57%. Снижение означает, что люди боятся потерять работу, хотя многие и недовольны ею, чаще всего по причине низкой оплаты труда. 15% безработных ­ - это уволенные в связи с высвобождением (сокращение численности или штата). Несколько человек – это выпускники учебных заведений, впервые ищущие работу. Из общего числа обратившихся с целью поиска работы (451 человек) - ­ 70% сняты с регистрационного учета в связи с трудоустройством. В  структуре безработных граждан 54% составляют женщины и 51% жители сельской местности.
     ­-  Елена Юрьевна, массовых высвобождений на предприятиях района не ожидается?
     - В октябре­-ноябре заявлено о сокращении 47 рабочих мест, но это в основном бюджетная сфера, причем часть -­ это те рабочие места, на которых услуги передаются на аутсорсинг. Среди хозяйственных субъектов собираются ликвидировать всего девять рабочих мест.  Но у нас сейчас два предприятия в районе находятся на простое по вине работодателя – это 73 человека – работники «Вологодчины» и «Дорстроя». Люди получают 2/3 от зарплаты и ожидают, что улучшение положения на их предприятиях все­-таки наступит. Так, со слов руководства «АПК «Вологодчина», они ожидают улучшение обстановки на предприятии, что люди будут работать.   
    ­ - Елена Юрьевна, раньше незанятое население привлекали к временным работам, в основном, по благоустройству. Практикуется ли сейчас это направление?  
     - За 9 месяцев текущего года было создано 27 временных рабочих мест, так называемые общественные работы для безработных и ищущих работу граждан, два рабочих места для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (несовершеннолетний гражданин и безработный предпенсионного возраста). 155 временных рабочих мест было создано для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет, желающих работать в свободное от учебы время. Кроме этого, за счет средств федерального и областного бюджетов оборудовано рабочее место для инвалида. Восемь безработных граждан получили возможность пройти профессиональное обучение, дополнительную профессиональную подготовку по профессиям -­ электросварщик, электромонтер, повар, частный охранник, дизайнер. Переобучение они проходили в учебных заведениях Череповца и Шекснинском филиале многопрофильного колледжа.
     - Вы оказываете такую помощь гражданам, ищущим работу и безработным, как размещение их резюме в общедоступном месте для работодателей? 
    ­  - Для всех граждан, ищущих работу, есть возможность направить нам свое резюме любыми способами, и они направляют. Кто-­то приносит нам его на бумажном носителе, кто-­то направляет на электронный адрес, размещает на портале службы занятости. Резюме работодатели смотрят. Одни, благодаря этому, устраиваются быстрее, другие дольше. У нас было, что у одного человека резюме «сработало» через год, его пригласили на работу, а другой был трудоустроен вообще в течение суток. 
     - При имеющемся наличии спроса на работу сколько вакансий в банке данных службы занятости?
     - На 29 сентября в базе данных центра занятости 210 вакантных рабочих мест. Заработная плата варьирует от 6,0 тыс. руб. (младший воспитатель) до 30,0 тыс. руб. (монтажник). На рынке труда остается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Предприятия испытывают дефицит в кадрах рабочих профессий, на сегодня требуется 15 различных слесарей, 6 электромонтеров, 16 продавцов, открыты вакансии грузчиков, подсобных рабочих, кухонных рабочих, кондитеров. Есть вакансии инженеров, менеджеров. Нужны специалисты сельского хозяйства. Это и агрономы, зоотехник, ветеринарный врач, инженер, рабочий по уходу за животными, операторы машинного доения, причем уровень заработной платы заявленных вакансий достаточно высокий – до 30 тысяч рублей. Кроме того, в банке данных сегодня 14 квотируемых рабочих мест для инвалидов.
     - А где можно познакомиться со списком вакансий?
     - Весь перечень вакансий не только Шексны, но всего региона размещается на портале службы занятости (vologda.regiontrud.ru), на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru). Вакансии района размещаем в социальной сети «ВКонтакте» (группа «Центр занятости населения Шекснинского района»), на сайте Администрации Шекснинского муниципального района, а также в Центре занятости (по четвергам центр открыт до 19.00). В информационном зале центра постоянно обновляемый банк вакансий работы вахтовым методом. Снова стала поступать газета «Работа в Ленинградской области». Федеральной службой по труду и занятости запущена в эксплуатацию обновленная версия информационно­аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России». Новая версия Портала объединяет в себе наиболее успешный опыт коммерческих сайтов по поиску персонала и подбору работы, возможности государственной службы занятости. При модернизации Портала реализован ряд сервисов и возможностей, не доступных на предыдущей версии. Так, расширены возможности поисковой системы Портала путем добавления разнообразных критериев и классификаторов. Реализован картографический сервис, позволяющий оценить транспортную доступность рабочего места, социальную инфраструктуру (детские сады, школы, больницы и др.) и наличие арендного жилья. Данный Портал вмещает уникальную базу вакансий, которая формируется сетью из более чем 2,5 тысячи центров занятости населения, работодателей всей страны, кадровых агентств. База вакансий охватывает вакансии по всем отраслям, специальностям и регионам. На портале быстро и легко можно разместить своё резюме и найти работу. Кроме того, портал является частью электронного Правительства. Также обращаем ваше внимание на то, что Портал является государственной информационной системой и предоставляет все свои сервисы бесплатно. Приглашаю жителей Шексны, работодателей и ищущих работу присоединиться к пользователям обновленного портала «Работа в России» и тех, кто ищет работу и работодателей для поиска соискателей на свободные вакансии.
     - Елена Юрьевна, к сожалению, у нас широко используются именно электронные услуги, но далеко не все безработные или ищущие работу имеют возможность выхода в сеть Интернет. Как могут познакомиться с вакансиями именно такие люди?
     - Они могут прийти к нам, можно обратиться в администрации сельских поселений, где, думаю, никому не откажут в выходе на сайт для поиска работы. Дело в том, что эти базы обновляются в режиме онлайн, и если мы будем направлять в администрации поселений печатные данные, то они могут оказаться устаревшими даже в течение дня.
   ­   - Елена Юрьевна, что бы Вы хотели сказать шекснинцам в завершение нашего разговора?
    ­  - В заключение я скажу одно: если есть желание работать, трудоустроиться можно.
   ­   - Спасибо за беседу!
 
 
БЕЗРАБОТНЫМИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ ГРАЖДАНЕ:
 
•  не достигшие 16­-ти летнего возраста;
•  которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
•  отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в службе занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;
•  не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы в службу занятости для предложения подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный службой занятости, для регистрации в качестве безработных;
•  осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;
•  представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания безработными.

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама