Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пусть и контейнерная площадка будет красивой!

33983
25 июня в здании администрации Шекснинского района состоялась защита проекта в рамках программы «Команда губернатора: муниципальный уровень». На защите был представлен проект, подготовленный Е.Н. Шориной, государственным инспектором в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району. Елена Николаевна представила проект «Благоустройство контейнерной площадки (на примере контейнерной площадки в п. Шексна, ул. Юбилейная у многоквартирных домов № 12 и 14)».
     Казалось бы, проблема не нова. Контейнерная площадка – настоящий камень преткновения. И без нее никак не обойтись, и в тоже время зачастую она портит общий вид двора или улицы. Что представляет собой типичная контейнерная площадка поселка сегодня? Это, в лучшем случае, огороженная бетонная плита, на которой стоят контейнеры для мусора. Замечу, контейнеры без крышек. Ну, кто из жителей Шексны хоть раз не видел разбросанный мусор (его растаскивают кошки, собаки и птицы, да и сами жители не всегда утруждают себя, оставляя пакеты на земле)? Иногда эта площадка превращается в свалку крупногабаритного мусора… Не радуют глаз и старые контейнера, сломанные ограждения… А ведь хочется, чтобы все вокруг, и даже контейнерная площадка для мусора, была красивой!
     Почему автор проекта выбрала именно контейнерную площадку, расположенную у многоквартирных домов № 12 и 14 по улице Юбилейная, ведь в Шексне их 116? Просто она установлена с соблюдением требований ГОСТов и российского законодательства, на расстоянии не ближе 20 м от жилых зданий, детской игровой площадки. Она имеет твердое покрытие (бетонная плита) и ограждение (которое есть, хотя и требует реставрации). И что не маловажно, здесь есть удобный подъезд для спецтранспорта.
     - На сегодняшний день три старых контейнера по 0,75 куб. м. мы заменили другими. Их нужно покрасить, но погодные условия не позволяют, - рассказала Елена Николаевна.
     В планах - установить новый металлический каркас, ограждение из профилированного листа и сделать крышу из цветного поликорбаната. Есть два пути решения поставленной задачи. Первый вариант - воспользоваться системой муниципального заказа и провести торги. Но это очень длительная и сложная процедура. Второй вариант – объединить усилия жителей этих домов, автора проекта, администрации поселка Шексна, привлечь творческую молодежь, волонтеров и предпринимателей. Если каждый внесет свою посильную лепту в благоустройство этой конкретной контейнерной площадки, то на реализацию задуманного будет потрачено гораздо меньше финансовых средств и времени.
     Данный проект в перспективе направлен на формирование экологической культуры населения. Если контейнерная площадка будет красивой, удачно гармонировать с детской площадкой и двором в целом и, что самое главное, в ее благоустройстве примут участие жители близлежащих домов и население поселка, то, может быть, прежде чем кинуть мусор мимо контейнера или загромоздить его кучей крупногабаритного мусора человек задумается и не сделает этого.
     Так как проект этот создан для людей, то автору хотелось бы знать мнение самих жителей поселка Шексна. Устраивает  ли  Вас предложенный дизайн (на фото внизу) будущей контейнерной  площадки  в  п. Шексна, ул. Юбилейная  между  домами № 12 и 14? Если не устраивает, то почему? Чтобы вы хотели добавить, изменить?
Надежда СМИРНОВА.
Люся Люся
Идея отличная, только бы не сломали...
Гость Гость

Рассчитана ли высота крыши на подъем контейнера машиной? Машина ведь взять контейнер и отъехать вбок не может? Да и еще замечания по высоте контейнера. Новые установленные контейнеры значительно выше предыдущих, а у нас жители очень часто отправляют дошкольников и младших школьников выкинуть мусор. Так они докинуть большие пакеты не могут, мусор рассыпается и остается лежать впереди контейнеров. Тоже касается и людей в глубоком преклонном возрасте.

достало достало

Интересно, а как на такой площадке будут выгружать контейнеры? И крыша такого вида не спасет ни от ветра, ни от дождя, ни от ворон. Да еще и за счет жильцов!!!!! Одним словом - фигня.

Житель Юбилейной 12 Житель Юбилейной 12

а не проще поставить контейнера с крышкой?и, кстати, хотелось бы видеть не три контейнера, а минимум 5.При представленном варианте мусорной площадки будет также рядом лежать мусор, бегать собаки и кошки!!!Мне данное предложение не понравилось!

Тоже житель Юби... Тоже житель Юби...

Почему не 10, пишите больше! Вам администрация поселка и больше поставит!!!! Давайте устроим в нашем дворе огромный полигон отходов! Боролись вроде, чтобы вообще перенести их со двора за дорогу на другую сторону дома, а тут вы... со своим предложением. Не проще ли, в таком случае, поднять вопрос на собрании и предложить чаще вывозить мусор, чем устраивать огромную контейнерную площадку? ? И не забудьте пересмотреть тариф на содержание и ремонт жилого фонда. Причем сумма тарифа будет значительно больше. Уже новые установленные контейнера больше по объему, а если добавить еще 2 считайте сами. Столько и мусора нет, будем платить за воздух.

VeraS VeraS

Зачем изобретать велосипед?
Уже есть очень красивые контейнеры в виде сундучков с крышками и на колесиках. Ставятся около каждого подъезда. С удовольствием бы поставили у подъезда но в Шексне нет техники обслуживающей такие контейнеры.
Я считаю не надо делать контейнерных площадок для мусора. Мусор растаскивают вороны , раздувает ветер и вид у них отвратительный.

Страницы

Еще новости

Реклама